Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кондиционер


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 32

#1 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 13:51

Как можно охладить салон машины летом не прибегая к штатному кондиционеру? Может есть какие нибудь приборчики автономные и специальные?:)

ПС: Вот первый раз я создал небольшую темку.:) Вроде бы получилось.:)

Сообщение отредактировал профи: 10 January 2011 - 13:55


#2 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 14:08

Всё просто. Покупаем инвертор 12В - 220В, подключаем холодильник и открываем его дверцу (если станет холодно, то дверь надо закрыть).

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Ari Vatanen: 10 January 2011 - 14:08


#3 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 14:41

Всё просто.

:) Не так то всё просто.Холодильник сломается быстро.:) Шутки шутками, но всё же хотелось бы что нибудь в этом роде. Вот если был бы мини холодильник размером например с блок сигарет или например с автомагнитолу и рассчитанный именно на работу в таком режиме, то это было бы отлично. :) Например так же можно было бы использовать типа брикетик с сухим льдом, т.е. размещаешь его перед вентилятором печки и он начинает отдавать свой холод в салон и при помощи вентилятора обдуваться. Если бы например этого брикета хватало бы на 6-8 часов и стоил бы он копейки, то как временный кондиционер можно было бы использовать.:) Кстати так же есть например оконные кондиционеры размером с микроволновку и рассчитанные на охлаждение 20метров квадратных помещения. Так неужели нет же таких, но естественно меньших размеров для охлаждения салона машины (2-х метров квадратных). Т.е. теоретически размер такого салонного авто кондиционера должен быть в десять раз меньше, чем оконный кондиционер, т.е. в 10 раз меньше микроволновки, а это получился бы очень маленький приборчик и отлично охлаждал бы он салон и можно было бы его использовать в абсолютно любой машине.

Сообщение отредактировал профи: 10 January 2011 - 14:42


#4 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 15:00

:) Не так то всё просто.Холодильник сломается быстро.:) Шутки шутками, но всё же хотелось бы что нибудь в этом роде. Вот если был бы мини холодильник размером например с блок сигарет или например с автомагнитолу и рассчитанный именно на работу в таком режиме, то это было бы отлично. :) Например так же можно было бы использовать типа брикетик с сухим льдом, т.е. размещаешь его перед вентилятором печки и он начинает отдавать свой холод в салон и при помощи вентилятора обдуваться. Если бы например этого брикета хватало бы на 6-8 часов и стоил бы он копейки, то как временный кондиционер можно было бы использовать.:) Кстати так же есть например оконные кондиционеры размером с микроволновку и рассчитанные на охлаждение 20метров квадратных помещения. Так неужели нет же таких, но естественно меньших размеров для охлаждения салона машины (2-х метров квадратных). Т.е. теоретически размер такого салонного авто кондиционера должен быть в десять раз меньше, чем оконный кондиционер, т.е. в 10 раз меньше микроволновки, а это получился бы очень маленький приборчик и отлично охлаждал бы он салон и можно было бы его использовать в абсолютно любой машине.



не может быть кондиционер размером с магнитолу! куда девать радиатор, компрессор, испаритель и т.д.??? вот полный список: http://www.autocentr.ru/publications/condition/

Сообщение отредактировал Medvegenok: 10 January 2011 - 15:15

Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#5 sinus

sinus
  • Новички
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 18:25

Всё просто. Покупаем инвертор 12В - 220В, подключаем холодильник и открываем его дверцу (если станет холодно, то дверь надо закрыть).
Ух ты,у меня на даче почти такой-же холодильник"Юрюзань",Не подскажете где достать уплотнитель на дверь?Жалко выбрасывать-работает хорошо!
Изображение Изображение



#6 Бэд

Бэд
  • Новички
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 18:37

Как можно охладить салон машины летом не прибегая к штатному кондиционеру? Может есть какие нибудь приборчики автономные и специальные?:)

ПС: Вот первый раз я создал небольшую темку.:) Вроде бы получилось.:)


Извини, но по- моему это утопия...Если бы так было , то можно было бы и его использовать, а так только штатный автомобильный кондей.....unknown

#7 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 18:55

Была какая-то статья о заменителях кондиционера. Самое простое - наморозить в морозилке 2-литровых бутылок с водой и класть их на выходы воздуховодов.

#8 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 19:55

не может быть кондиционер размером с магнитолу! куда девать радиатор, компрессор, испаритель и т.д.??? вот полный список:

Всё оставить на своих местах только сделать их маленького размера.:) Я приводил пример оконного или напольного кондея. Вот те же самые составляющие оставить, только меньшего размера. Не знаю возможно только это или нет?:)

#9 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 19:57

Всё оставить на своих местах только сделать их маленького размера.:) Я приводил пример оконного или напольного кондея. Вот те же самые составляющие оставить, только меньшего размера. Не знаю возможно только это или нет?:)



я думаю это невозможно.
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#10 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 20:02

А чем плох штатный климатконтроль?

#11 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 20:14

Извини, но по- моему это утопия...Если бы так было , то можно было бы и его использовать, а так только штатный автомобильный кондей.....unknown

Кстати например для отопления салона можно ещё что нибудь накрайняк придумать вместо печки. Например инфракрасную газовую горелку с маленьким баллончиком газа (как от дихлофоса баллончик размером) или ещё что нибудь. А вот с охлаждением салона ничего дельного нет почему то? То ли сложная это задача, то-ли просто ведь есть штатный кондей и придумывать нового нет смысла?

Самое простое - наморозить в морозилке 2-литровых бутылок с водой и класть их на выходы воздуховодов.

В жару один раз я нечто подобное делал в одной конторке (ради эксперимента). Замороженные бутылки (пару штук) с водой ставил напротив вентилятора. И эффект что-то не очень мне понравился. То ли помещение было большое, а может просто замороженные пластиковые баклажки далеко от вентилятора находились, может я далеко от вентилятора находился..., а может просто жарища была сильная. ПС: хотел ещё такой эксперимент провести, но потом охлаждение в помещении наладили централизованное.:)

А чем плох штатный климатконтроль?

Его просто нет в той машине которую я в основном использую.:( А после жары которая была в этом году думаю, что в машине полюбому должен быть кондиционер, причём рабочий.:)

я думаю это невозможно.

Может быть и так. А с другой стороны почему невозможно? Хотя если таких приборов нет в продаже, то может и не возможно. :) В общем поэтому я и спрашиваю у людей об этом. Ведь как говорится одна голова хорошо, а две лучше.:)

#12 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 20:34

Процесс весьма энергозатратный,ни один штатный генератор не выдержит такой нагрузки. Только привод от двигателя,а ,следовательно, стационарность установки. Судьбу не обманешь !!!

Сколько же работы в стране у психиатров....


#13 wolf87

wolf87

    Инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2166 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 20:41

поставь обычный кондёр, помоему 25000 с установкой
С параноиками стараюсь не общаться

#14 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 21:16

Видел в 21099 кондёр в бардачке или где то там под ним. Но компрессор был на движке и ещё шланги под капотом мешали мне работать. Вроде хозяин сказал, что он с какой то япошки, но в корпусе... А ещё в инкассаторской Ниве такой видел, тоже под бардачком, так инкассаторы жаловались, что не сладко приходится тому, кто на правом переднем сиденье сидит - можно хозяйство отморозить.:crazy:Так что придумайте сначала, куда он будет дуть.

Сообщение отредактировал WHEEL: 10 January 2011 - 21:18

Мечтать не вредно !

#15 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 11:50

поставь обычный кондёр, помоему 25000 с установкой

Я тоже такую цену примерно слышал. Но на мой взгляд за авто кондей это дороговато. За что такая цена набегает непонятно? Дома сплит систему дешевле поставить можно.:) ПС: Надо будет поплотнее заняться вопросом об авто кондеях...пока зима на улице. Поездить по фирмам, по сервисам по узнавать что где и как.:)

Видел в 21099 кондёр в бардачке или где то там под ним. Но компрессор был на движке и ещё шланги под капотом мешали мне работать. Вроде хозяин сказал, что он с какой то япошки, но в корпусе... А ещё в инкассаторской Ниве такой видел, тоже под бардачком,

Любопытная информация.:) Я бы сейчас в живую не отказался ради интереса посмотреть на такие конструкции.:)

#16 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 11:56

Я тоже такую цену примерно слышал. Но на мой взгляд за авто кондей это дороговато. За что такая цена набегает непонятно? Дома сплит систему дешевле поставить можно.:) ПС: Надо будет поплотнее заняться вопросом об авто кондеях...пока зима на улице. Поездить по фирмам, по сервисам по узнавать что где и как.:)

Любопытная информация.:) Я бы сейчас в живую не отказался ради интереса посмотреть на такие конструкции.:)



http://www.autoklimat.ru/
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#17 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 12:13

http://www.autoklimat.ru/

Спасибо. Почитаю. :)

#18 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 20:09

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=178736&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мечтать не вредно !

#19 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 20:35

Изображение А ВОТ В БАРДАЧКЕ
Мечтать не вредно !

#20 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 08:07

Есть разработки систем работающих по принципу термопары и есть по принципу абсорбции. Ни одна пока не имеет достаточного КПД ,а посему коммерчески не выгодны. Так что фреон в зубы и вперёд

#21 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 12:35

Почитал, посмотрел фото и подумал что самому ставить кондей наверное даже и браться не надо. Ставить исключительно надо у фирм занимающихся установкой. В общем с кондеем получаются сложности. Придумали бы какую нибудь коробочку размером с автомагнитолу и питающуюся от прикуривателя и вопрос был бы решён, ан нет, нет таких приборов и всё тут.:)

А ВОТ В БАРДАЧКЕ

Аааа, вон как он крепится. А я думал, что кондей просто закрепляется непосредственно в бардачке, а тут (судя по фото) ещё пилить панель надо.:) Кстати, за фото спасибо.

Так что фреон в зубы и вперёд

:) Так то оно так,... но возни многовато получается, да и по цене дороговато.:) Получается чуть ли не проще машину без кондея продать и добавить те же самые 25-30тыс.руб (которые необходимы для установки кондея) и купить с готовым кондиционером. Хотя это тоже вопрос который требует раздумий.:) ПС: в итоге, я думаю, что машина должна быть обязательно с кондиционером (в смысле со штатным). :)

Сообщение отредактировал профи: 12 January 2011 - 12:37


#22 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 13:51

ПС: в итоге, я думаю, что машина должна быть обязательно с кондиционером (в смысле со штатным). :)



я тоже так подумал и купил себе а\м с кондеем, летом был в восторге!
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#23 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 13:26

я тоже так подумал и купил себе а\м с кондеем, летом был в восторге!

И правильно подумали и сделали.:)

#24 35688

35688

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7708 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 14:11

Надо научить автомобиль потеть! Оклеиваем кузов например пробкой, делаем систему орошения водой....
Система не будет работать только если относительная влажность на улице будет около 100%.
Счастливого пути!

#25 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 14:17

Надо научить автомобиль потеть! Оклеиваем кузов например пробкой, делаем систему орошения водой.... Система не будет работать только если относительная влажность на улице будет около 100%.

:D Кстати я тоже подумал нечто подобное, что для того чтобы охладить салон, наверное хватило бы элементарного периодического полива кузова машины водой.:D Ведь как известно при испарении воды с кузова машины, вместе с этими парАми будет уходить и тепло, т.е, остывать или охлаждаться.:) Всё элементарно. :D

Сообщение отредактировал профи: 13 January 2011 - 14:17


#26 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 05:59

Можно возить с собой примитивный пульверизатор (стащить у парикмахера) и периодически себя орошать. А устанавливать систему самому посоветую только индивиду с сертификатом Заслуженного Народного Мазохиста СССР или прямым потомкам Господина Сизифа

Сообщение отредактировал Ilovecaddy: 14 January 2011 - 06:00


#27 Владимир

Владимир

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 988 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 09:55

Можно возить с собой примитивный пульверизатор (стащить у парикмахера) и периодически себя орошать. А устанавливать систему самому посоветую только индивиду с сертификатом Заслуженного Народного Мазохиста СССР или прямым потомкам Господина Сизифа

lol А можно ещё в домашнем холодильнике кучу пластиковых бутылок с водой до льда заморозить и ближе к вентиляции подкладывать yes
Тоже - простенько и эффективно :dance2: :dance2: :dance2:

#28 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 11:40

Можно возить с собой примитивный пульверизатор (стащить у парикмахера) и периодически себя орошать.

Кстати тоже эффективный способ. Я так делал пару раз...правда не в машине, а в помещении. В помещении температура была плюс 35 градусов и от вентилятора толку не было вообще ни какого, и вот тоже посоветовали так сделать. Налили в пластиковую бутылку холодной воды, прикрутили на неё насадку в виде распылителя (такие продаются везде и стОят около 15-30рублей и используют их для увлажнения комнатных цветов, т.е. механически нажимают на рычажок и вода на выходе превращается в водяную пыль.) Так вот брызгаешь перед работающим вентилятором из такой конструкции и в итоге на тебя попадает холодная водяная пыль. И в 35 градусов жары ты ощущаешь очень приличную прохладу...правда эфеект прохлады длится не очень долго, но это всё равно лучше чем просто находится в 35 градусов жары в помещении.:)

Да, и ещё. Метеорологи или учёные люди говорят, что жара которая было в России в прошлом году бывает раз в пять тысяч лет. Поэтому может и не надо и голову даже забивать всяким кондиционерами...ещё пять тысяч лет:D?!:) Хотя в машине в любое лето всё равно жарко бывает...хотя бы иногда. Поэтому всё таки о наличии кондиционера в машине надо всё равно подумывать.:)

#29 Владимир

Владимир

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 988 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 12:06

Да, и ещё. Метеорологи или учёные люди говорят, что жара которая было в России в прошлом году бывает раз в пять тысяч лет. Поэтому может и не надо и голову даже забивать всяким кондиционерами...ещё пять тысяч лет:D?!:) Хотя в машине в любое лето всё равно жарко бывает...хотя бы иногда. Поэтому всё таки о наличии кондиционера в машине надо всё равно подумывать.:)

Что-то блин, быстро последнее время пять тысяч лет проходят - не обернулся и опять жара!
А распыление воды в машине приведет к тому что в добавок к жаре появится жара.

#30 профи

профи

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 12:15

Что-то блин, быстро последнее время пять тысяч лет проходят - не обернулся и опять жара!

Это было до прошлого лета, а теперь будет всё как положено...наверное...хотелось что бы так было по крайней мере.:)




Яндекс.Метрика