Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дезинфицируете ли вы систему кондиционирования?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 Vova

Vova

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 991 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 16:09

"В жару кондиционер в машине просто незаменим. Однако комфорт, который он создает, имеет и обратную сторону - иногда он может вызвать так называемое острое вирусное заболевание (ОРЗ). Причем, как выяснили медики, причиной недомогания в этом случае нередко становятся грибки и бактерии, поселившиеся на тепловом испарителе кондиционера.
Хотя испаритель находится в моторном отсеке, эта нечисть все же умудряется просочиться в салон автомобиля через вентиляционную систему. Попав в гортань и в легкие, бактерии могут вызвать не только простуду, но и более серьезные заболевания - бронхит и астму.
На Западе, где автомобиль с кондиционером - вещь обычная, проблему борьбы с грибками решили уже давно. Там при сервисном обслуживании испаритель в обязательном порядке подвергается дезинфекции. На этот случай даже выпущена специальная автохимия. Одни препараты очищают поверхность испарителя, другие создают на его поверхности защитную пленку, которая убивает паразитов.
Наши автовладельцы обращаются в сервис только тогда, когда кондиционер выходит из строя. Но даже в этом случае редко какой техцентр проводит дезинфекцию испарителя."




#2 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 16:37

влажное, то какой толк от химии? Чтобы ещё и ей дышать дополнительно?
Я злой и память у меня хорошая.

#3 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 17 May 2008 - 16:48

Жути нагнали, про дезинфекцию первый раз слышу, но все же спасибо за информацию

#4 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 19:17

Во первых - испаритель стоит в салоне и естественно в вистеме вентиляции. Перед ним как правило

#5 Vova

Vova

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 991 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 20:18

Типа из-за этого он простывает. Я ему уже отписал, что простывает он скорее всего из-за того, что пользуется кондиционером не правильно. Кстати, после этого уже в этой ветке прочитал тему grey_112, которая находится чуть ниже, хотя ей 4 года уже.

#6 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 20:53

когда чел часто пользуется рециркуляцией.

#7 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 14:59

Я когда только купил машину, то первым делом слег с недельной ангиной в 30-ти градусную жару, хватанув ртом порцию холодного воздуха из центральных сопел.

#8 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 16:31

Не все купили трубу с турботаймером, раздельный автоматический климат ипрочие блага. Что-то не нужно, на что ума не хватило, на что банально денег. Не все кондеи одинаковы и если вдруг, пусть даже на несколько секунд, появляется запашек - промойте от греха. В магазинах есть пенные и аэрозольные очистители-обеззараживатели кондиционера. Пенным хорошо мыть воздуховоды, аэрозольным - все остальное, куда пена не добралась;)
А боитесь что испортить - обратитесь к профессионалам. Они снимут фильтр, включат вентилятор на полную и пульнут из распылителя раствором вода-формалин-изопропанол. На всю процедуру минут 20 с перекурами, после чего машина будет сохнуть полдня у забора. А вам выкатывается нехилый счет и рассказывается сказка как целый день выгребали грязь:)))

#9 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 16:51

не забывайте просушивать и все будет Ок. Прочитай по ссылке http://www.medportal...alenielegkih/3/ Можно больше http://www.google.ru...ск в Google&lr=

#10 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 17:27

а чтобы не снимать - надо фильтр ставить. А нет фильтра - то хоть капроновый чулок на воздухозаборник...


А обеззараживать листья, пыль, шерсть и тп.



#11 Vova

Vova

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 991 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 17:59

У него ПР "Аккорд" 2002-2003 г.в.



#12 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 19:59

В моем крауне тоже не было фильтра с завода, но в корпусе кондиционера под него было предусмотрено шатное место, но доступ не был прорезан в корп. 20 минут работы паяльником по разрезанию пластика и родной фильтр встал на свое родное место. Знание матчасти рулит :)


Лучшая Вольво - это Тойота!



#13 Vova

Vova

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 991 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 20:56

На многих ПР машинах есть фильтры.




#14 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений

Отправлено 19 May 2008 - 09:32

Лизол (для дезинфекции хирургического инструмента используется 5%, мы разводим до 1%), вода понятно, немного pH нейтрального жидкого мыла (в зависимости от количества получается пенный или аэрозольный), ароматизаторы, изопропанол (непонимаю зачем он нужен, разве для хранения).
Остается зарядить в распылитель и напустить тумана в воздухозабор. На обработку надо 300-400мл.

Удачи!



#15 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений

Отправлено 19 May 2008 - 12:02

Я несколько раз сталкивался с запахом распаренного веника



#16 John

John
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 15:56

У меня климат, но фильтра нет. Дренаж нормальный, но иногда попахивает если не подсушить после поездки (выключить кондей просто за минуту до конца поездки не выключая обдув)
Дезинфицирую степапом или там сетапом (банка такая желтая) не помню, кажный год. Думаю что лучше даже почаще.
Раньше кондей пару лет не работал (не заправляли его 5 лет). Потом починил, и "заблагоухало" после первой недели. Тогда побрызгал первый раз, теперь горя не знаю.
В общем руки тоже можно не мыть и уши не чистить.

#17 Zlodey

Zlodey

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 11:05

Надоже блин! я чёта кашлять сильно начал! надо кондишн посмотреть.

#18 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2010 - 12:45

Только чищу или меняю фильтр. Все остальное - лобуда.

Надоже блин! я чёта кашлять сильно начал! надо кондишн посмотреть.

Точно-точно! Увидишь там огромные грибы и злобных зубастых болезнетворных микробов :)




Яндекс.Метрика