Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тема про УКВ-связь на стр112


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 83

#1 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 22:50

"Официяльное" обсуждение свежих статей, начнётся не ранее февраля (скорее всего), а обсудить статью "Дай поговорить" хотелось бы пораньше. :dance2:
Помнится, в прошлом году обсуждалось что-то похожее, но уже порядком подзабылось. Кто-нть ползуется УКВ в машине (ну, кроме дальнобоев, им-то сам бог велел).
Меня эта тема заинтересовала в "мотоциклетном" смысле, но в вышеуказанной статье, ни одной подходящей модели не было. А между тем, есть рации с hands-free и Bluetooth, со встроенными в шлем многофункциональными наушниками. Да и для авто этот вопрос актуален, болтать по телефону или по УКВ без hands-free нельзя (насчёт РФ - не уверен, что нельзя).
Да и сама статья была бы интереснее в виде теста, а не просто перечисления характеристик, которые и в Сети отыскать можно. Интересует именно практика применения.
Про сложившуюся у дальнобоев культуру УКВ-связи неплохо бы пару слов сказать.

Сообщение отредактировал EST: 09 January 2011 - 22:52


#2 desovr

desovr

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 23:02

EST

Культура общения такая - спросили что то, получили ответ - "спасибо, удачи" вы в ответ. Вот и все впринципе. Вот правда мат почти всегда проскакивает, я лично не матерюсь(ну а честно , то крайне, крайне редко) в эфире. А так хоть и УКВ сиреч FM и лучше, но все сидят на 15м АМ канале. Удачи на дорогах.

Сообщение отредактировал desovr: 09 January 2011 - 23:03


#3 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2011 - 23:11

Кто-нть ползуется УКВ в машине.

Вопрос: что ты подразумеваешь под УКВ-связью? Точнее о работе в каком частотном диапазоне идет речь?

Сообщение отредактировал Sayonara: 09 January 2011 - 23:17


#4 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 23:34

Точнее о работе в каком частотном диапазоне идет речь?

ну...как я понял из статьи, в РФ разрешены два диапазона LPD (433МГц=69 каналов) и PMR (446МГц=8 каналов).

но все сидят на 15м АМ канале

За границу не приходилось ездить? Там ведь наверняка свои диапазоны?

Мощные УКВ-станции (мото) видел только на больших, люксовых "туристах", типа Honda Gold Wing или BMW K1300GT, а на "мелочи" ничего стационарного не замечал.

#5 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2011 - 00:05

А так хоть и УКВ сиреч FM и лучше, но все сидят на 15м АМ канале.

Убей не пойму какой смысл работать амплитудкой на "семидесятисантиметровом" (Диапазон 430-440 МГц.)? Такая же ерунда как работать частоткой на 1,8 МГц :crazy:

Сообщение отредактировал Sayonara: 10 January 2011 - 00:13


#6 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2011 - 00:13

ну...как я понял из статьи, в РФ разрешены два диапазона LPD (433МГц=69 каналов) и PMR (446МГц=8 каналов).

Мдя. Вот уже и "430 МГц" у нас покоцали "чайники". Лет десять назад всякие СиБишники и таксисты решили, что диапазон 27-28 МГц для их трепа мал и влезли на радиолюбительскую "десятку" ( 28-29,7 МГц.). При чем именна на DX-окно. :diablo:

Вот так всегда - радиолюбители в начале двадцатых годов открыли "бросовые короткие волны", которыми никто не пользовался потому, что считали, что связь на них невозможна. Когда радиолюбители опровергли это, их загнали в резервации - узкие частотные диапазоны. А теперь и их отдают "чайникам"... Печально. :cray:

#7 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2011 - 00:21

"Официяльное" обсуждение свежих статей, начнётся не ранее февраля (скорее всего), а обсудить статью "Дай поговорить" хотелось бы пораньше. :dance2:
Помнится, в прошлом году обсуждалось что-то похожее, но уже порядком подзабылось. Кто-нть ползуется УКВ в машине (ну, кроме дальнобоев, им-то сам бог велел).
Меня эта тема заинтересовала в "мотоциклетном" смысле, но в вышеуказанной статье, ни одной подходящей модели не было. А между тем, есть рации с hands-free и Bluetooth, со встроенными в шлем многофункциональными наушниками. Да и для авто этот вопрос актуален, болтать по телефону или по УКВ без hands-free нельзя (насчёт РФ - не уверен, что нельзя).
Да и сама статья была бы интереснее в виде теста, а не просто перечисления характеристик, которые и в Сети отыскать можно. Интересует именно практика применения.
Про сложившуюся у дальнобоев культуру УКВ-связи неплохо бы пару слов сказать.

Я в 2006 в Геленджик ездил. Взял с собой станции и на 144 и на 430. Скажу так - ожидал бОльшего. Только в Геленджике, установив наружную антенну на крышу каттеджа один раз удалось сработать с... земляком. Из Нижнекамска. Оказывается они тоже там отдыхали. Лазил на гору над Геленджиком. Оттуда на 430 МГц услышал переговоры какого то мужика с каким то мужиком. Ну явно не аматеры. Типа:
- Вася, ты где?
- Я тут! А ты где?
- А я тут.
- Ну хорошо...
------------------------------
Позвал их, они както осеклись и замолкли :crazy:

То есть что хочу сказать - в этих станциях (упомянутых тобой) есть смысл, если ты едешь с друзьями колонной. Чтобы держать контакт на трассе. А если один и просто потрындеть - надоедает быстро. Я в конце 90-х купил СБ станцию на волне СБ-моды. Пока у нас в отделе были коллеги с такими же (вместе покупали) как то был смысл в них. Сотовых то не было, так что станции выручали в разъездах по городу. А как все поразбежались - станция года два валялась в столе, потом, слава богу, умудрился ее продать какому то деревенскому парню. Он еще не наигрался :)

#8 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 01:04

Убей не пойму какой смысл работать амплитудкой на "семидесятисантиметровом"

а есть другие варианты?pardon

в этих станциях (упомянутых тобой) есть смысл, если ты едешь с друзьями колонной

Ну...собственно, это и есть основной смысл УКВ в машине, ну ещё - дальнобоев послушать, про засады и прочие новости по ходу движения.

#9 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2011 - 01:35

а есть другие варианты?pardon

Ну вообще то, на этих частотах (выше 30 МГц) нормой и, практически стандартом, является ЧМ (FM по англицки - Frequency Modulation) - Частотная модуляция. Ею работают и вещательные станции и звук ТВ каналов передают и связь голосовую тоже ЧМ-модуляцией. А АМ - это для ДВ, СВ и КВ диапазонов. Хотя и там она становится все большим анахронизмом.

Сообщение отредактировал Sayonara: 10 January 2011 - 01:35


#10 desovr

desovr

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 08:35

За границу не приходилось ездить? Там ведь наверняка свои диапазоны?



Не приходилось и частоты у них другие.



#11 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 12:28

Sayonara,
Авиационная воздушная электросвязь ведётся в УКВ диапазоне (например международная аварийная частота 121,5 МГц) с амплитудной модуляцией.
Кому татор, а кому лятор.

#12 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2011 - 14:07

Sayonara,
Авиационная воздушная электросвязь ведётся в УКВ диапазоне (например международная аварийная частота 121,5 МГц) с амплитудной модуляцией.

Вполне возможно. Я же не исключаю такого. Думаю, там есть какие то специфические условия, по которым так происходит. Тут я лезть не буду.

Но нафига АМ для гражданской связи на УКВ??? Тем более, что технологии производства трансиверов для нее отработана давным-давно, а сами станции скоро, наверное, можно будет как сережки на ушах носить. Да и помехозащищенность и качество звука у FM выше. :)

Сообщение отредактировал Sayonara: 10 January 2011 - 14:07


#13 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 14:24

Это как цифровое и аналоговое телевидение.
Если в цифровом сигнал поплохел - пропадает всё, а в аналоговом сквозь шумы но всё равно что-то видно.

Качество звука не требуется, требуется надёжность.
Кому татор, а кому лятор.

#14 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2011 - 14:59

Это как цифровое и аналоговое телевидение.
Если в цифровом сигнал поплохел - пропадает всё, а в аналоговом сквозь шумы но всё равно что-то видно.

Качество звука не требуется, требуется надёжность.

Не корректное сравнение цифры и частотки.
Ну, допустим, если на частоте сильные помехи, то сигнал с частотной модуляцией не пропадает. Просто становятся слышны помехи. В принципе так же как и в АМ. Но у FM и качество выше и помехозащищенность выше. Просто у нее полоса сигнала шире.

Тут я согласен. У радиолюбителей тоже для свершения факта установления связи не особо важны громкость и качество сигнала. Главное - чтобы оба оператора смогли (хоть с 10-й попытки) обменяться положенной минимальной информацией.

#15 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 17:01

сами станции скоро, наверное, можно будет как сережки на ушах носить

Дык...а они есть, такие станции? Где? В статье нифига про них не было pardon

хоть с 10-й попытки

ну....с десятой это грустновато как-то

#16 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 17:04

Здесь форум радиолюбителей?
Или радиоспециалистов?
Ты же сам почти всё ответил "Главное - чтобы оба оператора смогли (хоть с 10-й попытки) обменяться положенной минимальной информацией."

В приемнике ЧМ сигнал усиливается, а потом стоит ограничитель амплитуды, который срезает все выбросы, помехи проч.
Информация только в изменении частоты.
Но при слабом приеме, замираниях, пропаданиях сигнала, резких выбросах помех а то и сигнала, эта система не работает.

А АМ работает.
Будут слышны все эти пропадания, замирания, трески - но сквозь это можно будет разобрать, переспросить.

Потому и привел такое сравнение, не принципы сравнивал, а результаты.
При ЧМ или слышно ли нет, а при АМ пусть очень плохо, но слышно.


Ещё спорить будешь?
Или расскажешь как на ДВ ЧМ использовать?
Кому татор, а кому лятор.

#17 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 17:10

как на ДВ ЧМ использовать?

я так понимаю, есть разрешенные диапазоны и усё тут, обсуждай не обсуждай..........или имеется какой-то выбор в этом вопросе?

#18 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 17:56

Да Сай спорщик, цепляется к словам :rolleyes: , а сам видать "не в теме".
Не делают ЧМ на ДВ, вот в чем дело.

По теме - на УКВ особенно не поболтаешь, т.к. уверенно распространяется только в пределах прямой видимости.
Кому татор, а кому лятор.

#19 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 21:04

на УКВ особенно не поболтаешь, т.к. уверенно распространяется только в пределах прямой видимости.

ну...в море, хорошо распространяется (с рейда Кронштадта до Питерского порта доставало хорошо)

#20 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 21:41

ну...в море, хорошо распространяется (с рейда Кронштадта до Питерского порта доставало хорошо)


В море нет гор, холмов, сопок, застроек... одним словом прямая видимость. УКВ не отражается от поверностей - "бьёт" по прямой, до горизонта и далее в космос, пока сигнал не затухнет yes .

#21 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 23:34

УКВ отражается от поверхностей, но т.к. основная поверхность ниже антенны, отражение идет вверх.
От ионосферы не отражается, потому далее действительно в космос.
Кому татор, а кому лятор.

#22 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 01:15

Как вырос мой культурный уровень, по прочтении этой темы. :dance2:
yes

Остаётся посоветовать журналу ЗР-Мото, сделать статью о мотоциклетных УКВ.

Сообщение отредактировал EST: 11 January 2011 - 01:16


#23 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 10:09

Ну, дык, ёлы-палы! :hi:
Кому татор, а кому лятор.

#24 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2011 - 10:58

Дык...а они есть, такие станции? Где? В статье нифига про них не было pardon

ну....с десятой это грустновато как-то

Они есть. Просто свободно, видимо не продаются. У тебя в телефоне если выкинуть всякие дисплеи и прочую муру, а оставить только приемо-передающий блок - в принципе можно и в ухо засунуть. Короче - понадобится - сейчас технически проблемы создать такое нет.

Ну смотря какие цели кто преследует. Если спортивные или вон, профессиональные, как у диспетчера в аэропорту - то лучше с 10-й, чем с никакой вообще. Если просто для бла-бла-бла, то это, конечно, тоскливо.

Здесь форум радиолюбителей? Или радиоспециалистов?

А АМ работает. Будут слышны все эти пропадания, замирания, трески - но сквозь это можно будет разобрать, переспросить.
Потому и привел такое сравнение, не принципы сравнивал, а результаты. При ЧМ или слышно ли нет, а при АМ пусть очень плохо, но слышно.

Ещё спорить будешь? Или расскажешь как на ДВ ЧМ использовать?

Скорее все таки любителей, а не радиоСПЕЦИалистов! Ибо я не радиоспециалист, EST Тоже. Да и другие вроде как нет. :)

С этим я не спорю. Это очевидно. Ибо уж всю свою коротковолновую жизнь только и занимался, что пытался принять сигналы с уровнем 1...2 балла. А часто и вообще "на фоне помех" - то есть угадывал по "модулированию помех сигналом" - ну то есть по тому, как меняется уровень шумов фона. :)

И спорить не собираюсь (ибо не спорил, а высказывал свою точку зрения - эт ты кинулся спорить :)) Ну а про использование ФМ на ДВ... не использовал на ДВ никакую модуляцию, ибо там нет радиолюбительских диапазонов. И аппаратуры для ДВ, соответственно, у меня нет. :)

ну...в море, хорошо распространяется (с рейда Кронштадта до Питерского порта доставало хорошо)

У нас на судне стояла рейдовая УКВ-станция "Рейд-2" (вроде так звалась). Ничего, в море ок. 60 миль дальность была. 60 не подтверждаю, но миль 40 точно!

УКВ отражается от поверхностей, но т.к. основная поверхность ниже антенны, отражение идет вверх.
От ионосферы не отражается, потому далее действительно в космос.

Ой, не скажи. Сразу видно - радиоспециалист, но не радиолюбитель. Скажу я так - самые лучшие рекорды по связи на УКВ поставлены именно с помощью работы от отражения от этих самых слоёв! Правда не так вот, в лоб. Но в определенных условиях (я давно этим не занимаюсь, не все уже упомню) происходит в них что то, что начинает отражать УКВ волны и вот от этого отражения практически на ручную станцию можно и "со Штатишками потрепаться". Правда это коротко и труднопредсказуемо бывает. Ессно, если вести речь о стабильной связи - не катит. Так же как УКВ-связи через отражение от Луны или от метеоритных потоков и т.д.

Сообщение отредактировал Sayonara: 11 January 2011 - 11:03


#25 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2011 - 11:05

Остаётся посоветовать журналу ЗР-Мото, сделать статью о мотоциклетных УКВ.

Так ты это предложение на е-мыл автору статьи, на которую ты в топике темы ссылался, напиши! Или главреду "в первую среду" вопрос-предложение задай!
Нам то чё? Мы не главреды ЗР :)

#26 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 11:46

Ой, не скажи. Сразу видно - радиоспециалист, но не радиолюбитель. Скажу я так - самые лучшие рекорды по связи на УКВ поставлены именно с помощью работы от отражения от этих самых слоёв! Правда не так вот, в лоб. Но в определенных условиях (я давно этим не занимаюсь, не все уже упомню) происходит в них что то, что начинает отражать УКВ волны и вот от этого отражения практически на ручную станцию можно и "со Штатишками потрепаться". Правда это коротко и труднопредсказуемо бывает. Ессно, если вести речь о стабильной связи - не катит. Так же как УКВ-связи через отражение от Луны или от метеоритных потоков и т.д.


Rudy написал правильно - УКВ от ионосферы не отражается, потому волны уходят в космос.
Разумеется, бывают исключения. Скажем, ионизация верхних слоев тропосферы. Волна от них отражается. Причины ионизации могут быть разными - запуски космических ракет или другие техногенные, но чаще - природные. Космическая пыль и метеоры при сгорании в верхних слоях создают кратковременные ионизированные области, которые отражают волну полосы УКВ.
Можно услышать УКВ-станции на сотни и даже тысячи километров.
Но беда в том, что такие "зеркала" все же редки и непрогнозируемы, никогда нельзя узнать заранее, с кем именно вдруг появится связь и надолго ли. Это похоже на рулетку. Или на звонок по телефону способом случайного перебора цифр. Реальная же связь считается устойчивой тогда, когда Вы гарантированно можете провести переговоры в любое время на заданном удалении. На пальцах это выглядит так: телефонная связь с неким, допустим, Вовой, считается устойчивой, если Вы каждый раз набираете его номер не методом случайного перебора цифр, а точно зная его. :rolleyes:
Поэтому дальнюю связь в диапазоне УКВ можно смело считать исключением. А исключение только подтверждает правило.

#27 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 12:03

Поэтому дальнюю связь в диапазоне УКВ можно смело считать исключением.

то есть, в обычных дорожных условиях - это расстояние прямой видимости (километр-другой), а в городе и в горах она практически бесполезна?

#28 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 12:19

то есть, в обычных дорожных условиях - это расстояние прямой видимости (километр-другой), а в городе и в горах она практически бесполезна?


В обычных - в пределах прямой видимости примерно. Ну, скажем, до линии горизонта.

#29 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2011 - 23:44

Rudy написал правильно - УКВ от ионосферы не отражается, потому волны уходят в космос.
Разумеется, бывают исключения. Скажем, ионизация верхних слоев тропосферы. Волна от них отражается. Причины ионизации могут быть разными - запуски космических ракет или другие техногенные, но чаще - природные. Космическая пыль и метеоры при сгорании в верхних слоях создают кратковременные ионизированные области, которые отражают волну полосы УКВ.
Можно услышать УКВ-станции на сотни и даже тысячи километров.
Но беда в том, что такие "зеркала" все же редки и непрогнозируемы, никогда нельзя узнать заранее, с кем именно вдруг появится связь и надолго ли. Это похоже на рулетку. Или на звонок по телефону способом случайного перебора цифр. Реальная же связь считается устойчивой тогда, когда Вы гарантированно можете провести переговоры в любое время на заданном удалении. На пальцах это выглядит так: телефонная связь с неким, допустим, Вовой, считается устойчивой, если Вы каждый раз набираете его номер не методом случайного перебора цифр, а точно зная его. :rolleyes:
Поэтому дальнюю связь в диапазоне УКВ можно смело считать исключением. А исключение только подтверждает правило.

С Rudy никто и не спорит. Более того, все соглашаются. И с тобой тоже я не спорю. Ибо это известная истина. Пока никем не опровергнутая. (Невозможность дальней связи на КВ когда то тоже была истиной :) )
И про непредсказуемость и кратковременность тоже никто не спорит.
Точнее, с непредсказуемостью есть некоторые нюансы. Есть аматеры, чёкнутые на УКВ-радиосвязи, так вот они могут с этими постулатами сильно поспорить. Они бы сказали примерно так: нужно рассуждать не о возможности работы с такой то точкой через... то то и то то, а о возможности работы с данной точкой. Просто каждый раз нужно определять какой метод дальней связи на УКВ можно в данный момент для данной связи применить.

то есть, в обычных дорожных условиях - это расстояние прямой видимости (километр-другой), а в городе и в горах она практически бесполезна?

Дружище! Ты как ребенок! Или всё белое или всё чёрное. :)
Радиосвязь штука хитрая, коварная и непредсказуемая (типа как женЧина).
Можно и в горах работать на десятки км., а можно и в пределах прямой видимости друг друга не слышать.
Так скажу - хорошая тарахтелка поможет в 80-90% случаев. Ну а в остальных не поможет даже боХ. :)

#30 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 00:01

С Rudy никто и не спорит. Более того, все соглашаются. И с тобой тоже я не спорю. Ибо это известная истина. Пока никем не опровергнутая. (Невозможность дальней связи на КВ когда то тоже была истиной :) )
И про непредсказуемость и кратковременность тоже никто не спорит.
Точнее, с непредсказуемостью есть некоторые нюансы. Есть аматеры, чёкнутые на УКВ-радиосвязи, так вот они могут с этими постулатами сильно поспорить. Они бы сказали примерно так: нужно рассуждать не о возможности работы с такой то точкой через... то то и то то, а о возможности работы с данной точкой. Просто каждый раз нужно определять какой метод дальней связи на УКВ можно в данный момент для данной связи применить.


Вопрос крайне прост. Например, Вам понадобилась связь за 400 км, из точки А с точкой Б. 20 июня в 14 часов 31 минуту. На чем чокнутые аматеры немедленно замолкают.




Яндекс.Метрика