Перейти к содержимому


Фотография

От "омывайки" сносит с ног! Надо что-то делать.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 87

#1 Meettya

Meettya
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 14:05

Уважаемые зарулевцы и читатели!


Ответьте, пожалуйста, вас не достает ничем не перебиваемый запах омывайки в салоне в течении всей зимы?
Может я такой чувствительный, но меня реально валит с ног запах этой дряни в салоне. Болит голова, ухудшается самочувствие - полный букет.
Причем, без вариантов - или едешь "вслепую" с залепленным стеклом, или "вслепую" с отпотевшим стеклом при включении рециркуляции, или травишься парами омывайки.
ВСЕ 3 варианта вряд ли можно назвать "безопасным вождением".
Особенно не понимаю, как можно по зиме в таком микроклимате возить детей.
Почему автопроизводители проводят десятки сотен человеко-часов в происках "гипоалергеных" материалов салона (тот же Форд), а о проблемах эксплуатации в холодном климате задумываются в последнюю очередь? Ага, вот вам подогрев зеркал и пассажирских сидений! Спасибо, отцы родные, но мне бы воздуха нормального!
Неужели в Европе не возникает подобных проблем?
Куда смотрят здравоохранители?
Действительно ли так сложно перенести салонный воздухозаборник в иное место, где он не заливается омывайкой от лобового стекла?

Дорогой ЗР!
Вашими силами сделано многое для повышения безопасности вождения в нашей стране. Ближний свет в городе в любое время суток, обязательные ремни для всех и каждого, светоотражающие жилеты и многое, многое другое.
Рассудите по справедливости, не пора ли и к этой проблеме привлечь внимание производителей автомобилей?

PS. Написано немного сумбурно, видимо эффект омываечки.
PPS. Сейчас езжу на Kia ProCeed, до этого ездил на Chery Amulet - и там и там омывайка в салоне "будь здоров", и не думаю что особенность только у этих двух моделей. Пользовался и "паленой" незамерзайкой, и фирмовыми - разница лишь в оттенке запаха, а по интенсивности как мне кажется все они одинаковы.

#2 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 14:26

Не знаю, у меня такой проблемы нет. Вероятно, всё зависит от места расположения воздухозаборника системы вентиляции салона.

#3 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 14:40

Ответьте, пожалуйста, вас не достает ничем не перебиваемый запах омывайки в салоне в течении всей зимы?

Может надо омывайку без запаха использовать?:) Раньше да, омывайка бывало очень сильно воняла, но последние образцы вообще ничем не пахнут.:)

Сообщение отредактировал профи: 11 January 2011 - 14:40


#4 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 14:41

Вероятно, всё зависит от места расположения воздухозаборника системы вентиляции салона.

От самой омывайки тож зависит, если фирменную от "Несте" залить (по атомной цене), то запаха почти нет. А от дешевых смесей "за три копейки", которыми иной раз приходилось пользоваться - от них да, с ног сшибает. И это при том, что к запахам я малочувствителен (былая работа в машинном отделении отбила нюх напрочь):)

#5 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 16:11

"Фирменные" стараюсь не заливать, их у нас делают на изопропиловом спирте, а он воняет мочой и чтоб отбить запах, туда фигачат столько отдушки, что аж глаза вылезают! На развалах у дороги незамерзайка метаноловая, запаха практически нет. Сказки о том, что метанол в незамерзайке - страшный ужас, пусть расскажут финнам у них почему-то до сих пор такую не запретили.

#6 ВАЗОН

ВАЗОН

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 16:42

Может я такой чувствительный,

Совет один-ВОДКА, или спирт. У меня тоже обострённое обоняние и вкус, но например у чистой метаноловой омывайки,запаха почти нет. Но когда я попробовал залить её, по совету продвинутых пользователей этого форума дабы поверить, что метанол действительно разрешено применять в Финляндии, где тоже, как и у нас в криминальной России, страшный мафиозный акциз на спирт(у нас,чтобы поддерживать на должном уровне, доходы Юго Осетинских бутлегеров:diablo: ).. То первое,сразу же, при омывании стекла, ощущаю сладковатый привкус во рту,это значит что рецепторы уловили спирт, примерно через десять минуть начинает тяжелеть голова, а вечером приходится применять глазные капли за четыреста рублей..:cray:

#7 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 18:04

Когда забирал заказанную машину во Владивостоке,на тамошнем авторынке покупал незамерзайку голубого света(японского производства). Дак вот,когда она высыхала(по краям стекла) появлялись синие хлопья,похожие на снег.Это был раствор каких то солей! И никакого спирта!

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#8 CHENG

CHENG
  • Новички
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 22:17

Все наши законотворители-уроды: чтобы пару десятков тысяч синяков не отравилась омывайкой, надо отравить всю наиболее трезвую часть населения (водителей) изопропилом который дикий яд из организма не выводится, а токо накапливается. Купил дорогую (540 р) LiquiMoly -чуть не помер. Ща затарился нормальной на Украине (иногда только легкий спиртовый дух - но редко и вполне терпимо). Раньше спасали производители дешевой паленой водки, сейчас их подразогнали, во всяком случае в Москве и Подмосковье не видно. Подумываю самостоятельно попробовать делать оборудование обойдется где-то в 6000руб максимум.

Сообщение отредактировал Takc: 12 January 2011 - 16:06


#9 Лана&Co

Лана&Co

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 22:24

А с какой целью Вы ссылку на этот сайт дали????:blink:

#10 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 01:02

А с какой целью Вы ссылку на этот сайт дали????

самогон тоже омывайком может быть :dance2:

...и в омывателя бачок
залит отменный первачок
:)

#11 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 07:28

самогон тоже омывайком может быть :dance2:

...и в омывателя бачок
залит отменный первачок
:)


КОЩУНСТВО !!!!!!!!Изображение

Сколько же работы в стране у психиатров....


#12 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 11:04

КОЩУНСТВО !!!!!!!!Изображение

экология однако...никаких те ядов, изопропилов и т.д. biggrin

#13 Valentin Megaton

Valentin Megaton

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 13:37

Уважаемые зарулевцы и читатели!


Ответьте, пожалуйста, вас не достает ничем не перебиваемый запах омывайки в салоне в течении всей зимы?
Может я такой чувствительный, но меня реально валит с ног запах этой дряни в салоне. Болит голова, ухудшается самочувствие - полный букет.

Проверьте уплотнители.

#14 Meettya

Meettya
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 16:54

Не знаю, у меня такой проблемы нет. Вероятно, всё зависит от места расположения воздухозаборника системы вентиляции салона.

А что за авто? Может в каких-то моделях воздухозабор нормально сделан?


Проверьте уплотнители.

Да нормально с ними все, не в них дело.

to all

ИМХО замена одной дряни на другую погоды не сделает, как прямотоком валят пары спирта и отдушки в салон, так валить и будут. Ну разное соотношение одного к другому получим, ну спирты разные - толку-то?

Смысл в том, что воздухозаборник салонный расположен в самом неудачном месте - сразу под стеклом. Чего бы не вывести его рядом с воздухозабором движка абы еще куда? Собсна, об этом спитч.

#15 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:02

экология однако...никаких те ядов, изопропилов и т.д. biggrin


Если бы терновочкой омывали не жаловались бы на запах....Изображение

Сообщение отредактировал supermario: 12 January 2011 - 17:03

Сколько же работы в стране у психиатров....


#16 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:15

А что за авто? Может в каких-то моделях воздухозабор нормально сделан?

Хонда CR-V II

#17 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:20

Хонда CR-V II

а у нас воздухозабор не под стеклом разве? :shok:

#18 Meettya

Meettya
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:23


Если бы терновочкой омывали не жаловались бы на запах....Изображение
Не знаю что такое терновочка, но думаю что все равно бы жаловался, если оно спиртосодержащее.
Я лет 6 уже не употребляю ничего такого, даже от кваса отказался, бо хмелен.
И, да! кефир тоже не пью!

Хонда CR-V II


Угу, было подозрение, что "болезнь" чаще легковая у небольших авто. Видимо на всем, что повыше, есть возможность как-то более правильно установить воздухозаборник.

Сообщение отредактировал Meettya: 12 January 2011 - 17:26


#19 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:23

Понятия не имею. И если ты тоже не знаешь, где оно находится - значит оно проблем не доставляет.

#20 Meettya

Meettya
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:25

а у нас воздухозабор не под стеклом разве? :shok:


Ну может не прям-прям под ним, как на мелочи седано-хетчбечной?

#21 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:27

значит оно проблем не доставляет.

не...не доставляет, вот если б иприт-зарин-зоман, тогда мож и доставили бы....:crazy: а так нет :dance2:
yes

#22 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:31

Ну может не прям-прям под ним, как на мелочи седано-хетчбечной?

Ну а где же ему ещё быть?

#23 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:37

Проверьте уплотнители.


уплотнители тут могут быть не при чем! у меня тоже ваняет когда брызгаешь на стекло запах идет в салон через работающую печку!
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#24 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:39

Могу предложить поставить шнорхель на воздухозаборник печки.

#25 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:41

Включил рециркуляцию, "омылся", отключил рециркуляцию.

Сообщение отредактировал supermario: 12 January 2011 - 17:44

Сколько же работы в стране у психиатров....


#26 Meettya

Meettya
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:55

Включил рециркуляцию, "омылся", отключил рециркуляцию.

Ага, я так и делаю, только когда идешь по трассе на 110, отвлекаться на разглядывание мелкой кнопки рециркуляции с периодичностью в 3-5 минут - ну, как бы не слишком безопасно, что ли. Да и кондей по зиме не работает, так что с рециркуляцией получаешь за 2 минуты начинающие запотевать стекла.


Могу предложить поставить шнорхель на воздухозаборник печки.


Хм. Мая программист программировать, бабло получать, производителя машина бабло платить.
Вот пусть те, кто деньги зарабатывает на проектировании авто, и предусматривают шнорхели или еще чего там.
Я не компетентен в этих вещах, так что увольте.
Кроме того, вносить в конструкцию авто изменения, не предусмотренные производителем - эммм... черевато боком.

#27 Meettya

Meettya
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 18:03

Хорошо, попробуем с другой стороны претензию поставить :)
Что такое "омывайка"? Это техническая жидкость, свойства которой - оставаться в жидкообразном состоянии при отрицательных температурах, кои наблюдаются в регионе эксплуатации авто.
А назначение ее, как технической жидкости - способствовать максимальному очищению ветрового стекла от грязи.
Так какого, простите, рожна, я должен выяснять, из чего она сделана, как она пахнет и не вредно ли ей чесать пузико сразу после обеда?

Никто же не отключает вручную генератор от аккума, когда тот зарядился? Это дело техники!
Умные инженеры ломают над этим задачками головы и внедряют решения "в металле", позволяя нам просто пользоваться продуктами, делающими непростые вещи.

Может, уже настала пора подумать и над этой проблемой?

Сообщение отредактировал Meettya: 12 January 2011 - 18:07


#28 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 18:07

Хм.

Такс есть прикалывацца, он старая подводник...(моя так думать), любит словея типа "шнорхель", "дейдвуд" или "боцман!!! ептытть...бегом создать диффирент на корму 10 градусов!" :crazy: biggrin

Сообщение отредактировал EST: 12 January 2011 - 18:07


#29 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 18:08

Включил рециркуляцию, "омылся", отключил рециркуляцию.


+1 я так и делаю!
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#30 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 18:14

Так какого, простите, рожна, я должен выяснять, из чего она сделана

Если Вы живёте в РФ, то придётся выяснять....или не выяснять (но крайним останетесь полюбому).
А вообще-то, выше было про японскую омывайку "с какими-то солями" - это может быть для Вас выходом (теоретически)....только вот с поставкой помочь не берусь.

Более реально, перепробовать разные буржуйские омывайки, возможно на какую-то из них, у Вас не будет реакции....или будет неярко выраженная (что уже лучше, чем ничего). Кстати, тема "химия для аллергиков" - вполне достойна присутствовать на страницах Журнала. yes

Может, уже настала пора подумать и над этой проблемой?

Думаю, что решение лежит в химической, а не в инженерной области. От иинженеров можно потребовать, разве-что соответствующих воздушных фильтров (гипоаллергенных)

Сообщение отредактировал EST: 12 January 2011 - 18:15





Яндекс.Метрика