Перейти к содержимому


Энергосберегающие лампы?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 74

#1 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2010 - 18:58

Вот думаю, пора бы на них переходить. И даже почти как начал переходить.
Года два назад купил в "Метро" одну такую, торговой марки "Космос". на коробке написано было: "Срок службы 8 лет".

Купил одну, посмотреть, как будет работать. Ну и... и полугода не проработала, накрылась! Стоила под 100 руб. Обычные лампы накаливания стоимостью 7 руб. в этом месте работают гораздо дольше. А если учесть разницу в цене, то уверен 100%, что разница более чем в 90 руб. не окупилась экономией электроэнергии.

Вопрос 1: Пользуете ли вы такие лампы и каков у вас опыт в этом деле? Сроки службы, торговые марки?

Вопрос 2: Пока что в таких лампах разочарован, поглядываю на светодиодные лампы. Светодиоды, по радиолюбительскому опыту помню, почти вечные. Почти.
Кто нить такие пользует (я пока даже в магазинах не видел. Хотя на машине спереди вместо габаритов стоят уже у меня)? Каковы впечатления?

(Кстати, обратился я тогда в компанию Космос. На коробке было обещано, что заменят. Менеджер со мной связался, нахамил. Обещал, что со мной свяжется региональный представитель и заменит лампу, но больше никто не звонил...)

Сообщение отредактировал Sayonara: 02 March 2010 - 19:01


#2 EL.Vova

EL.Vova
  • Новички
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 19:38

По-моему на кухне стояли 11 ватные лампы этой фирмы, сгорели через месяцев 8. Насколько я понимаю эти лампы не любят частых включений-выключений, а годятся куда-нибудь типа общего коридора или подъезда. Щас купил лампы фирмы Camelion на 20 Вт, посмотрим че получится.
А и еще могу отметить, что синий цвет не приятен для глаз, а луче брать желтые.

#3 *SEREGA*

*SEREGA*

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 19:41

По всей квартире поставил энергосберегающие лампочки иииии забыл про вечно перегорающие обычные лампы.Да и за свет чуток поменьше стал платить!!!Так что советую ставить мои уже как 2 года горят тьфу трижды ИзображениеИзображение

#4 zolnikovcompany

zolnikovcompany
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 19:44

Тоже тут на днях купил две энергосберегащие лампы (160 рублей каждая), на следующий день одна лампа уже перестала работать, хотя на коробке был указан ресурс аж 10000 часов. На счет светодиодных светильников- бытовых в продаже не видел, а вот на вагонах ( я работаю на вагоностроительном заводе) именно такие и ставят, светят очень даже прилично, ну и энергосбережение на высоком уровне, иначе и не ставили бы.

#5 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 19:44

Ну и... и полугода не проработала, накрылась! Стоила под 100 руб. Обычные лампы накаливания стоимостью 7 руб. в этом месте работают гораздо дольше.

Аналогично.

Пользуете ли вы такие лампы

:angry: :angry: :angry:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#6 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 19:52

Пользуюсь. В дешёвых китайских особого смысла нет, стоят дороже, а хватает не на долго.

Рекорд долговечности пока держит Compak ( > 3 лет).

 



#7 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 19:56

Сай, ну вот нафига надо было пропадать? :) Была пара обсуждений, когда в прессе витала тема о запрете ламп накаливания. А поиск так и не заработал.

В общем съэкономить с энергосберегайками не удасться. Даже если лампочка горит постоянно, грубо 10-ти кратная разница в цене между обычной и энергосберегающей убивает любую экономию, нифига они не горят дольше. Проверено в тамбуре в подъезде, где свет не отключается.

Дома же, где приходится часто включать/выключать свет, время жизни с год-полтора максимум. Сейчас пытались вспомнить с супругой, когда сделали ремонт на кухне, то ли 2, то ли 3 года назад. Лампочку уже менял один раз, и, судя по черноте в основании колбы, эта уже тоже на подходе. По цене порядка 50 лампочек накаливания сопоставимой мощности вырисовываются. Одним словом энергосберегайки - развод.   :dance2:

И светодиоды пока тоже. 

Сообщение отредактировал oleg_z: 02 March 2010 - 19:57

Я злой и память у меня хорошая.

#8 j0785

j0785

    Группенфюрер

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3682 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 20:08

У меня лет пять на кухне "Филипс" - полет нормальный.

#9 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 20:11

У меня лет пять на кухне "Филипс" - полет нормальный.

Так это, включать иногда надо. :) Если после пробок часов в 10 домой приезжать, на это ведь времени не остаётся? 



Я злой и память у меня хорошая.

#10 Отец Федор

Отец Федор

    Отец Федор

  • Администраторы
  • 3918 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 20:16

У меня Comtech 15 Вт уже 3,5 года. Естественно, кроме ванной и туалета. В феврале одна сгорела. Остальные живы. Выбирал те, что с "теплым" светом.

Если тебя ударили по одной щеке - значит, у тебя лишь половина лица...


#11 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2010 - 20:31

По всей квартире поставил энергосберегающие лампочки иииии забыл про вечно перегорающие обычные лампы.Да и за свет чуток поменьше стал платить!!!Так что советую ставить мои уже как 2 года горят тьфу трижды

А какой фирмы лампы у вас?

По-моему на кухне стояли 11 ватные лампы этой фирмы, сгорели через месяцев 8. Насколько я понимаю эти лампы не любят частых включений-выключений, а годятся куда-нибудь типа общего коридора или подъезда.

Ну дык об этом ни слова на упаковке. и в инструкции нигде не сказано. Я специально проверял - лампа должна не сразу на полную загораться, а плавно (спасает от стартового тока) - все было ОК. Примерно 10 сек. требовалось на набор яркости. И вдруг "как серпом по яйцам" - перегорела. Китаёзы чертовы!!!

И светодиоды пока тоже. 

Светодиоды - не знаю. Нужно глянуть конструкцию. Точнее эл.схему подключения. Если последовательно набраны на 220 В. тады действительно рисково. Если в параллель, то все сразу не перегорят :)

#12 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 20:45

Вопрос 1: Пользуете ли вы такие лампы и каков у вас опыт в этом деле? Сроки службы, торговые марки?

Philips, в тех местах, где они могут подолгу не выключаться (над входной дверью, в холле, в общем коридоре) в комнате сперва поставил, а потом снял...светят слабовато, да и слухи об их вредности для здоровья (пусть и непроверенные) не добавляют энтузиазма

Вопрос 2: Пока что в таких лампах разочарован, поглядываю на светодиодные лампы. Светодиоды, по радиолюбительскому опыту помню, почти вечные. Почти.

светодиоды это классно, но дорого...пока

Насколько я понимаю эти лампы не любят частых включений-выключений, а годятся куда-нибудь типа общего коридора или подъезда

+100

На счет светодиодных светильников- бытовых в продаже не видел

есть, но стоят они по 50-100-150евров.
надо подождать, пока подешевеют (тут всё как с компьютерной техникой, сегодня дорого, а завтра дешевле в разы)

#13 Andriy

Andriy

    аццкей флудер

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4904 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 21:43

Одним словом энергосберегайки - развод.

+1 Уже все снял и вернул обычные. Даже те, что не перегорели еще снял и кажись выкинул даже.

#14 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 00:55

У кого как, а у меня от люминесцентных ламп (это которые энергосберегающие) быстро устают и начинают болеть глаза, особенно когда работаю за компом. С обычными лампами такого эффекта нет. Придумал теорию о том, что неудачно сочетается мерцание монитора и ламп, хотя, может, дело и не в этом.

Космос сгорает быстро - больше года ни один экземпляр не прожил, хоть часто его включай, хоть редко.

#15 igorMMC

igorMMC

    Супер-Модератор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3985 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 11:33

Китайские лампы из Икеи года 4 уже стоят, регулярно используются, не перегорали.
На кухне светильник с какой-то немецкой лампой (уже не помню за давностью) - 9(!) лет светит, используется каждый день.
Работа - не волк. Работа - это ворк, а волк - это гулять.

#16 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2010 - 11:41

Китайские лампы из Икеи года 4 уже стоят, регулярно используются, не перегорали.
На кухне светильник с какой-то немецкой лампой (уже не помню за давностью) - 9(!) лет светит, используется каждый день.

Ты бы не поленился и марку конкретную назвал: ламп и светильника.
А то вот у меня тоже китайская стояла... Весь энтузязизм в борьбе за экономию и экологию убила...

#17 igorMMC

igorMMC

    Супер-Модератор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3985 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 12:16

Ты бы не поленился и марку конкретную назвал: ламп и светильника.

Лампы - из Икеи: там одна марка, не перепутаешь, а в других местах их не купишь.
Светильник - на кухне. Кухня - дома. Я - на работе. unknown
Работа - не волк. Работа - это ворк, а волк - это гулять.

#18 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 12:49

Ты бы не поленился и марку конкретную назвал: ламп

Сай, ты не поверишь!

http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1003/58/05f1c6076b76.jpg.html

Тоже пару недель назад, будучи в Икее прибарахлился этими девайсами (ну ёпть, насяльника сказал - нада!) и заменил дома все лампы (полтора десятка). Посмотрим, как сыграет это дело в расчетке за март.

ЗЫ. А мощность они на самом деле как написано потребляют yes


#19 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2010 - 14:40

Лампы - из Икеи: там одна марка, не перепутаешь, а в других местах их не купишь.

Блажен, кто верует, что магазины ИКЕЯ уже в каждой деревне есть :)

Сообщение отредактировал Sayonara: 03 March 2010 - 14:41


#20 igorMMC

igorMMC

    Супер-Модератор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3985 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 15:19

Блажен, кто верует, что магазины ИКЕЯ уже в каждой деревне есть :)

Нигани, Сай. Просто то, что продается в Икее, больше нигде не купишь.
Работа - не волк. Работа - это ворк, а волк - это гулять.

#21 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2010 - 15:21

Нигани, Сай. Просто то, что продается в Икее, больше нигде не купишь.

А Сай ниганИт! :) Просто у Сая в городе ИКЕИ нету. А ехать за лампами в Казань невыгодно. :)

#22 35688

35688

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7708 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 16:55

К сожалению о "Космосе" отзывы самые нехорошие в том числе и от продавцов в магазинах. Кстати, с прилавка того магазина в котором я купил две лампочки этой марки они уже исчезли.
Про другие марки таких плохих отзывов нет.
Две лампочки "космос" у меня накрылись за год и полтора соответственно. Лампы других марок работают тьфу-тьфу...

У себя в квартире я уже почти все лампочки поменял. Стало светлее. Про электроэнергию не скажу - не заморачивался.

Конечно, спектр свечения энергосберегающих ламп отличается от спектра ламп накаливания, но.... вред такого освещения не доказан.

Плюс за счёт меньшей электрической мощности и тепловыделения они всё же безопаснее....

+ торговцы электротоварамиутверждают, что лампы накаливания скоро совсем снимут с производства. Останутся только специальные для холодильников и прочих бытовых предметов...

У кого как, а у меня от люминесцентных ламп (это которые энергосберегающие) быстро устают и начинают болеть глаза, особенно когда работаю за компом. С обычными лампами такого эффекта нет. Придумал теорию о том, что неудачно сочетается мерцание монитора и ламп, хотя, может, дело и не в этом.

Космос сгорает быстро - больше года ни один экземпляр не прожил, хоть часто его включай, хоть редко.


Спектр свечения люминисцентных ламп состоит из трёх монохромных полос и у монитора картинка формируется из трёх монохромных пикселей....

Я тоже заметил, что смотреть ЖК телевизор приятнее в темноте, а не при люминисцентном свете, хотя на первый взгляд он не мешает...
Счастливого пути!

#23 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2010 - 17:08

Не знаю. Мне нравилась свечение той лампочки. Ессно, она была "желтого" спектра.

Я вообще планирую много ламп поменять, но не все. Но вот эти проблемы с недолговечностью меня останавливают. Обидно, когда хорошее дело портят всякие гады-бракоделы.

#24 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 22:42

Светильник - на кухне. Кухня - дома. Я - на работе. unknown.gif" />



трудно тебе на работе......без кухни-тоИзображение Изображение

Сообщение отредактировал EST: 03 March 2010 - 22:42


#25 KRUEGER

KRUEGER

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 11:44

Купил на работе на старой Во весь дом.
3 поменял только. Фирма "ДЭК" 2 года точно работают, причем активно.
Потом докупали в остальные помещения.
Что-то кетайское, в Строит Гипермаркете Леруа Мерлен.
Они там на распродаже вечно по 50 руб.
Мощность не помню, на выходе, как 100 ваттка примерно, работают.
Еще купил в пристройку огромную на 100Вт потребления, выдает дофига, планирую на улицу перевесить, работает полтора года, от датчика движения....все норм.
Неяркий свет развеет холод, и оживит слепое сердце.
Немой рассвет избаит от боли, и снова позволит тебе согреться.

#26 KRUEGER

KRUEGER

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 11:52

Есть лампа 100W
Есть лампа 25W потребления - 100W отдача.

Разница 75W
Разница в цене 40 руб

за 13 часов непрерывной работы экономится Почти 1Квт/ч или 2р

Соответственно за 260 часов - 40 руб

Или при включении 5 часов в день - 52 дня (почти 2 месяца) далее работает в плюс.

Это все примерно, народ, укажите параметры лампы, самой ходовой, что потребляет и на сколько светит, и стоимость Квт/ч тоже,
хочу посчитать все точно, а то может тоже выкрутить их нафих.
Неяркий свет развеет холод, и оживит слепое сердце.
Немой рассвет избаит от боли, и снова позволит тебе согреться.

#27 KRUEGER

KRUEGER

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 13:25

----------------------------
Новый расчет =)

Тариф 0,86 руб Квт/ч (Ночной)
Лампа 20Вт - Эквивалентна 100Вт, которая висела раньше
Включение на 5 часов в сутки(ночью)

Лампа стоила на распродаже 50р Живет уже год
Экономия:
30 дней - 10р 32 коп
360 дней - 123р 84 коп.

За один год окупила себя и сэкономила 73р

------------------------------------------
Та же лампа горит в другом помещении постоянно, уже год

Экономия:
30 дней - 49р 53коп (уже окупилась)
360 дней - 594р 43коп
Итого за год не сожгла 544 рубля.
Это не учитывая то, что дневной тариф дороже ночного.

Одна 100Вт лампа нажигает в сутки 2,4 кВт/ч или 876 кВт/ч в год
Ее аналог (при условии, что проработает год)
потребляет 20Вт и нажигает 0,48 кВт/ч и 175.2 кВт/ч в год, а это 700 кВт/ч разницы. Посчитайте по своим тарифам.

Сообщение отредактировал KRUEGER: 04 March 2010 - 13:31

Неяркий свет развеет холод, и оживит слепое сердце.
Немой рассвет избаит от боли, и снова позволит тебе согреться.

#28 calan

calan

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 16:48

Читайте между строк.Экономия для государства и энергокомпаний(хотя насколько я помню электроэнергия для населения это 15-20% от всего потребления,а экономия от новшества еще 10-20%от этого)-а для потребителей доп. расходы на лампочки,у нас например от 120 руб за 20вт до 250руб за 38вт.А качество пока "китайское",если придется менять каждый год,да не одну,то экономия и не просмотривается.И пусть поднимут руки те, у кого свет дома горит круглые сутки!И еще одна проблема которую пока не поднимали-габариты,далеко не во все люстры,светильники и др.-можно установить современные энергосберегающие лампы нужной светоотдачи-не войдут.Дружно покупаем новые люстры!Третья проблема:"В первую очередь с производства снимаются лампы мощностью свыше 100 ватт",а как же случаи когда необходим мощный световой поток (Осветители,прожекторы и др.)У меня на работе стоит фотоосветитель с лапой 500вт-мне что его выкинуть или купить ламп для него про запас? И напоследок попробуйте пофотографировать при свете энергосберегающих ламп.Чтобы меня не упрекали в предвзятости-у меня у самого дома висят энергосберегающие там где постоянно нужен свет,а где от случая к случаю простые,да и читать я предпочитаю при обычной лампочке,глаза меньше устают.так что "лампы всякие нужны"и мы сами должны выбирать что для нас нужно и выгодно,а то следующим постановлением нас обяжут ходить в туалет только с экологически чистой туалетной бумагой.

#29 KRUEGER

KRUEGER

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 18:12

Для фотоосветителя есть одна лампа =)
Патрон E40, керамический, у нас стоит около 40-50руб + лампа к нему 250Вт потребления. У меня такая полгода горит уже.
Светоотдача 15 000 лм
Я так примерно посчитал - как у киловатной лампы. Так что выбор всегда есть.
Китай китаю - рознь. У меня китай работаетю
Одна фирма второй год, вторая(за 50р лампа) полгода. перегорать не собираются.

Можем наладить поставки =)
Неяркий свет развеет холод, и оживит слепое сердце.
Немой рассвет избаит от боли, и снова позволит тебе согреться.

#30 akrsandr

akrsandr

    Комсомолец

  • Гаражники
  • PipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 18:53

Мое мнение, что энергосберегающие лампы хороши, в коридоре, на кухне и в комнатах. Причем свечение только мягкое (желтое)для глаз более естественное. По ватности (пока пишут аналог обычной) надо брать на шаг больше чем привыкли. Т. е. обычная 60W энергосберегающая аналог 75W. Не дотягивают они по свечению обычной лампы той же ватности. В туалете и ванной ставить бесмысленно. Пока разгорятся уже надо выходить. Хотя появились уже и с быстрым разгоранием, но я тоже, как уже здесь говорилось, согласен, что срок службы от постоянных включений/выключений их резко уменьшается. Ну и я думаю мало найдется желающих поставить эти лампы в настольную лампу, бра. Глазами смотреть на нее не очень приятно.
:hi:

Сделан в СССР!





Яндекс.Метрика