Перейти к содержимому


Фотография

Турция автомобильная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 13 September 2008 - 22:13

Собственно, вернулся я из Турции буквально сегодня. Рассказывать, что это за отдых такой, думаю, уже наскучило всем. Кто не знает, что во всех отелях уже давно олл инклюзив, и немцы пьют водку с колой запоем, как русские одну чистую водку? Поэтому ограничусь рассказом только об автомобильной части своего отдыха, благо впечатлений хватает - сидеть все 2 недели в отеле безвылазно сил не хватило.

Начну с впечатлений от дорог. Дороги в Турции, которые связывают между собой города и деревни - супер. Идеальный асфальт, отличная разметка, знаки, светофоры и предупреждения о них - все в тему. Оговорюсь, в последний раз я был там в 1999 году. Так с тех пор район от Антальи до Аланьи и после нее изменился до неузнаваемости. Вместо прежней двухполосной дороги вдоль всего побережья тянется отличное 4-6- местами 8-полосное шоссе с разделительным газоном, круговыми развязками и тоннелями (около Аланьи в горах). Но в самих городах все по разному. В Анталье дороги местами в колдобинах, подобных нашим, но зато появилось много новых развязок и тоннелей. Впечатление, что там свой мэр Лужков завелся, все строит и строит. И это на город с населением менее 900 000 человек. Аланья тоже разрослась не на шутку. От прежней деревни, коей Аланья была 10 лет назад, следа не осталось. И город продолжает строиться бешенными темпами. В том числе и дороги. Раньше основная дорога тянулась по проспекту Ататюрка, сейчас Ататюрк Бульвар - прогулочная центральная улица, а основное движение по объездной в дальней от побережья части города. Культура движения тоже сильно поменялась. На трассах все вполне культурно. Никто никого не подрезает. Никто не гоняет, як псих, и скорости дико не превышает за редким исключением. На трассе скорость ограничена 90 км/ч, но все спокойно прут 110 - это не возбраняется. Но однажды я ехал с шопинга из Аланьи с каким-то невероятным гонщиком-идиотом, который выжимал из дизельного Мерса Спринтера с 15 пассажирами на борту и включенным на полную кондеем 130-140 и постоянно перекручивал мотор (я видел тахометр, он был постоянно в зоне выше 4500 об/мин), плюя на спид-лимит. А он к примеру в тоннелях 50-60 км/ч и контролируется радарами. К счастью, в ДТП мы не попали, так как в Турции тоже знают правило ДДД. Проявляется это в том, что торопыг, летящих на приличной скорости и не успевающих тормознуть до перекрестка на красный сигнал светофора, все пропускают. А лайнеры (большие труистические автобусы) по ночам вообще красный игнорируют, если нет транспорта в поперечном направлении, пролетая перекрестки со скоростью свыше 100.

Но одно дело ездить с водителями да на автобусах. Совсем другое - самому за рулем. Я поинтересовался в отеле, какие машины интереснее всего брать на прокат. Дизеля в прокате не распостранены в силу того, что водители всегда разные. Бензиновые машины более неприхотливы в отношении водителей. Еще больше меня убил совет не брать машины типа Форда Фокуса и гольф-класса вообще и выше. Аргумент один - много бензина кушают. С ценами на бензин в 3 доллара за литр 95-го - немудрено, что основа парка - это дохлые Рено Клио 1.4, Шевроле Авео 1.2, Фиат Палио 1.4 и им подобные малолитражки. По настоящему большие автомобили я видел лишь несколько раз за все время: 1 Рейндж-Ровер Спорт, пару БМВ Х5, 1 Ауди Ку7 и ни одного Порше Кайен или ЛендКрузера. Самое интересное, что все перечисленные - дизельные. Идиотов кормить их бензином по 3 доллара/литр нет. Самый крутой массовый внедорожник - Киа Соренто. Ессно, дизельный. Поэтому на прокат я брал дважды Рено Клио 1.4, и разок Шевроле Авео 1.2. Многие спросят, а почему бы не на такси ездить и не платить за прокат машины и за бензин? Ответ: 1 км проезда на такси стоит 3 доллара. Это базовая такса. Дальше можно торговаться, но поездка на 30 км из Аланьи до отеля кое-кому обошлась в 75 долларов. Вполне сопоставимая сумма с ценой дневного проката автомобиля вместе с затратами на бензин. Так что выход только один, если надо куда-то далеко съездить - прокат авто.

Описывать, как едут Рено Клио 1.4 (по нашему Символ) и Шевроле Авео 1.2 - скучное занятие. После Мазды6 2.0 они попросту не едут. Но их хватает, чтобы неспешно и экономично тошнить в потоке и кондиционеры в них исправно работают, а это лучше, чем ползти по 35-37-градусной жаре по улице на автобусную остановку. К тому же я приноровился заправлять ровно на столько, сколько я планирую проехать. Хотя и пытались меня на заправках разводить на полный бак, я заправлялся на 20 лир (6,5 литров), на 10 лир (3 литра) и так далее. И умудрялся возвращать машину в прокатную контору ровно с тем количеством бензина, с которым мне ее подгоняли. Поэтому, например, поездку на 200 км (в Анталью и обратно) мы полностью окупили за счет того, что вернулись оттуда с большими, выгодно сделанными, покупками. Совместили приятное с полезным.

Но больше всего меня порадовало событие, которое называется Джип-сафари. Я думаю, ни для кого это уже не экзотика. Но для меня это было отличным развлечением. Я провел тест-драйв раздолбанного в хлам Сузуки-Самурай без крыши, надышался пыли, напрыгался по горным тропинкам и наелся шашлыка из баранины, предварительно вымывшись в горной речке. Причем все это за 50 долларов с рыла, включая бензин и жратву. Если бы я проехал по тем же местам на комфортабельном внедорожнике с кондиционером, эффект от этого был бы нулевой. А у меня с женой и старшим ребенком эмоций после этого было через край.

В общем, время проведено с пользой для души и тела.

Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#2 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений
  • Городиз понаехавших мы...
  • Ваше имя:Олег
  • Машина:маде ин Россия

Отправлено 13 September 2008 - 22:25

посидели в Шурике, а
  • 0
Я злой и память у меня хорошая.

#3 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений
  • ГородПитер
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Crown JZS145, Volvo 240 GL

Отправлено 13 September 2008 - 22:31

В европе выдают с полным и отдаешь с полным...

Лучшая Вольво - это Тойота!


  • 0

#4 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 13 September 2008 - 22:34

Совершенно не важно, когда это делать.


Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#5 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 13 September 2008 - 22:36

А в Шурике мы с Димычем и потом неплохо посидели ;)


Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#6 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Tiguan 2TDI + Honda Jazz 1.4CVT Sport

Отправлено 13 September 2008 - 22:36

например Форд Гранада в обалденном состоянии(несколько экземпляров встречал).


СТО ЛАДА видел в Анталье - наподобие нашего хач-сервиса


Ну полного местных фиатов, рено и Тофаз....


Разок прокатились на такси (Форд Эскорт последний) - за поездку из района центрального рынка Антальи до Лары вышло около 8 долларов (км 5 -6 наверное). Так када я отсчитал таксисту доллар местными сверх таксометра - он мне впарил свою визитку и бормотал что-то - типа "тока мне звони"


Удачи,
Андрей


  • 0
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#7 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 13 September 2008 - 22:42

Качество - в лучшую сторону. Цены - в худшую. В том числе и на топливо, и на услуги такси. А ведер там до сих пор много ездит. В особенности Тофашей, в оригинале ФИАТ 131. Причем многие уже в невероятно утюнингованном состоянии, так как новых уж нет лет 10.

Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#8 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Tiguan 2TDI + Honda Jazz 1.4CVT Sport

Отправлено 13 September 2008 - 22:46

В 97 аэропорт в Анталье тока строили, Аквалэнд правда уже открыли. И русских было на пляже %% 65, а в нашем отеле вообще - 20.



  • 0
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#9 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 13 September 2008 - 23:05

т.е. к немцам, на которых и ориентировали весь свой турбизнес. Мы отдыхали в отеле, где немцев было подавляющее большинство. Русских тоже было, но на общем фоне не много. А сервис кажется навязчивым и менее предупредительным только тогда, когда швыряешься баблом бесконтрольно, как это обычно русские и делают. А потом недоумеваешь, почему это немцев облизывают с ног до головы за их евроценты, а на тебя с твоими пачками стодолларовых бумажек


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#10 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Tiguan 2TDI + Honda Jazz 1.4CVT Sport

Отправлено 13 September 2008 - 23:24

С другой стороны - не закрывать глаза на некачественный сервис и требовать выполнения от А до Я. Как только одни пропустят, а другим лень и всё.... пошло-поехало.


Пачками - никто не швырялся... Правда был один экземпляр в Турции в далёком 97, что пьяным орал - у меня за всё заплачено! Так его администрация на утро решила выселить.... Чем кончилось не в курсах уехали... и этот придурок за 3 последних дня не смог нам испортить отдых.


  • 0
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#11 Гость_Tema 878_*

Гость_Tema 878_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2008 - 09:41

Больше всего меня удивляет ихний транспорт. Это старенькие, годов 70-80, автомобильчики. Кстати, в отличном состоянии!



  • 0

#12 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений
  • ГородRU-63
  • Ваше имя:Олег Владимирович
  • Машина:SY Rexton-W 2,7XVT

Отправлено 14 September 2008 - 11:14

сам был поражен отсутствием дорогих автомобилей. Правда я был на севере по рабочим делам. Встречался с крупными бизнесменами региона и удивлялся, что им совершенно не требуется в отличии от российских коллег подтверждать своё положение в обществе престижностью, ценой и л.с. собственного автомобиля.
  • 0

#13 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 14 September 2008 - 15:06

Выбор лежит между новой Вольво ХС70 и 3-хлетним ФВ Туарег 3.0ТДИ из Германии.


Что на счет Турции, здесь важно не столько количество л.с., а то, что даже дешевый по российским меркам автомобильчик в Турции стоит дорого, это раз, а второе - люди умеют считать деньги и соизмерять их количество с собственными потребностями. Один мой знакомый купил в Турции квартиру и регулярно ездит туда-сюда. Там у него живет жена и ребенок, а он работает в России. Здесь он ездит на Кукурузере-100 V8, а там на скромном


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#14 Горыныч

Горыныч

    Профессионал

  • Гаражники
  • PipPip
  • 653 сообщений
  • Городотсюда
  • Ваше имя:CCE
  • Машина:Синий табурет

Отправлено 14 September 2008 - 15:38

Полноприводный универсал слегка повышенной проходимости (даже не ХС90) и реальный вседорожник (не паркетник, хотя Пеначэд так и щетает) .
  • 0
Нам по offу ваш Road, удачи на бездорожье. А где вы дороги то тут видели?

#15 Горыныч

Горыныч

    Профессионал

  • Гаражники
  • PipPip
  • 653 сообщений
  • Городотсюда
  • Ваше имя:CCE
  • Машина:Синий табурет

Отправлено 14 September 2008 - 15:42

не найдешь. А ХС 70 тож не верх понтов. Что там нескромного? Кстати и ХС90 тоже вполне скромненький шведский кроссовер. Ладноб про Мыло и Шило речь шла.
  • 0
Нам по offу ваш Road, удачи на бездорожье. А где вы дороги то тут видели?

#16 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 14 September 2008 - 16:07

Не говоря про универсальный кузов. Но внедорожный потенциал Туарега мне в общем не интересен. Просто предложили отличный вариант с пробегом 50 тыщ км из Германии.

Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#17 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 14 September 2008 - 17:45

Нее, Рекстон не для меня. Я люблю драйв поактивнее, динамику, управляемость. У Рекстона ничего из перечисленного нет.

Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#18 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 14 September 2008 - 17:53

А потом я подумал, а какого черта я должен ездить на пластмассовых автомобилях, если можно за близкие деньги купить настоящий железный?

Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#19 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений
  • ГородRU-63
  • Ваше имя:Олег Владимирович
  • Машина:SY Rexton-W 2,7XVT

Отправлено 14 September 2008 - 18:51

Был в восторге, говорит не ожидал такой прыти от корейца. Прокатись на дизельном 2,7л XVT. Стоимость содержания очень приемлема. Расход топлива более чем достойный - менее 11л/100км в смешанном цикле на диз.топливе Евро-4 и около 12 л на Евро-3.
  • 0

#20 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений
  • ГородRU-63
  • Ваше имя:Олег Владимирович
  • Машина:SY Rexton-W 2,7XVT

Отправлено 14 September 2008 - 18:58

Если бы не моя потологическая тяга к рационализму я бы взял бензиновый Кукурузер. Но никогда не возьму, потому как умею считать деньги. :)
  • 0

#21 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 14 September 2008 - 19:18

Только дизель. Но на новый БМВ Х5 я пока не готов - дорого во всех отношениях. Вольво куда демократичнее. Да и Фольксваген это все-таки не Порше (Хотя и не намного его хуже с точки зрения потребительских качеств).

Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#22 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 14 September 2008 - 19:22

По динамике - неплохо, неплохо. Тяга на средних оборотах вообще зачетная. У дизельного Рекстона примерно также. Но у Вольво с мотором 2.4 - лучше. А Туарег мне интересен тем, что я его могу отчиповать с 230 до 280 л.с. без серьезного вмешательства в механику и электронику и с гарантией официального дилера.

Антон


  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное

#23 Гость_Пиночет1_*

Гость_Пиночет1_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2008 - 19:38

мне канечна табуред ндравицо! но, это не внедорожник не говоря уж о евойных внежорожных качетсвах!))) на нем даже страшно съезжать с асфалта та!)))
  • 0

#24 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений
  • ГородЧ
  • Ваше имя:1
  • Машина:1

Отправлено 14 September 2008 - 21:58

Если речь о внешности - ИМХО, прекрасная внешность, а если о сути - рассказывай, хто ему конкурент (по цене) . Вопрос, собстна, в рамках вялотекущего выбора будущей лошади, на которой и по городу и за грибами и в относительные говны - на стройплощадку.


А если речь о том, кого показали в качестве евойного сменщика - нееее, я стока не выпью! :)



  • 0


#25 Гость_Tema 878_*

Гость_Tema 878_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2008 - 22:16


  • 0

#26 alex.de

alex.de

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1649 сообщений
  • ГородГород
  • Ваше имя:Имя
  • Машина:Машина

Отправлено 14 September 2008 - 22:23

Изображение


  • 0

#27 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений
  • ГородПитер
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Crown JZS145, Volvo 240 GL

Отправлено 14 September 2008 - 22:29

Кайен с расходом 35 по городу - взрослый выбор...35 и не волнует в интимном смысле...

Лучшая Вольво - это Тойота!


  • 0

#28 Гость_Tema 878_*

Гость_Tema 878_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2008 - 22:34



  • 0

#29 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений
  • ГородЧ
  • Ваше имя:1
  • Машина:1

Отправлено 14 September 2008 - 22:45

Изображение


  • 0


#30 AK-47

AK-47

    Неместный

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5354 сообщений
  • ГородНН
  • Ваше имя:Антон
  • Машина:служебная

Отправлено 15 September 2008 - 09:21

Выйдет с доставкой и таможней 1.3 млн рублей где-то. Вольво не совсем новая - 6 месяцев. Деньги те же.
  • 0
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" ©народное




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика