Перейти к содержимому


Прошу немножко помощи в покраске


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2008 - 22:55

Дело вобщем такое, нужно покрасить пластиковую деталь(автомобильную), деталь новая, просто непокрашенный пластик,
купил грунт и краску в балончиках,
подскажите что нужно, попробую делать так:
1. Пройдусь шкуркой мелкой по детали.
2. Нанесу грунт для пластика, через 15-20 мин. второй слой и дам просохнуть час.
3. Далее краска(металлик), слоя 2-3 с промежутком 15-20 мин.
4. Сутки на просушку.
Как думаете получится, а главное будет ли держаться нормально?

#2 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 23:10

Отгезия у пласстика хорошая, а вот после шкурки появятся неровности.


В перечисленных шагах отсутствует операция по обезжириванию перед грунтовкой.


15-20 минут - а что написано на балончиках? Действовать строго по инструкции.


Чем выше температура окружающей среды тем скорее пойдёт процесс высыхания..



Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#3 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 23:15

Все гораздо сложнее, хотя из текста непонятно зачем вообще все это затевается.

Если как положено красить, то сначала антисиликон, потом матировка скотчбрайтом, снова антисиликон, сушка-обдувка, грунт-филлер для пластика, сушка сколько на нем написано, потом нанесение базы металлика в два слоя по мокрому и по мокрому же два слоя лака. Лак и база - специальные для пластика. Сушка сутки, потом еще полировка. Если получится, может под полировку суток и мало.

Баллончики - фтопку, из них хорошо не получится. Если долго мучаться получится просто не очень плохо)




#4 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2008 - 23:51

Блин как же всё сложно, а я думал можно сделать в домашних условиях и попроще,
а затевается для того что-бы покрасить пластиковую "облицовку радиатора" (вроде так называется) на Фиат брава,
старой нет, купили новую, в цвет попасть не обязательно так как машина старая,
неужели вообще нельзя покрасить в домашних условиях?

#5 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2008 - 23:52

так а держаться то будет после такой домашней покраски?

#6 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 20 September 2008 - 21:11

Ну и сушить нужно не при комнатной температуре, а с использованием инфракрасных нагревателей.

#7 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 20 September 2008 - 23:22

а при чем здесь инфракрасные нагреватели?))))))))

#8 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 20 September 2008 - 23:50

не из балончика есно:))
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#9 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 20 September 2008 - 23:51

Конкретные примеры домашней покраски.

Знакомый красил крыло на семерке из баллончика. Где-то раза с третьего получилось неплохо, хотя перед продажей он все же перекрашивал у мастера. Можно было бы и сразу так, но ему было интересно)

Я сам из тех же побуждений перекрашивал свою машину. Хотел научиться. После долгих консультаций, изучения вопроса, экспериментов и значительных материальных затрат (баллончики отверг сразу, покупал пистолеты трех видов, дороговато...) с четвертого раза (три неудачных слоя шпаклевки/грунта/краски пришлось обдирать шлифмашинками) получилось даже лучше, чем красят на заводе) Но это обычный акрил, металлик посложнее качественно нанести. То есть не отвалится, но красиво сразу не получится.




#10 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 00:05

хотя покрасить из балончика металликом даже попроще чем пистолетом... у балончика акела нет, и краска падая каплями растекаецца сама, вобщем тут ваще без навыков можно, главное чтоб грунт был близок к цвету базы, а то перешибить сложно будет :)


А вот лак... ИМХО даже не то что красиво, а вобще прилично не получится покрыть лаком из балончика. По той же причине, из за отсутствия факела, не будет равномерного покрытия хоть тресни!



Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#11 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 00:52

Без полировки вообще даже у маляров мало что приличное получается. А пользуясь полировальным кругом можно хоть нитрокраску в много слоев положить и блеск иметь как у лака)



#12 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 21 September 2008 - 01:20

всё вобщемто понятно, спасибо за советы,
просто машина 2001 года, старенькая, куплена была без пласмасски а именно этой облицовки,
красить в сервисе дорого, а тут баллончик купили за 2 евро и грунт за 5, вроде и не дорого и покрасить можно,
а тратится смысла нет всё равно дороже двух с половиной тысяч евро она не уйдет если продавать а если ездить то и так сойдет, главное что будет всё в наличии если покрасится))

#13 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 10:49

Несмотря на капитальные затраты и неудачные эксперименты мне первый опыт покраски автомобиля обошелся в ту же цену, которую я заплатил бы даже недорогому гаражному маляру. При этом у меня в чистой прибыли осталось все оборудование, часть расходников и неоценимый опыт. Все последующие покраски - уже неслабая экономия, в разы. А на полировке, если было бы желание, можно очень неплохо зарабатывать. У нас цена полировки кузова самое дешевое - 3000р. А хорошую машинку я купил за полторы тысячи. Времени занимает очень немного, тюбик пасты стоит 90р, поролоновый немецкий круг к машинке - 250р. Красить при этом получается лучше, чем на самых распространенных арасервисах и уж тем более лучше чем на заводе. ВАЗ не красит "в стекло", обязательно присутствует шагрень, которой у меня уже нет. А армяне, если красят не иномарку, кладут краску как-то рыхло, не говоря уже о плохой подготовке поверхности.

Вообще, если бы не вред для здоровья всех этих малярных работ, я бы на них неплохо зарабатывал. Но не нравится дышать растворителями. Я лучше покурю)) 




#14 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 12:15

не помню, один раз в Питере колодки поменял, другой раз под дождем в падлу было масло менять, а гараж был как всегда занят, поехал в арасервис


Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#15 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 17:02

А чего сам порог не поменяешь? Я правда ни разу не пробовал, но видел как это делают, ничего страшного и непонятного. Единственное что напряжет - кемпи не везде хорошо приварит по ржавчине, желательно иметь ацетиленовую горелку.



#16 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 17:23

Да и есть ряд технических проблем... во первых у нас в гаражах как бы должно быть по 6 ампер:)


Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#17 Batic

Batic

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1210 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 23:38

Псе верно, но нормальное качество получишь после окраски минимум десяти аналогичных деталей. Первые девять выбросишь в помойку. Тот, кто думает, что красить, так же легко, как рисовать акварелью, глубоко ошибается. Тем более, красить баллончиком - не каждый професиональный автомаляр сможет качественно покрасить баллончиком, не говоря уж о дилетанте. Там очень трудно контролирвать подачу - или сухо иди перелив. 100 процентов гарантии, что с первой попытки ничего не получится.

Удачи
Сергей



#18 Batic

Batic

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1210 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 23:40

В 90-м году я Москвича покрасил малярной кистью и продал за 60. В те годы не было авторынков и любую не совсем убитую машину отрывали с руками.

Удачи
Сергей






Яндекс.Метрика