Этот вопрос возникает после неудачного прикуривания севшего аккумулятора от соседского авто или после замыкания и порчи электроники своего или соседского автомобиля или же обоих сразу. За свою жизнь видел немало прикуриваний и слышал много версий на данный тему.
Варьируется все: от способа подсоединения проводов, до момента их накидывания на клеммы и снятия, выбора авто-донора по мощности ЭО, и способов обезопасить электрооводку от повреждений т.д.
В интернете разномастная и весьма противоречивая инфа на это счет, Напрмер
1.) Советуют подключать провода так: Плюс АКБ донора к плюсу АКБ реципиента, Минус АКБ донора к массе (двигателю) реципиента. Вопрос в чем смысл такого подключения, почему нелбзя минус на минус, плюс на плюс АКБ обоих автомобилей.
2.) Есть мнение что перед пуском автомобиля донора необходимо пождать 5-10 мин, т.е. севший АКБ должен подзарядиться энергией донора или же электросистемы автомобилей должны сравнять потенциалы и т.д., а почему нельзя сразу завести двигун используя энергию донора?
В общем таких нюансов много, а хочется сделать такую процедуру макс безопасной и эффективной.
Давайте разбираться вместе.
Сообщение отредактировал Arkadi Alekseev: 26 February 2010 - 20:29