Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Наротт, а какую ща болгарку модно покупать? :)


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 36

#1 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 22:27

Седня сгорела метаба biggrin
Отработала года 4, в принципе - доволен, разогревал ее чуть ли не до красна, ине раз, пока руки не обжигала.. Ну и новую юзать так же собираюсь:) Так у кого какие мусли по этому поводу? :)
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#2 alex.de

alex.de

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1649 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 22:29

Конечно кЕтайскую!

#3 igorMMC

igorMMC

    Супер-Модератор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3985 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 22:32

Болгария ныне в НАТО, так что там работорговля запрещена. biggrin

Купил год назад нонейм за 300 р в Леруа - пашет, зараза. Сдохнет - еще такую же куплю.
Работа - не волк. Работа - это ворк, а волк - это гулять.

#4 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 22:33

Седня сгорела метаба

какая конкретно была Метаба?

Ну и новую юзать так же собираюсь:

как именно юзать? на чем - бетон, металл? резка, зачистка?


#5 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 23:56

какая конкретно была Метаба?

W 7-125

как именно юзать? на чем - бетон, металл? резка, зачистка?

Металл, резка и зачистка
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#6 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 23:59

Болгария ныне в НАТО, так что там работорговля запрещена. biggrin

Купил год назад нонейм за 300 р в Леруа - пашет, зараза. Сдохнет - еще такую же куплю.

Не, она металл трешку не возьмет:))))
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#7 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 00:08

последний вопрос - каков предполагаемый бюджет покупки, и насколько критично вылезание за его рамки?


#8 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 00:21

Ну ту покупал за 100$.... Тыщи на 4 готов... в принципе наверно + 2 - 3 тыщи еще можно добавить...
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#9 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 00:52

Тыщи на 4 готов... в принципе наверно + 2 - 3 тыщи еще можно добавить...

тогда укладываешься :)

В целом ситуация выглядит так:
Нормальные болгарки производят три фирмы - DeWalt, Bosch и Makita
Инструменты примерно одного уровня, но есть некоторые различия.
С точки зрения "промышленности" на первом месте DeWalt - очень надежные и выносливые машины, позволяющие реально пахать в три смены. Но есть один минус - хреновый и очень дорогой сервис и гарантия всего один год.
Бош технически несколько уступает, но делает самые дружелюбные к пользователю УШМ, снабженные всеми возможными системами защиты - от заклинивания диска, до перебоев питания. Сервис намного лучше ДеВольтовского, но самостоятельно инструмент починить анриал - с этого года в свободную продажу з/ч отдавать перестали, так что ремонт (довольно таки дорогой) только через сервисный центр. Гарантия на инструмент 3 года (при регистрации на сайте).
Золотая середина между ними - Макита, у которой УШМки - одно из традиционно наиболее успешных направлений. Технически великолепно задуманные и сделанные инструменты, самый лучший и дешевый сервис.

По большому счету, выбирать можно инструмент любой из этих фирм по принципу "что в руку ляжет"

Критерии выбора для тебя, думаю, надо определить такие - мощность не менее 1100 Вт (лучше - 1400 Вт) и регулировка оборотов с плавным пуском.

Конкретно по моделям могу посоветовать следующие:
в первую очередь - Makita 9565CV (http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID=83&item=421&price_id=466&page=2) - такие пользую в цеху (все таки куча систем защиты есть гуд - чтобы быть спокойным за здоровье рабочих)
По ДеВольту конкретную модель советовать не буду - сколько-нибудь долго их машинами не работал


#10 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 01:10

Хм... посмотрю завтра... Макита мне не понравилась как в руке лежит, на вид вродь такая же как на картинке, тока вроде без регулеровки оборотов была.
А Метаба чо, не канает?
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#11 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 01:20

А Метаба чо, не канает?

ширпотреб.

Макита мне не понравилась как в руке лежит

может тогда тебе двуручная поудобнее будет? Типа Bosch GWS 15-125CIEH (http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID=83&item=13707&price_id=16262&page=3


#12 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 01:32

У меня много лет проработала юговская Элмос, выдержав пару лет в руках строителей дачи. Очень ей доволен по соображениям прайс/перформанс

nea не продают уже тех Элмос, которые были много лет назад unknown . Теперь это обыкновенное бытовое китайское дерьмище из серии Штурмов-Штернов-Калибров и т.п.


#13 DVG

DVG

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1704 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 08:03

Так у кого какие мусли по этому поводу? :)

Мысли очень просты. Поюзал много разных и понял одну простую закономерность. Чем мощнее болгарка, том долговечнее. Менее 900 ватт ни одна долго не живет. Остальное - навороты типа мягкого пуска, двух скоростей вращения и наклееек от известной фирмы. Делают их всё равно в Китае. На Японию и Европу даже не надейтесь.
Мне по OFFу ваш ROAD. (с) BlackKisa

#14 ваз-драйвер

ваз-драйвер

    противник ограничений скорости

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4600 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 08:12

Года 3 уже на даче юзаю Бош. Модель точно не помню. Мощность 1100 Вт. Правда я ее так жестко как ты не эксплуатирую - нет необходимости.
я не превышаю скорость - я проверяю паспортные данные авто.

#15 G A A

G A A

  • Гаражники
  • PipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 10:02

Болгария ныне в НАТО, так что там работорговля запрещена. biggrin

Дык. Емуж не болгарин нужен! А болгарка, в гарем для коллекции! :rofl:
"Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению" Следствие закона Мерфи. ©

#16 Maksimka69

Maksimka69

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 10:52

Юзаю небольшую бошевскую, правда нечасто. Всем доволен.

#17 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 10:56

Остальное - навороты типа мягкого пуска, двух скоростей вращения и наклееек от известной фирмы. Делают их всё равно в Китае. На Японию и Европу даже не надейтесь

Дим, ну ты такую космическую ерунду-то зачем? неудобно даже nea


#18 DVG

DVG

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1704 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 11:17

Дим, ну ты такую космическую ерунду-то зачем? неудобно даже nea

Ну на профессионально уровне есть конечно, а любительский инструмент практические весь ОЕМ. Да и нафиг не нужно любителю профессиональное оборудование. Дорого слишком.
Мне по OFFу ваш ROAD. (с) BlackKisa

#19 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 16:51

Эдди, пасиб за консультацию :) Взял бош GWS 11-125CIE. Макита - в руке не удобна, Метабо - чет продавец говорил что она тавоже уровня что бош, но показывал при этом аппарат за 7 тыщ biggrin Девольтов не было.. Бош обошелся в 5 тыщ :) Уже даж поюзать успел, лучше моей старой, мощнее, мягче, удобная, хотя выключатель не привычно расположен. Зачем тока регулеровка скорости - пока не решил biggrin и чо буквы CIE означают?
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#20 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 17:43

Зачем тока регулеровка скорости - пока не решил biggrin и чо буквы CIE означают?


А что, в инструкции не написано?

#21 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 18:48

А что, в инструкции не написано?

Незнаю, я такой глупостью как чтение инструкций не занимаюсь:))))
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#22 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 19:01

Метабо - чет продавец говорил что она тавоже уровня что бош, но показывал при этом аппарат за 7 тыщ

За много лет, что профессионально занимаюсь работой с электроинструментами (в т.ч. выбором и приобретением оных для производства), только единожды видел продавца, который хоть как-то разбирается в продаваемом им инструменте. Абсолютное подавляющее большинство продавцов - нули.

Взял бош GWS 11-125CIE

Поздравляю! Отличная машина. Один из лучших представителей "синего"(т.е. проф.) Боша

Зачем тока регулеровка скорости - пока не решил

Регулировка скорости необходима при работе кордщетками и карцовками. Этими насадками просто нельзя работать на 10-11 тысячах оборотов - на такой скорости проволочки из щетки вылетают как стрелы и впиваются в кожу миллиметров на 5-6.
Полировальными насадками тоже можно работать только на самых низких скоростях - чтобы не сжечь полируемое покрытие.

чо буквы CIE означают?

"С" - наличие константной электроники. Т.е. управляющая электроника обеспечивает постоянные обороты двигателя под нагрузкой. Хрен задавишь такую машину.

"I" - означает наличие функции Kick Back stop, т.е. защита от заклинивания диска - машина просто останавливается и выключается при заклинивании, оставляя диск целым, а оператора живым, функции restart - при пропадании и последующем появления питания (скажем, из розетки вилка выдернулась) машина сама не включится - надо будет передернуть выключатель, и функции защитного кожуха (при разрыве диска кожух не проворачиватся от разлета осколков)
Машины с этим индексом производятся только в Германии.

"Е" - наличие регулировки оборотов

Вот здесь вот - http://www.bosch-pt.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0.shtml#top Много полезного для тех, кто как-то связан по жизни с инструментами.
Шуруповерт, рубанок или даже циркулярка могут быть хунхузскими - опасность там, как правило, только в том, что инструмент в самый неподходящий момент просто крякнет. А вот от хунхузской болгарки вполне можно получить в голову осколок диска, прилетевший со скоростью 80 м/с (к сожалению, доводилось видеть такое воочию). Так что, речь о высокой цене здесь может идти только в самую последнюю очередь.


#23 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 20:05

У меня HIDRIA PERLES , профессиональный бренд всем известной ИСКРА , Словения.
Диам 125, мощность 1250 Вт. На момент покупки дороже был только БОШ. Макит, Де Вальта не было.
Размеры и масса маленькие, мощность большая. Держать нужно крепко. Для настоящих мужиков.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#24 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 20:36

Ну вы, блин, даете! (с) biggrin
Я вот, без лишней скромности, болгаркой (у нас её так только понаехавшие называют, остальные - фортуной) ежеденевно работаю, деньги ей зарабатываю. Металл - любой толщины и конфигурации, перепиливаю болты от М8 до М16, выпиливаю кронштейны сложной формы из листовой тройки-пятерки, уголки-швеллера пилю, от 25 до 70-80, детальки всякие из прутка от 10 до 50-60 мм выпиливаю и прочее, всего не перечислишь, включая зачистку швов и ржавчины. Имеем три нонеймовых дешевейших фортуны на 125 мм и одну большую, но её все боятся и не пользуются biggrin Никаких понтов типа мягкого пуска и регулировки, ессно, нет. Всё работает давно, ежедневно и не ломаеццо. Так что не берите в голову, выбор фортуны не сильно отличается от выбора молотка, хотя понты можно заколотить и там biggrin

#25 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 21:33

:rofl: попробую угадать... защитные кожухи, разумеется, сняты за ненадобностью?


#26 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 22:00

А провод возле корпуса перемотан изолентой!
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#27 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 23:22

ащитные кожухи, разумеется, сняты за ненадобностью?

На одной из трех. Ею я режу толстый металл по кривым линиям, маленький обточенный диск, в общем заменяет лобзик и бормашину biggrin Кстати на ней же кроме кожуха еще и ручка отсутствует. Инструмент для рэмбо, одной рукой и от бедра biggrin

А провод возле корпуса перемотан изолентой!

Это на дрелях biggrin

#28 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 23:34

Так что не берите в голову, выбор фортуны не сильно отличается от выбора молотка

особенно охотно в это верится, глядя на торчащие из человеческой головы осколки диска.
воспитание не позволяет запостить сюда снимок-другой подобных сюжетов, но и вот такого видео в принципе достаточно для призадумывания:

http://www.youtube.com/v/XfVTGlIPi7I&hl=ru&fs=1

На одной из трех. Ею я режу толстый металл по кривым линиям, маленький обточенный диск, в общем заменяет лобзик и бормашину Кстати на ней же кроме кожуха еще и ручка отсутствует.


Для меня вообще общераспространенный российский автосервис - самая большая загадка. Никогда не мог понять, каким образом там люди доживают до пенсионного возраста? Более разнузданной вакханалии нарушения всех возможных правил ТБ не приходилось видеть ни в одном виде человеческой деятельности. Даже с той же болгаркой (символично называемой на юге России "фортуной") - знаю всего лишь одного автослесаря, которому осколками диска перерубило ключицу. По логике вещей, даже при мизерном объеме автосервисных работ с болгаркой - каждый второй должен быть инвалидом unknown (тристатридцатьтри раза тьфу, чтоб на присутствующих не легло)


#29 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 23:49

вдогонку - больше всего мне автосервисные приемы работы с электроинструментами напоминают вот это -

http://ifun.ru/view/43957


#30 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 23:58

вот такого видео в принципе достаточно

Никто и не работает на полных оборотах с новым диском без защиты. Только с окурками. Там разлетаться просто нечему.

Никогда не мог понять, каким образом там люди доживают до пенсионного возраста?

Я об этом задумываюсь только когда пьяный мастер полдня пилит большой фортуной... Она без мягкого старта когда включается - вышибает 16-амперный автомат и рвется из рук так, что надо опираться об стенку. Я к ней и не подхожу, в гробу я её видел, лучше потратить время на пятидюймовом диске, чем остаться без рук, ног и прочих важных для продолжения рода органов.




Яндекс.Метрика