Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

залили масло вместо тормозной жидкости!!!!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16

#1 vasil84

vasil84
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 06:55

недели трпи назад я решил поменять тормозную жидкость, и мне вместо тормозной жидкости залили масло.заметил я это не сразу, но в последнее время у меня начали подклинивать тормоза, на нейтрали я не мог машину с места сдвинуть, я поехал в сервис, и там выяснилось, что у меня вместо тормозухи масло. они сказали, что они промоют несколько раз тормозухой, и все будет нормально, но мне что то не верится что масло можно так просто выгнать оттуда. что может произойти и какие могут быть последствия

#2 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 07:02

недели трпи назад я решил поменять тормозную жидкость, и мне вместо тормозной жидкости залили масло.заметил я это не сразу, но в последнее время у меня начали подклинивать тормоза, на нейтрали я не мог машину с места сдвинуть, я поехал в сервис, и там выяснилось, что у меня вместо тормозухи масло. они сказали, что они промоют несколько раз тормозухой, и все будет нормально, но мне что то не верится что масло можно так просто выгнать оттуда. что может произойти и какие могут быть последствия


Это катастрофа! Необходима полная переборка всей тормозной системы с промывкой и заменой всех манжет.Манжеты в тормозах не являются маслостойкими,мало того,даже при ремонте запрещено трогать манжеты маслнными руками! может в поледующей эксплуатации разбухнуть и заклинить!

У вас уже манжеты разбухли,отсюда и подклинивание.

Сообщение отредактировал ars1117: 02 March 2011 - 07:03

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#3 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 09:17

Всё очень просто
Отвезти машин назад, у дверей заведенья потребовать хозяйна / манагера, популярно объяснить в какую большую зелёную копеечку могла бы вылезти их некомпетентность в случае аварии, и сославшись на хорошее настроение именно сегодня, великодушно согласиться забыть этот досадный случай только и только если прямо сейчас перед глазами будут заменены ВСЕ резиновые детали тормозной системы.
Удачи

#4 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 09:21

vasil84, главное - собирать бумаги. Не дают бумаги - фотографировать и записывать на видео.

#5 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 10:15

недели трпи назад я решил поменять тормозную жидкость, и мне вместо тормозной жидкости залили масло.заметил я это не сразу, но в последнее время у меня начали подклинивать тормоза, на нейтрали я не мог машину с места сдвинуть, я поехал в сервис, и там выяснилось, что у меня вместо тормозухи масло

Это уже ни в какие ворота не лезет. В который раз убеждаюсь- все простые операции по обслуживанию лучше делать САМОМУ или с опытным в этих делах товарищем (если не хватает ума или руки не с того места). А то эти умельцы- пофигисты скоро вместо масла в двиг серную кислоту заливать будут)))

Зы. Прокачивал тормоза с другом(нужно 2 человека) за пол часа в гараже и не раз, на разных машинах, и смысла ездить для этой операции к 'левым дядям' - в упор не вижу...

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#6 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 11:38

Вообще-то,на иномарках не принято менять манжеты в тормозной системе,и по этой причине их просто нет в продаже.Поэтому,скорее всего,придётся менять узлы в сборе,а это уже совсем другие деньги.Поэтому,ваше основная задача сделать так,чтобы за это "удовольствие" платил провинившийся автосервис.Кстати,регулятор тормозного усилия менять нужно тоже...

#7 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 11:47

Вообще-то,на иномарках не принято менять манжеты в тормозной системе,и по этой причине их просто нет в продаже

Кто сказал такую глупость?!
Научить пользоваться каталогом запчастей?
все есть, все меняется

#8 Sniper

Sniper

    ворчун

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7788 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 12:03

Это как же надо было нажраться, что бы в бачок для тормозухи залить масло? Где такой сервис?

#9 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 12:56

Просто поменять манжеты мало. Еще нужно многократно промывать все трубки. Сначала спиртом, потом тормозухой.


Кстати, и шланги тормозной системы лучше поменять - резина впитала масло, будет постепенно разрушаться и "отдавать" масло в систему.

#10 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 13:40

Зы. Прокачивал тормоза с другом(нужно 2 человека) за пол часа в гараже и не раз, на разных машинах,


Я часто прокачивал один.Этому есть разные советы: когда был Москвич-использовал запасную пробку со штуцером от камеры, я сейчас упираю в педаль палку и двигаю салазки сидения.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#11 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 13:42

:rofl: а мы в свое время проверяли так же на живучисть рабочую волгу, когда в 50 км от работы вытекла тормозуха из сцепления, сначала залили жидкость ГУРА, а потом в ход пошла обычная газировка. ничего, после того как заехали в гараж, всю эту дрянь слили, залили тормозную жидкость и все ок!!!
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#12 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 18:38

Тоже думаю, что не так всё страшно. Шланги резиновые наверное лучше заменить на всякий случай. Если машина прошла ок. 100 ткм, то главный тормозной цилиндр ( ГТЦ ) лучше заменить. Если пробег меньше, то можно попробовать заменить манжеты ГТЦ и почистить бачёк. Залить жидкости, прокачать систему - слить побольше ( по 200мл. с задних колёс и по 100мл. с передних, может больше )... Поездить недельку и повторить замену жидкости... Потом, если система будет работать нормально, ездить спокойно, единственное что может быть - течь, она не приведёт к резкому выходу из строя тормозов. О наличии течи предупредит сигнальная лампочка уровня в бачке... Решать проблемы по мере их поступления ( в тесном сотрудничестве с автосервисом:unsure: )
Кстати на Лаче, гидропривод сцепления питается от того же тормозного бачка.

Сообщение отредактировал WHEEL: 02 March 2011 - 18:42

Мечтать не вредно !

#13 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 19:19

Зы. Прокачивал тормоза с другом(нужно 2 человека) за пол часа в гараже и не раз, на разных машинах, и смысла ездить для этой операции к 'левым дядям' - в упор не вижу...

Тоже так прокачиваю, но иногда в процессе прокачки умирает "пожилой" ГТЦ, вот тогда приходится его реанимировать или убеждать клиента его заменить ( не все относятся с пониманием :rolleyes:).Кстати, это может произойти и после замены тормозных колодок - надо накачивать педаль короткими качками.
Дело в том, что при прокачивании тормозов педалью, шток ГТЦ делает полные ходы, которых он может быть не делал много лет. Ступенчатые выработки цилиндра, липкие отложения "грязи", при прохождении манжет, могут задержать поршни ГТЦ, не давая им откинуться. Могут и завернуть или надорвать манжеты, которые уже находились на грани износа... Короче, такая прокачка тормозов - стресс для ГТЦ.:rolleyes:
Прокачка с нагнетанием воздуха в бачёк - считается диверсией ( правда не такой вредной, как заливка масла ):rolleyes:, потому что тормозная жидкость как лимонад в сифоне несытится пузырьками воздуха, станет "газированной". Эта "газировка" наполнит систему. Потом воздух соберётся в пузырьки внутри системы и будет делать своё чёрное дело.
На более менее солидных СТО должна быть установка для прокачки ( с нагнетанием жидкости под давлением в бачке ). Она не дорогая ( для автосервиса ) и позволяет произвести прокачку тормозов одному слесарю без помошника.http://www.technoservice.ru/catalog/1594
Среди специалистов много споров о методике прокачки тормозов с АБС педалью. Прокачка же вышеназванной установкой снимает возможные последствия.
Замену жидкости ( последовательно - без завоздушивания системы ) не плохо производить "самотёком" - по 50-100мл с задних колёс и по 30-50мл с передних.

Сообщение отредактировал WHEEL: 02 March 2011 - 19:23

Мечтать не вредно !

#14 vasil84

vasil84
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 19:30

сегодня съездил к официальному дилеру, они мне еще пару раз промыли тормозную систему, но опять же тормозухойю. В договор-наряд-допуске в разделе рекомендации прописано:требуется замена главного тормозного цилиндра, блока ABS, тормозных суппортов, тормозных шлангов.ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТО ЗАПРЕЩЕНА! мастер мне сказал, что не рекомендует мне эксплуатацию. Потом я доехал до этих архаровцев, встретился с их начальником, они от своего косяка не отказываются, но в то же время рекомендуют не обращать особого мнения на оф. дилеров, говорят что все тщательно промоют,но мне особо не верится что все масло оттуда выйдет, и думаю все же обратиться с иском

#15 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 20:17

Прокачка с нагнетанием воздуха в бачёк - считается диверсией ( правда не такой вредной, как заливка масла ):rolleyes:, потому что тормозная жидкость как лимонад в сифоне несытится пузырьками воздуха, станет "газированной". Эта "газировка" наполнит систему. Потом воздух соберётся в пузырьки внутри системы и будет делать своё чёрное дело.

Замену жидкости ( последовательно - без завоздушивания системы ) не плохо производить "самотёком" - по 50-100мл с задних колёс и по 30-50мл с передних.


Что бы получилась "газировка" нужно создать очень высокое давление! Для прокачки же достаточно давления чуть больше атмосферного! А иначе и бачок может лопнуть. Кстати,этот совет рекомендовал наш уважаемый ЗР!

Ну а на счёт прокачки самотёком,вы правы, на некоторых машинах это получается.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#16 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 22:59

Кто сказал такую глупость?! Научить пользоваться каталогом запчастей? все есть, все меняется

Ну-ну...Удачи!
Пусть попозже напишет впечатления...

#17 frace

frace
  • Новички
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 18:23

вообще масло допускается в качестве экстренной меры, но с последующей полной разборкой системы




Яндекс.Метрика