Перейти к содержимому


- - - - -

"К истокам..."


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Гость_Тёма878_*

Гость_Тёма878_*
  • Гости

Отправлено 24 August 2009 - 00:59

Всем привет!

Вчера днём удумали ломануться в село Рыково, где пошёл наш род, в местечке, где родился мой прапрадед. Благо, ехать недалеко, Ивановская область близко :)

Решили ехать кратчайшим путём: Кольчугино - Юрьев-Польский - Гаврилов-Посад - Рыково. Итого 89км. Потом трижды пожалели, что выбрали этот путь...на границе областей был просто кошмар, а не дорога.
Изображение

сначала была щебёнка, потом чуть-чуть бетонки....

Изображение

далее пошло бездорожье на протяжении около 3-х километров. Цепляли днищем где только можно. Тем не менее народ ползает...

Ближе к Гаврилов-Посаду пошёл асфальт. До Рыково добрались уже без проблем. Если в начале XX века село насчитывало около 50-ти дворов, то сейчас там лишь заброшенная церковь, окружённая зарослями борщевика, да маленькое кладбище. И хотя там было всего около 15 могил, мы нашли могилу родственника.

Изображение

Растения вымахивают до 2,5м...чувствуешь себя как в джунглях. Очень трудно пробираться к церкви. Кстати говоря, в этих зарослях остались обломки былой цивилизации: гнилые вёдра, колотый шифер, обгорелые доски, да бутылки из-под водки.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, что на стенах в церкви остались фрески...очень красиво.

После решили заскочить в село Осановец, где покоится двоюродный брат дедушки. Неподалёку от него стоит такой монумент.

Изображение

Изображение

На табличке русским по белому написано: Здесь, на реке Липне (Липице), 21 апреля 1216 года проходили бои одного из самых кровавых междоусобных сражений дружин ростовского князя Константина и его брата, Великого князя владимирского Юрия. Как указывается в Лавреньтевской летописи, только со стороны владимирцев пало 9233 человека, в основном из суздальских полков. Вечная память нашим пращурам!

Очень любопытно...никак не ожидал, что могут быть монументы посвящены таким древним сражениям, причём в местах столько отдалённых от крупных городов.

На обратном пути решили нервы не трепать и ехать другим маршрутом: Гаврилов-Посад - Суздаль - Юрьев-Польский - Кольчугино. Итого 140км...спокойно, по приличной дороге.
  • 0

#2 Wlad

Wlad

    Влюбитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3124 сообщений
  • ГородСеверный
  • Ваше имя:Владислав
  • Машина:Nissan x-trail

Отправлено 24 August 2009 - 01:16

Тёма, молодец, есть над чем задуматься...
  • 0

#3 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений
  • Городиз понаехавших мы...
  • Ваше имя:Олег
  • Машина:маде ин Россия

Отправлено 24 August 2009 - 01:18

А с Юрьева-Польского на Гаврилов Посад как ехали? Я вот тут отписывал, бетонку не помню, грунтовка более-менее была. viewtopic.php?f=32&t=109465#p805063 Похоже вы другой вариант нашли.
  • 0
Я злой и память у меня хорошая.

#4 Гость_Тёма878_*

Гость_Тёма878_*
  • Гости

Отправлено 24 August 2009 - 09:07

Мы в Григорово поворачивали направо. Никаких указателей вообще не нашли, ориентировались по подробному атласу Владимирской обл. Самое интересное, дорога была обозначена как "с покрытием" biggrin Там сразу щебень, потом чуть бетонки, а затем пошло бездорожье.
  • 0

#5 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений
  • Городиз понаехавших мы...
  • Ваше имя:Олег
  • Машина:маде ин Россия

Отправлено 24 August 2009 - 09:20

Так год назад в Григорово вообще был тупик. Похоже сделали ещё одну грунтовку. Как всегда в общем, вместо одной путней дороги две непутёвые. Указателей и нет. И точно так же как и я проскочили первую грунтовку, она таки хоть и незаметнее, но получше и в Ивановской области сразу асфальт начинается.
  • 0
Я злой и память у меня хорошая.

#6 Andriy

Andriy

    аццкей флудер

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4904 сообщений
  • ГородМО Голицыно
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:VW Passat Variant B5, Peugeot 406, мото Урал

Отправлено 24 August 2009 - 09:22

Оба покупайте уазеги и не парьтесь yes
  • 0

#7 Гость_Тёма878_*

Гость_Тёма878_*
  • Гости

Отправлено 24 August 2009 - 09:27

Не доезжая до Григорово делают дорогу какую-то...по крайней мере уже разровняли полотно и привезли щебень. Боюсь, что денег не хватит и получится щебень на 500м а дальше как хотите.
  • 0

#8 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений
  • Городиз понаехавших мы...
  • Ваше имя:Олег
  • Машина:маде ин Россия

Отправлено 24 August 2009 - 10:06

Уазег? Потом за трактором пес... идти далеко неохота biggrin

Это что, перед Григорово ещё и третью грунтовку делают? :shok: Зимой родственники обещали приехать, прокатимся в Суздаль, может гляну, как оно там.
  • 0
Я злой и память у меня хорошая.

#9 Гость_Тёма878_*

Гость_Тёма878_*
  • Гости

Отправлено 24 August 2009 - 10:25

По-моему, в километрах 2-х перед ним...вообще, лучше не рисковать там ехать) Намного проще проехать в Суздаль через Юрьев и Обращиху или через Владимир.
  • 0

#10 chid

chid
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Николай
  • Машина:MPV II

Отправлено 28 December 2009 - 13:01

Вчера днём удумали ломануться в село Рыково, где пошёл наш род, в местечке, где родился мой прапрадед. Благо, ехать недалеко, Ивановская область близко


Мой прадед тоже родом из Рыкова. В начале 20-го века их дом сгорел и они уехали в п. Петровский, строить спиртзавод. Потом долго жил в Москве, после 100-летнего юбилея вернулся обратно, где дожил до 102 лет.
Приятно встретить дальнего земляка (наверно это так называется?).
  • 0

#11 Марьяна

Марьяна

    Наблюдаю +)

  • Модераторы
  • 4615 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Марьяна
  • Машина:Subaru Forester 2.5XS (172 л.с. АКПП, 2009 мод. год)

Отправлено 28 December 2009 - 14:20

Тёма878, молодец!!!

Я летом этого года тоже начала эпопею по посещению мест предков - с местечка Верейки под Волоколамском.
Теперь у меня на очереди Латвия (Рига и Яунелгаве), Луга с Питером +))), Белоруссия с Польшей, ну и Луганск с Днепропетровском.
Это пока только те местности, что смогла установить!

А ты куда дальше?
  • 0
Незаменимых людей - полное кладбище!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика