Перейти к содержимому


- - - - -

Бесит система начисления транспортного налога.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 62

#1 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 14 June 2009 - 10:40

Может я чего то не понимаю.
Вопрос вот в чем. Опять повысили транспортный налог. Как известно, его нужно платить за год, но в два срока. Налог фиксированный.

На мой взгляд тупость его вот в чем. Одинаковую сумму платит и тот, кто много ездит и тот, кто вообще не ездит. Главное, чтобы одинаковая мощность двигателя была.

Пример. У одного иномарка с двигателем в 140 л.с. Едит крайне мало. Но приходится платить налог более 3 тыс.руб. в год.
Другой имеет "десятку" и на ней таксует. То есть ездит каждый день с утра до ночи. Но налог у него более чем в 3 раза меньше.
У третьего ОКА. Ездит тоже каждый день. Налог вообще не платит.

Почему так?

Ведь гораздо правильнее будет, если включить ТС в цену бензина.

- Больше ездишь, больше бензина тратишь, больше ТС отдаешь.
- Мощнее машина, больше расход бензина, больше ТС.
- Ездишь резко, не экономно, больше расход бензина, больше ТС.
- Вообще не ездишь? (А таких мало) - ТС не платишь.

Разве это не справедливо?

Так еще чтобы ТС уплатить, нужно тащиться в налоговую, торчать в очередях, чтобы сумму узнать.

Что думаете? Почему такая уродская система сбора ТС? :diablo:

#2 igorMMC

igorMMC

    Супер-Модератор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3985 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 10:44

Что думаете? Почему такая уродская система сбора ТС?

Это налог с владельцев ТС.
Не на дороги, не за бензин и т.п., а просто налог на владение имуществом.
Точно так же вы платите налог на принадлежащую вам недвижимость независимо от того, сколько человек там живет и живет ли вообще.
Так что все логично.
Работа - не волк. Работа - это ворк, а волк - это гулять.

#3 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 14 June 2009 - 10:48

Что думаете? Почему такая уродская система сбора ТС?

Это налог с владельцев ТС.
Не на дороги, не за бензин и т.п., а просто налог на владение имуществом.
Точно так же вы платите налог на принадлежащую вам недвижимость независимо от того, сколько человек там живет и живет ли вообще.
Так что все логично.
Тогда почему идет деление на л/с? Есть машина? Плати. Нет машины - не плати.
Ну хотя бы тогда по размерам (длине, например!). Одно дело допустим Киа Сиид 120 л.с. Другое дело какой нибудь Грейт Вол Г5 тоже 120 л.с. Длина почти вдвое, а ТС одинаков. Это нормально?

Но и вообще, а почему не изменить формулировку ТС ? Пусть будет налог на использование ТС вместо "с владельцев тс". Почему тупость не заменить разумностью?

#4 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 10:50

В данный момент нормальная схема. Хотите, чтобы бензин стал стоить как в Прибалтике, где в стоимость включён ТН? Я - нет.

А было бы лучше сделать транспортный налог тысяч этак под 50 рублей. А цену на бензин наоборот снизить раз в 10. Тогда народ, выезжающий на авто раз месяц подумал, может дешевле ездить на такси? Дворы освободились бы от неделями-месяцами-годами стоящих авто, на дорогах не было бы неопытных (подснежников и пр., выезжающих раз в месяц и по праздникам) водятлов. Лепота! (с)
Я злой и память у меня хорошая.

#5 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 14 June 2009 - 10:58

В данный момент нормальная схема. Хотите, чтобы бензин стал стоить как в Прибалтике, где в стоимость включён ТН? Я - нет.

А было бы лучше сделать транспортный налог тысяч этак под 50 рублей. А цену на бензин наоборот снизить раз в 10. Тогда народ, выезжающий на авто раз месяц подумал, может дешевле ездить на такси? Дворы освободились бы от неделями-месяцами-годами стоящих авто, на дорогах не было бы неопытных (подснежников и пр., выезжающих раз в месяц и по праздникам) водятлов. Лепота! (с)


Логика какая то кривая.
Почему тот кто ездит сутками должен платить столько же, сколько и тот, кто ездит редко? Вы так не ответили.
Ведь на дорогах вам больше мешают те, кто ездит много. Именно их вы постоянно видите, а не тех, кто ездит редко. Последние вам попадаются крайне редко.

#6 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 11:08

Хотите, чтобы бензин стал стоить как в Прибалтике, где в стоимость включён ТН? Я - нет.

Конечно хотим, чтобы было можно себе споконо купить авто литров под 5 для покататься....
А сейчас налог сделан в интересах бомбил...

#7 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 11:16

Ведь на дорогах вам больше мешают те, кто ездит много.


Нормальная логика. Мне мешают те, кто стоит во дворе. Стоит месяцами и годами.

Почему тот кто ездит сутками должен платить столько же, сколько и тот, кто ездит редко? Вы так не ответили.


Да хотя бы потому, что со стоящего авто нет никакой пользы ни для кого, только место занимает, а тот кто эксплуатирует - покупает расходники, пользуется услугами мойки, сервиса и т.п. одним словом хоть немного, но участвует в экономической жизни страны.
Я злой и память у меня хорошая.

#8 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 11:18

Конечно хотим, чтобы было можно себе споконо купить авто литров под 5 для покататься....
А сейчас налог сделан в интересах бомбил...


И правильно. А свыше 180-200 лошадей вообще надо вводить налог на роскошь, тыр под 200 в год как минимум.
Я злой и память у меня хорошая.

#9 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 11:19

В стоимости литра бензина и так уже больше 60%- налоги, сборы и акцизы.

#10 igorMMC

igorMMC

    Супер-Модератор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3985 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 11:20

Тогда почему идет деление на л/с? Есть машина? Плати. Нет машины - не плати.

Потому же, почему налог на недвижимость зависит от ее площади.

Пусть будет налог на использование ТС вместо "с владельцев тс". Почему тупость не заменить разумностью?

Пусть будет, я не против. Но государство считает не так, как вы.

Почему тот кто ездит сутками должен платить столько же, сколько и тот, кто ездит редко?

Еще раз: потому что платят все за сам факт владения ТС. Так решил законодатель по каким-то ему ведомым резонам. Мы с вами на это решение повлиять не можем.
Работа - не волк. Работа - это ворк, а волк - это гулять.

#11 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 14 June 2009 - 12:23

Так еще чтобы ТС уплатить, нужно тащиться в налоговую, торчать в очередях, чтобы сумму узнать

а нафега в налоговую то переться? Думаешь налоговая более достоверно знает мощность твоего авто?))

#12 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 12:41

Нормальная логика. Мне мешают те, кто стоит во дворе. Стоит месяцами и годами.

Купите гараж или место на платной стоянке.
Раз вы готовы платить ТС по 50 тыс.руб. в год, то у вас наверняка на гараж найдется. Нечего жмотиться! ;)

Да хотя бы потому, что со стоящего авто нет никакой пользы ни для кого, только место занимает, а тот кто эксплуатирует - покупает расходники, пользуется услугами мойки, сервиса и т.п. одним словом хоть немного, но участвует в экономической жизни страны.

А те, кто ездит редко что, ничего не покупают (еду там, одежду и т.д.), нигде не работают? И совсем бесполезны для страны? Может их в концлагеря всех???

Потому же, почему налог на недвижимость зависит от ее площади.

Ну и давайте обложим машину по ее длине. Тогда за маленькую машину придется платить меньше чем за большую. Справедливо?
И вообще на счет налога на недвижимость вы не совсем правы. Она зависит от балансовой стоимости недвижимости. А балансовая стоимость не всегда зависит от площади. :crazy:

Пусть будет налог на использование ТС вместо "с владельцев тс". Почему тупость не заменить разумностью?
Пусть будет, я не против. Но государство считает не так, как вы.

Вот я и спрашиваю "ПОЧЕМУ государство так считает"

Почему тот кто ездит сутками должен платить столько же, сколько и тот, кто ездит редко?

Еще раз: потому что платят все за сам факт владения ТС. Так решил законодатель по каким-то ему ведомым резонам. Мы с вами на это решение повлиять не можем.
Почему это? Вон "криворукие" умудряются блокировать законы о запрещении ввоза криворучек. А почему мы, автовладельцы не можем объединиться и обратиться к депутатам с таким вопросом и требованиями? Народы вон правительства свергают pardon

Так еще чтобы ТС уплатить, нужно тащиться в налоговую, торчать в очередях, чтобы сумму узнать

а нафега в налоговую то переться? Думаешь налоговая более достоверно знает мощность твоего авто?))
Уважаемый, не тыкайте мне, пожалуйста.

Налоговая знает "почем сегодня ставка ТС на 1 л.с." Я не знаю. Где узнать? Правильно. В налоговой.

#13 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 15:03

Купите гараж или место на платной стоянке.
Раз вы готовы платить ТС по 50 тыс.руб. в год, то у вас наверняка на гараж найдется. Нечего жмотиться

гы ) а какая связь между моим гаражом, который находится в 200 метрах от дома, которым я не пользуюсь, а пользуюсь платной автостоянкой, которая находится в 50 метрах от подъезда, и между этими уродами заставивишими своими трахомами все близлежайшие дворы?

Налоговая знает "почем сегодня ставка ТС на 1 л.с." Я не знаю. Где узнать? Правильно. В налоговой.

Типа умный в гору не пойдет, умный гору обойдет?)) или мы просто не ищем леХХких путей??? Ну как же не постоять в пробках, не пожечь бензину, хоть как бы показать, что тоже ездим по улицам своего города и типа не даром платим налоги? Ню-ню...))

Для особоодаренных могу намекнуть, есть интернет, где можно узнать всё и вся, если же интеренет со своими недрами для некоторых не постигаем, то могу сказать, что есть еще телефон, по которому можно позвонить и задать интересующий вопрос!))) biggrin

#14 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 17:15

Купите гараж или место на платной стоянке.
Раз вы готовы платить ТС по 50 тыс.руб. в год, то у вас наверняка на гараж найдется. Нечего жмотиться

гы ) а какая связь между моим гаражом, который находится в 200 метрах от дома, которым я не пользуюсь, а пользуюсь платной автостоянкой, которая находится в 50 метрах от подъезда, и между этими уродами заставивишими своими трахомами все близлежайшие дворы?

Налоговая знает "почем сегодня ставка ТС на 1 л.с." Я не знаю. Где узнать? Правильно. В налоговой.

Типа умный в гору не пойдет, умный гору обойдет?)) или мы просто не ищем леХХких путей??? Ну как же не постоять в пробках, не пожечь бензину, хоть как бы показать, что тоже ездим по улицам своего города и типа не даром платим налоги? Ню-ню...))

Для особоодаренных могу намекнуть, есть интернет, где можно узнать всё и вся, если же интеренет со своими недрами для некоторых не постигаем, то могу сказать, что есть еще телефон, по которому можно позвонить и задать интересующий вопрос!))) biggrin
Особо одаренным могу подсказать, что не все в Москвах живут. Многие живут в маленьких городишках, где налоговые инспекции не удосуживаются создавать свои сайты и размещать на них необходимую информацию.
Еще для особо одаренных поясню, что и по телефону до них дозвониться трудно. А если дозвонишься, то вместо ответа тебе нахомят.
Не надо весь мир равнять на себя. Не все глупее вас. Если человек сказал, что приходится идти, значит знает о чем говорит.
Все. С вами эта тема закрыта.

#15 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 17:30

Особо одаренным могу подсказать, что не все в Москвах живут. Многие живут в маленьких городишках, где налоговые инспекции не удосуживаются создавать свои сайты и размещать на них необходимую информацию.
Еще для особо одаренных поясню, что и по телефону до них дозвониться трудно. А если дозвонишься, то вместо ответа тебе нахомят.
Не надо весь мир равнять на себя. Не все глупее вас. Если человек сказал, что приходится идти, значит знает о чем говорит.
Все. С вами эта тема закрыта.


Ну вот и подсказывай тем, кто в Москвах живет, какие проблемы то?))) это во-первых, Во-вторых, я не москвич, в-третьих, эта информация не на сайтах налоговых, в-четвертых, раз они вам хамят, значит вы этого заслуживаете... мне тоже иногда хамят, но, потом жалеют об этом... Хотя, когда вас бьют по одной щеке, а вы подставляете вторую, и находите, что это так должно и быть, то звиняйте, это ни они плохие, это вы гавно, раз позволяете с собой общаться в таком тоне... pardon

#16 igorMMC

igorMMC

    Супер-Модератор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3985 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 17:43

А к чему вообще весь сыр-бор?
Уже много лет налоговая просто присылает по почте готовую квитанцию для оплаты - хрен ли еще узнавать?
Работа - не волк. Работа - это ворк, а волк - это гулять.

#17 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 17:50

Уже много лет налоговая просто присылает по почте готовую квитанцию для оплаты - хрен ли еще узнавать?

ну это вы в столицах живете, вам присылают, а некоторым сначала нахамят а потом в принудительном порядке заставляют приходить в налоговую, чтобы узнать о своем приговоре!)))) biggrin

#18 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 21:14

И правильно. А свыше 180-200 лошадей вообще надо вводить налог на роскошь, тыр под 200 в год как минимум.

завидовать нихарашооо.. тебе никто не мешал купить хорошую машину, ты сам сделал свой выбор :)

#19 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 21:15

Особо одаренным могу подсказать, что не все в Москвах живут. Многие живут в маленьких городишках, где налоговые инспекции не удосуживаются создавать свои сайты и размещать на них необходимую информацию.
Еще для особо одаренных поясню, что и по телефону до них дозвониться трудно. А если дозвонишься, то вместо ответа тебе нахомят.
Не надо весь мир равнять на себя. Не все глупее вас. Если человек сказал, что приходится идти, значит знает о чем говорит.
Все. С вами эта тема закрыта.


Ну вот и подсказывай тем, кто в Москвах живет, какие проблемы то?))) это во-первых, Во-вторых, я не москвич, в-третьих, эта информация не на сайтах налоговых, в-четвертых, раз они вам хамят, значит вы этого заслуживаете... мне тоже иногда хамят, но, потом жалеют об этом... Хотя, когда вас бьют по одной щеке, а вы подставляете вторую, и находите, что это так должно и быть, то звиняйте, это ни они плохие, это вы гавно, раз позволяете с собой общаться в таком тоне... pardon
У вас тут принят такой тон?
Ну тогда...
Мож это вы так подставляете. А ту понты налево направо.
Хотя похоже на обратное.
(Я же сказал - тема закрыта. Или пена прет, крышку срывает?)

#20 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 21:20

(Я же сказал - тема закрыта. Или пена прет, крышку срывает?)

типа я еще раз повторяю, что не повторяю дважды? (с)))) biggrin

#21 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 21:28

Налог должен обслуживать интересы государства, а не граждан. Иначе он бы взымался гражданами из бюджета :)
В принципе, все логично. Налог стимулирует эксплуатацию маломощных машин с большой интенсивностью, что полезно для экономики. А кто хочет хранить в гараже 300-сильную машину, тот пусть заплатит за роскошь, то есть бесплатно сходить с ума никому не дозволено :)

#22 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 21:30

завидовать нихарашооо.. тебе никто не мешал купить хорошую машину, ты сам сделал свой выбор


Чему завидовать? Мне 1.6 много ездить, вон, с велосипедами наврху задолбался водятлов обгонять, надо было 1.4 брать и тошнить в потоке. Если б были нормальные дороги, чтобы из мск до Перми, скажем за 8 часов доезжать, а не за 18, тогда да, можно было бы и помощнее брать.

Я же сказал - тема закрыта.

Если чо, там кнопка внизу есть, закрыть тему, цитировать по поводу покупки гаража лень, кому гараж покупать? Мне он нах не нужен, вечером приехал, утром уехал, днём народ с колясками спокойно ходит по двору, я никому не мешаю в отличии от дебилов, понабравших гавна и заставивших весь двор.
Я злой и память у меня хорошая.

#23 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 21:34

я никому не мешаю в отличии от дебилов, понабравших гавна и заставивших весь двор.

Это называется ГОРОД. Кому мешают соседи - может ехать в свое имение :)

#24 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 21:39

Это называется ГОРОД. Кому мешают соседи - может ехать в свое имение


Во первых я работаю над этим (ну не имение, так, 7 соток за глаза, мож и соседние 7 выкуплю), а во вторых не создаю ущербные темы типа "ах, мля, сосед на оке не платит налог" или "сосед на десятке таксует и платит копейки" или тоже в тему "мля, пошлины задрали".
Я злой и память у меня хорошая.

#25 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 21:41

Это называется ГОРОД. Кому мешают соседи - может ехать в свое имение

Это называется Россия. Кому мешают её законы - может ехать в свою Финляндию biggrin

#26 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 22:25

Это называется ГОРОД. Кому мешают соседи - может ехать в свое имение


Во первых я работаю над этим (ну не имение, так, 7 соток за глаза, мож и соседние 7 выкуплю), а во вторых не создаю ущербные темы типа "ах, мля, сосед на оке не платит налог" или "сосед на десятке таксует и платит копейки" или тоже в тему "мля, пошлины задрали".
Ну это не тема ущербная. А ваше мировоззрение.
Машина в 300 л.с. стоящая в гараже намного меньше вредит и экологии и всему прочему, чем некоторые на своей маломощной трахоме с утра до вечера загаживающие ту самую экологию.

Не надо быть гением чтобы понимать, что платить нужно за реальное, а не мнимое преимущество.

#27 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 22:29

Закрывайте, закрывайте уже. Экология - вообще смешно, особо на фоне всего дизельного парка большегрузов, с них начинать надо, а не с "десяток" (Евро-3 сейчас и Окушек).
Я злой и память у меня хорошая.

#28 son30

son30

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 23:15

Лично меня пдющат разговоры о старых авто в таких вырожениях. У простого молодого человека не может сразу появиться хорошая иномарка. Конечно он сначала покупает старый авто , и с ростом доходов ,потихоньку пересаживается на более свежие машины.
У меня такое ощущение ,что здесь все на мерины сразу сели.
Покоректней пожалуйста.
Если вводить налог в стоимость бензина ,это неозначает что он должен стоить как в прибалтике .Цена поднимется копеек на пятьдесят и этого будет достаточно что бы собирать их больше чем сейчас
:hi:

#29 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 23:20

Цена поднимется копеек на пятьдесят


Откуда такие сведения? нажужжали на соответствующих сайтах?

У простого молодого человека не может сразу появиться хорошая иномарка


Простой молодой человек может легко себе позволить ту же десятку и налог в 500 руб. В чём вопрос?
Я злой и память у меня хорошая.

#30 son30

son30

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 23:27

Простой молодой человек может легко себе позволить ту же десятку и налог в 500 руб. В чём вопрос?



Вопрос типпа дворы вёдра засоряют. У большенства первые машины от 50т.р.. Старые зубила или класика. Обидно просто сам с ржавых начинал.

Откуда такие сведения?



думаю так .




Яндекс.Метрика