Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Моем двигатель


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 34

#1 Gig

Gig

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 17:33

Господа. Хочу помыть двиган ибо в нем совсем плохо. Думал синтетика Эльф вымоет, нифига. Стало быть придется химичить. Сейчас я хочу сначала пятиминуткой, потом сменить фильтр и промывочным маслом. После сменить фильтр и снова залью синтетику Эльф. Но интересно и Ваше мнение!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   396.16К   56 скачиваний


#2 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 17:57

ИМХО во первых такие отложения фигня и во вторых никакая промывка такие лаковые отложения не отмоет. Что конкретно то беспокоит?
Я злой и память у меня хорошая.

#3 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 20:59

Господа. Хочу помыть двиган ибо в нем совсем плохо. Думал синтетика Эльф вымоет, нифига. Стало быть придется химичить. Сейчас я хочу сначала пятиминуткой, потом сменить фильтр и промывочным маслом. После сменить фильтр и снова залью синтетику Эльф. Но интересно и Ваше мнение!

Ну и кирдык таёте после веретёнки залитой в банку с надписью "Промывочное масло".

Блин, ну что за тяга к экспериментам. Лью 5-40 в таётовской фасовке каждые 10ККм и не парюсь.
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#4 Шофер

Шофер

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 24 October 2009 - 19:11

Это еще не плохо ))
Видно маслице немного не подходит(или еще старые отложения сходят), можно по налету на свечах посмотреть, горит масло или нет.
ИМХО тоже не мучить моторчик, пусть себе работает!
Удачи на дорогах!
И кочегары мы и плотники...мы механики-ремонтники!

#5 Gig

Gig

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 24 October 2009 - 19:14

ИМХО во первых такие отложения фигня и во вторых никакая промывка такие лаковые отложения не отмоет. Что конкретно то беспокоит?

Гидрокомпенсаторы стучат, да и когда крышку открыл, там солидольные отлоржения, надо с этим бороться, а то до цугундера доведут

#6 Gig

Gig

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 24 October 2009 - 20:21

Вообще основная задача растворить и вымыть солидольные отложения. В лаковых ничего плохого не вижу. Двигатель не греется, но вот если забьются каналы, это будет плохо. Я хоть и заливаю синтетику уже 2 года, но предидущий владелец похоже на солидоле ездил, это и надо бы отмыть.

Это еще не плохо ))
Видно маслице немного не подходит(или еще старые отложения сходят), можно по налету на свечах посмотреть, горит масло или нет.
ИМХО тоже не мучить моторчик, пусть себе работает!

Моторчик лучше держать в норме! Конечно растворив всё могу его испортить, ибо зазоры выростут, но понаблюдаю... Залезть в двиган не вопрос. Вырос в гараже!

#7 Шофер

Шофер

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 24 October 2009 - 20:30

Кстати, насчет стука, а что за машинка? Может шайбы еще стоят, а не компенсаторы и пружину проверь на разрезной шестерне.
Удачи на дорогах!
И кочегары мы и плотники...мы механики-ремонтники!

#8 Gig

Gig

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 25 October 2009 - 18:59

Кстати, насчет стука, а что за машинка? Может шайбы еще стоят, а не компенсаторы и пружину проверь на разрезной шестерне.

Toyota двиган 5FE. Гидрокомпенсаторы, разбирал уже до них, когда маслосъемники менял. Тогда и закралась мысль что надо мыть двиган.

#9 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 25 October 2009 - 21:22

Вообще основная задача растворить и вымыть солидольные отложения. В лаковых ничего плохого не вижу. Двигатель не греется, но вот если забьются каналы, это будет плохо. Я хоть и заливаю синтетику уже 2 года, но предидущий владелец похоже на солидоле ездил, это и надо бы отмыть.

Моторчик лучше держать в норме! Конечно растворив всё могу его испортить, ибо зазоры выростут, но понаблюдаю... Залезть в двиган не вопрос. Вырос в гараже!

Если за 2 года!!!! регулярного применения синтетики - мотор не отмылся, то промывка точно не отмоет.
Синтетическое масло, кроме своих смазывающих характеристик обладает самым мощным из масел моющими присадками.
А промывку использовали на древних моторах, т.к. слить всё масло невозможно (часть в поддоне, часть в каналах и т.д.), то заливали промывочное масло. Дав поработать мотору минут 5 на ХХ, чтоб не наврелидить, сливпли. Разбавленные промывочным маслом остатки старого сливают (веретёнка более текучая - стекает быстрее и лучше моторного).

При смене масла с минералки на п/с или подобного рода лучше промывать тем же самым маслом. Откатав 3ККм и произвести замену с фильтром.

Я понял, что есть тяга покопаться в моторе.... так можно и попасть и на устранение задиров на зеркале цилиндров. И тогда только потраченным временем не отделаетесь. З/ч стоят денег.
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#10 Gig

Gig

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 October 2009 - 17:24

Если за 2 года!!!! регулярного применения синтетики - мотор не отмылся, то промывка точно не отмоет.
Синтетическое масло, кроме своих смазывающих характеристик обладает самым мощным из масел моющими присадками.
А промывку использовали на древних моторах, т.к. слить всё масло невозможно (часть в поддоне, часть в каналах и т.д.), то заливали промывочное масло. Дав поработать мотору минут 5 на ХХ, чтоб не наврелидить, сливпли. Разбавленные промывочным маслом остатки старого сливают (веретёнка более текучая - стекает быстрее и лучше моторного).

При смене масла с минералки на п/с или подобного рода лучше промывать тем же самым маслом. Откатав 3ККм и произвести замену с фильтром.

Я понял, что есть тяга покопаться в моторе.... так можно и попасть и на устранение задиров на зеркале цилиндров. И тогда только потраченным временем не отделаетесь. З/ч стоят денег.

Т.е. прендложение двиган не мыть?

#11 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 26 October 2009 - 22:16

Т.е. прендложение двиган не мыть?

Именно так.
А как настанет час Х, то после разборки мотора помыть в ручную.
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#12 Владимир

Владимир

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 988 сообщений

Отправлено 29 October 2009 - 09:14

И не думай мыть. Если только не задумал поменять движок. Все эти промывки, это косметика для относительно свежих движков. На хорошем масле таких отложений не появится - это так к слову. Эльф и тебя что плохо "заципилось" уже вымыл, а если ты мытьначнеш чем то более сильным, то у тебя не только гидрокомпенсаторы забьются ( им хана будет 100%),но и забьются масляные каналы двигателя и каленвала, а это гарантированый клин двигателя

#13 Gig

Gig

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 04 November 2009 - 18:27

Вобщем промыл, сначала пятиминуткой и раскоксовывателем ЛАВР, потом сменил фильтр и промывочное масло спектрол. Было страшно. В итоге перестали шелестеть клапана, видимо отмылись гидрокомпенсаторы и двигатель стал работать ровнее, ушла вибрация, которую я связывал с порванной подушкой.В следующем году снова так же помою. Мне понравилось!

#14 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 18:25

Ненавязчивая реклама? unknown
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#15 Gig

Gig

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 19:39

Ненавязчивая реклама? unknown

Лавр рекомендую, но откровенно говоря ничего другого не пробовал. Хочу еще хай гир попробовать, но пока о нем ничего не слышал ни плохого ни хорошего. Это настараживает. Про лавр в инете нашел. А вот промывку кроме спектрола и не видел в продаже, т.е. в моем случае без вариантов.

#16 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 19:53

Судя по тестам "ЗР", вся продукция "АГА", в т.ч. и под торговой маркой Хай Гир никакой пользы не приносит абсолютно, но и не вредит, к cчастью. Зато имеет цену.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#17 Gig

Gig

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 15:28

Судя по тестам "ЗР", вся продукция "АГА", в т.ч. и под торговой маркой Хай Гир никакой пользы не приносит абсолютно, но и не вредит, к cчастью. Зато имеет цену.

Спасибо на добром слове!!! Не буду таковое брать. А еще есть Wings. Тож в инете в форумах рекомендуют, собственно и Лавр я так же нашел. Про Wings что хорощего или плохого кроме неимоверно высокой цены?

Сообщение отредактировал Gig: 11 November 2009 - 15:30


#18 jora78

jora78
  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 06:45

Здравствуйте, насчёт промыть двигатель, как и вся неорганика, промывки делаются в только под "определённый компонент" отложений, т.е. от миниралки и от полусинтетики они будут совершенно разные по химическому составу, а вот изготовители промывок об этом умалчивают, ибо нельзя промыть отложения минирального масла растворителем полусинтетики( а синтетики тем более) и наоборот. Или же бывают промывки которые тебе не только нагар, но и все прокладки "промоют".
То же самое касается и топливных и маслянных "присадок", они будут правильно работать только с определённой партией топлива, масла под которые конкретно разрабатывались.

#19 Ogoti

Ogoti

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 10:07

Спор о промывке двигателя - в течении последних 10 - 15 лет не дает конкретных ответов. "А воз и ныне там". Но ВСЕ соглашаются с мнением, что есть бизнес с продажей промывок для двигателей и, соответственно, рекламой... Коме того, так же есть мнение, и с этим соглашаются тоже ВСЕ: что если хочешь угодить двигателю - смени масло ДВА раза с промежуточным пробегом 300 - 500 км!, лучше с масляным фильтром. Это ПРОСТО, для кого-то КРУТО (читай - дороговато).
А заливать жесткие промывки, взбалтывать весь хлам, нести потоком масла к важным трущимся парам и думать, что они не пострадают... Впрочем одна промывка вряд ли выведет двигатель из строя, так-же, как и промывка лишней сменой применяемым маслом - вряд ли принесет большую пользу.
Вот мы и вернулись к началу дискуссии.

#20 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 20:30

НЕ МЫТЬ ! Всякое настоящее масло содержит моющие присадки, просто надо вовремя (не чаще- не реже) его менять. Почитайте инструкцию к Toyota - если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях (практически все авто в России), снизить пробег между заменами вдвое.... Мне кажется, что можно применять только промывки "в старое масло- перед заменой", только профессиональные типа Wynns, и только специалистами.
Мечтать не вредно !

#21 Zubov

Zubov

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 21:40

Вобщем промыл, сначала пятиминуткой и раскоксовывателем ЛАВР, потом сменил фильтр и промывочное масло спектрол. Было страшно. В итоге перестали шелестеть клапана, видимо отмылись гидрокомпенсаторы и двигатель стал работать ровнее, ушла вибрация, которую я связывал с порванной подушкой.В следующем году снова так же помою. Мне понравилось!



Можешь ещё заморочиться и снять поддон картера, очистить его, а заодно сетку масл насоса-хуже не будет!

#22 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 22:00

Ну и я покажу свой двигатель. Ездил регулировать клапана, сняли крышку ГБЦ - всё-таки синтетика хорошая вешь. :) Пробег - 180 тысяч.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Takc: 31 March 2010 - 22:00


#23 Maksimus

Maksimus
  • Граждане
  • Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 22:32

Тема хоть и стара но актуальна будет ещё долго. :mr47_05:
Почитав её задумался о "раскоксовывателе", а в реале что он даёт, каковы плюсы и минусы?
Море свободного времени, лучше потратить его на любимое хобби, авто и его ремонт. Увлечение и экономия

#24 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 22:36

Смотря, какой" КОКС". :rolleyes:
Мечтать не вредно !

#25 Maksimus

Maksimus
  • Граждане
  • Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 22:41

Смотря, какой" КОКС".

Если судить по распредвалу, такойже как и у автора темы, мабыть чуток хуже.
Море свободного времени, лучше потратить его на любимое хобби, авто и его ремонт. Увлечение и экономия

#26 Гладиатор

Гладиатор

    Наш паровоз вперёд лети!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5610 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 12:11

Знакомой по наследству достался ваз-2105. Машина 1997 года. Пробег 17 тысяч. Дачный вариант. Масло меняли ... аж два раза. Что залито - неизвестно, но скорее всего минералка. Максимум п/с. Собственно вопрос. Промывать, или ну его от греха подальше? Уже куплена полусинтетика.


С уважением, Вадим.

#27 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 12:16

А чего там промывать на 17 тысячах? Я так понимаю, что при таком возрасте и пробеге машина в неплохом состоянии для своих годов.
 

#28 Гладиатор

Гладиатор

    Наш паровоз вперёд лети!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5610 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 12:19

Состояние неплохое. Пока надо менять помпу.
На счёт масла - последний раз на ней ездили два года назад.
С уважением, Вадим.

#29 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 12:46

Промывать надо, когда симптомы есть. Если на машине почти не ездили, а если ездили то в щадящем режиме, то вряд ли там есть что промывать. При такой эксплуатации скорее что - нибудь заржавеет или закиснет, чем закоксуется.



ЗЫ: Если промывать, то лучше промывкой, добавляемой в старое масло, а не промывочным маслом. Так как при использовании промывочного масла оно полностью не сливается из двигателя и потом разбавляет свежее масло.

Сообщение отредактировал Geny: 29 April 2010 - 12:46

 

#30 Гладиатор

Гладиатор

    Наш паровоз вперёд лети!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5610 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 12:51

На мой взгляд любая промывка остаётя в моторе.
Что 5минутка, что промывочное масло.
Ведь при сливе масла всё равно часть остаётся в ДВС.
С уважением, Вадим.




Яндекс.Метрика