Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Портится ли бензин?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 9

#1 Владимир г. Кривой Рог

Владимир г. Кривой Рог
  • Новички
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 08:56

Доброго времени суток, дорогие друзья!
Прошу подсказки: портится ли бензин со временем?
Покупал А-92 по канистре с каждой зарплаты и сливал в 200-литровую бочку. Собрал полную. Вместо старой ВАЗ-21061 купил ВАЗ-21121. Собранному бензину уже три года.
И, собственно, вопрос: можно ли таким бензином навредить мотору ВАЗ-21114?
Спасибо всем отозвавшимся!

#2 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 09:09

Если 92-й настоящий, не сделанный путём добавления присадок из 80-о, то хранится долго. Но три года - всё-таки многовато. Я бы посоветовал добавлять этот бензин в свежий.
P.S. И то ли что-то у меня с математикой не сходится, то ли зарплату тебе очень редко платили - за три года должно было бы быть 36 зарплат. biggrin

#3 bullkin

bullkin

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 09:54

Когда служил в армии, там стояли законсервированные ЗИЛы с этилированным бензином в баках, которому было лет 15-20. Заводились с пол оборота.

#4 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 16:47

Бензин это производное из нефти. Т.е. это некоторая смесь углеводородов.
Гарантийных срок то ли 6, то ли 12 месяцев. Со временем бензин начинает расслаиваться - более тяжёлые фракции оседают на дно. Даже может плёночка образоваться.
Помниться друг "законсервировал" бензин в году 90. А через 1,5-2 года залил в 2105. Итог - забитый карб.
Всё было в чёрных смолистых отложениях.
ИМХО я бы посоветовал перед тем как лить в бензобак - отфильтровать бензин через белую х/б ткань.
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#5 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 17:02

Знаю точно, что октановое число снижается. Говорят, что через 6 месяцев это уже чувствуется без всяких приборов.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#6 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 13:26

Бензин портится. Легкие фракции, как ни закупоривай, испаряются, тяжелые осмоляются, присадки оседают или расслаиваются. Но наш ВАЗ переварит все yes
Короче по опыту, не взбалтывая содержимого, откачивай бензин сверху. Ну а оставшиеся на дне 2-4 ведра можно будет употребить на отмачивание кисточек и пиротехнические забавы.
Правда с 3-хлетним бензином дел не имел, только с годовалым :) во времена дефицитов и перестройки.

#7 Толстый

Толстый

    КРЫСАФЧИГ ИнструкторЪ

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6652 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 13:31

Бензин портится. Легкие фракции, как ни закупоривай, испаряются, тяжелые осмоляются, присадки оседают или расслаиваются. Но наш ВАЗ переварит все Короче по опыту, не взбалтывая содержимого, откачивай бензин сверху. Ну а оставшиеся на дне 2-4 ведра можно будет употребить на отмачивание кисточек и пиротехнические забавы.Правда с 3-хлетним бензином дел не имел, только с годовалым во времена дефицитов и перестройки.

Во-во и на..., извините, зачем нужно было собирать бензин, если копить деньги безопаснее и выгоднее biggrin
С уважением Андрей.

#8 megavolt

megavolt

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 13:52

однозначно бензину хана! 3 года! Слишком много. Для инжектора это очень опасно. Машина скорее заведётся и даже поедет, электроника не даст детонировать движку поправив опережение, но машина сделается "тупой". А дальше-больше! Первыми скорее всего сдохнут форсунки! Ну короче лучше не эксперементировать. Дороже выйдет.
По поводу

в армии, там стояли законсервированные ЗИЛы с этилированным бензином в баках, которому было лет 15-20. Заводились с пол оборота

ЗИЛы эт не ВАЗы инжекторные, к тому же этилированного бензина давно нет впрочем как и 92го или 95го без присадок, да и армейские запасы со строгой переодичностью обновляются.

#9 Гость_AutoLadу_*

Гость_AutoLadу_*
  • Гости

Отправлено 21 April 2009 - 16:03

На сколько я знаю, срок годности бензина - год. Но однажды в гараже нашли бочку с бензином, который лет 15 простоял и заправляли им девятку карбюраторную. Нормально бегала машинка, что будет с инжектором не знаю, но мне кажется ни чего страшного.

#10 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 20:31

Но однажды в гараже нашли бочку с бензином, который лет 15 простоял и заправляли им девятку карбюраторную.

Тот бензин был на ныне запрещенном ТЭС, не выпадает в осадок и не испаряется как сейчас применяемые. Потому на том бензине спокойно бегала карбюраторная машина без катализатора.




Яндекс.Метрика