Перейти к содержимому


Фотография

С хур-Гадским приветом! (без фотоотчета (( )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 15:07

Ну вот я и вернулся из пустыни песчаной в пустыню снежную! )))))))))))))))


Захлопнулась дверь в лето и оказался я неприлично загорелым на фоне бледной немощи )))))))))))))


Впечатлений масса, доволен как слон, хотя не обошлось без эксцессофф. Самый неприятный - утопление тока купленной Соньки с 7 млн МП (((((((((( Рука дрогнула )) Фотик умер - хотя я его сразу промывал пресной водой... Надеюсь, что хоть карточка цела, и фотоочет все-тки появится!


Теперь о поездке с уклоном в сторону авто вообще и всяких советов на будущее.


Шоковый момент был в момент приезда в отель - на рецепшине объявили о том, что места не зарезервированы ((((((((((((( и дело было не в бакшише. Таких "удачливых" набралось человек с 10-15. Ругаться было можно, и я это делал, но результата сильно не меняло. Поскоку я был не совсем простым туристом и оформлял путевку через знакомых - звонок в Питер и передача трубки представителю принимающей стороны подействовали. По крайней мере попросили больше не звонить, мол обещаем разобраться без потерь.


В принципе - ситуация нормальная, как потом выяснилось это вообще ностит массовй характер, но попасть так в первой поездке с маленьким ребенком, когда ему надо есть, нужен туалет, и вообще - сидеть в жаре тяжело...


Предложили замену отеля. Опять звоню в Питер. Говорят соглашайся, это даже лучше вариант. Как потом выяснилось, так и оказалось. И вместо Си Гала (чайка) мы оказались в Арабелле.


Огромная территория отеля, выдержанном в мавританском стиле 1001 ночи с 2 большими бассейнами, ресторанами и морским пляжем так и осталась до конца мной неосвоенной )))


Самое главное достоинство оказалось в наличие кораллового рифа прямо у берега. Чудо расчудесное: скала, покрытая всевозможными видами кораллов и проих растений (губки, водоросли) всех возможных цветов уходящая вглубь метров на 10... А вокруг все в рыбах!!! Реально разом в поле зрения были сотни (СОТНИ!!!) рыб всех мастей цветов и размеров. А когда приплыл осьминог, меняющий цвета от серог и коричневого до бирюзового и фиолетового! ))))


В общем морская прогулка на рифы просто отдыхала по сравнению с тем, что было под ногами. Замечу сразу, что мы даже отказались от еще одной на острова (первая была в Эль-Гуну), предложенной в бонус за счет фирмы только из-за того, что то, что в море все менее интересно, поверьте! Во-первых, здесь хоть с утра до вечера плавай, во вторых - рядом лежаки и бар с напитками, в третьих это правда было красивее!


Ладно, коротко про авто-впечатления.


вообще Египет за 10 лет сильно изменился в лучшую сторону, и уже не вызывает отрыжки. появились магазины с фиксированными ценами, да и арабы (египтяне, правда себя ими не считают) стали повоспитанней.


И авто тоже стали лучше. Начиная с автобусов для экскурсий (ездил в Луксор, первый раз было гораздо тяжелее в пути, чем в этот) и заканчивая тем, что ездит по улицам. На улицах первое место по частоте занимают Дэу Ланосы. 2 и 3 делят Акценты и Лансеры. Далее - Короллы. Европейцев и американцев очень мало, даже рыдваны перевелись.


Забавная картинка - из редко встерчающегося очкарика вдруг вылезает человек босиком )))


Права стоят 50 баков, и обучение сводится, видимо, лишь к пользованию сигналом )) Правил нет. Езда по встречке - обычное дело, ну не искать же разрыв в разделительной! ))


Даже местные говорят, что дорогу надо переходить очень быстро, и машина может появиться с любой стороны! Вот где пешеходы либо быстрые, либо нет )))


Даже езда автобусов в колонне (вереница на несколько километров - Луксор Траффик) превращается в игру: все друг друга обгоняют, подрезают, бибикают... Как дети. Лучше не смотреть, я как начал ночью смотреть - так потом боялся отвлечься - ещеб, когда обгон по встречке в закрытом повороте!


Полицейских - гаишники (полиция) не видна. Туристической полиции (более высокого ранга) много - белая форма-черный берет-Калашников. Часто стоят за щитами или в укрытиях.


Ну чтоб не утомлять - общие советы (сорри, если кому-то они не нужны):


По прибытии и убытии


Прежде чем стоять очередь на паспортный контроль, купите марки в паспорт (визы). 15 баксов на 1 паспорт. Для сравнения, в Турции - виза берется не с паспотра, а с человека (проще говоря, за ребенка в Египте платить не надо).


Если купите шишу (кальян) , не забудьте его разобрать и металлические части здать в багаж. конечно, это можно сделать и аэропорту, но лучше - заранее. Иногда в самолет не дают проносить жидкости. Мы пронесли.


По отелю.


Обязательно выбирайте отель с рифом. Больше вам не потребуется ничего ))))))))))) НЕ ПОКУПАЙТЕ маски и ласты дома! Там они в разы дешевле, качество отличное! Реально люди с масками за 60 баксов расстраивались, когда все там покупали такие же по 20. Да, и не ведитесь на прокатное оборудование. Ласты еще туда-сюда, но очень сильно бэу. (никогда не забуду, когда 10 лет назад в прокате видел ШТОПАНЫЕ ласты!)


Отель был 4 звезды, сетевой. питание отличное. Крабы-гриль - просто объеденье! 1 большой ресторан с 2 залами и 3-4 ланчевых. И еще столько же баров на пляже, бассейнах и просто на территории. С едой-напитками все вполне вкусно и безвредно. Живот болел один раз, после кормежке на корабле во время морской прогулки в Эль-Гуну.


Дискотеки смешные, конечно. Особенно забавно наблюдать теток, у которых на лбу написано "трахни меня" )))  Я общался с другими, что было в общем довольно легко )) Давненько не писал на зеркале в темноте помадой свой телефон ))))))))))))))))))))))


За неделю я оставил бакшиша фунтиков 20... рублей 100 в общем, и это включая заказы песен на дискотеке )))))))))))))))))))) Кстати, за Шакиру и Таркана они не берут бакшиш ))


Зато в номере был всегда чисто, и официант точно помнил, кому что наливать )))))))))))))


Кстати, зарплаты там невысоки. Официанты около 200 долл., уборщики вообще 50...


По экскурсиям.


Очень много зависит от гида. Тут как повезет. Нам повезло. Он не только предупреждал, где могут быть неприятности, но и реально советовал - где и что стоит покупать. Причем играл не команде земляков, это точно.  И еще - экскурсии разные. Скажем, когда я прошлый раз был в Луксоре в программу также входили храм Хатчепсут и Луксорский храм. А тут - тока Карнак (но это стоит всего), долина царей и Колоссы Мемнона.


В принципе, этой экскурсией можно и ограничиться. Хотя - на вкус и цвет, как грицца...


Итого.


Вода +25, воздух + 28. Вискарь и джин 40 )))))))))))))


 


ЗЫ. А чего с фотиком-то теперь делать???


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#2 Vas13

Vas13

    Царь, просто царь.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2447 сообщений
  • Ваше имя:Vas13
  • Машина:метрополитен

Отправлено 13 November 2006 - 15:21

ребетёнку то панравилось отдых?
  • 0
"Отдых - это полезно!" (с) Моё

#3 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 15:25

Вообще детская анимация была суперическая. В отличие от взрослой.

С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#4 T V G aka TVG

T V G aka TVG

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 16:03

я после роняния своего первого цифровика теперь после покупки сразу присобачиваю либо наручный ремешок, либо шейный.



  • 0

#5 Vas13

Vas13

    Царь, просто царь.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2447 сообщений
  • Ваше имя:Vas13
  • Машина:метрополитен

Отправлено 13 November 2006 - 17:13

"Ребёнка то пристроил, а позажыгать не с кем было, студенточки учаться, а на пляжАх одни бабульке":)))
  • 0
"Отдых - это полезно!" (с) Моё

#6 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:29

Не до поросьячего конечно, и без сиреневых (_!_)


Но в целом какчественна! Единственно, что только попробовал - ихнюю анисовую водку ЗиБабе чтоли. Бе-е-е-е.


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#7 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Туарег

Отправлено 13 November 2006 - 17:29

иную турецкую антисанитарию при приготовлении их блюд. Как впомню, как меня прихватило в первый приезд в Турцию - ужас просто... а пил бы виски - не было бы таких последствий.


  • 0
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#8 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:32

живот скрутило! все утро перебивался одной водой... пока не появилось виска! )))))))))))))))))))

С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#9 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:33

там ведь грят унутрях индикатор соленой воды стоит? ((

С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#10 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:35

не, оч рекомендую! Месяц назад или 10 лет назад такого бы никогда не сказал, правда! но по картинкам в турфирмах не ведись! Только по отзывам, и не только в инете!

С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#11 Vas13

Vas13

    Царь, просто царь.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2447 сообщений
  • Ваше имя:Vas13
  • Машина:метрополитен

Отправлено 13 November 2006 - 17:36

ну тем каторые уже в египте дольше 2 суток и уних уже вес дьютиковское нормальное пойло кончилось?:))))
  • 0
"Отдых - это полезно!" (с) Моё

#12 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Туарег

Отправлено 13 November 2006 - 17:38

стоимость нет подобных предложений у моря - северная часть Средиземноморья уже попрохладнее. Канары еще, правда - но туда нужно визу, да и по стоимости они подороже.


  • 0
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#13 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:39

И вино, кстати, ихнее понравилось. Правда пил тока белое, на красное не тянуло. Очень гармоничное и ароматное.


Официант после 2-3 дней приносил нам с женой уже не по 2, а по 4 бокала сразу. Чтоб 2 раза не бегать. Дурачок! ))))))))))))))))))


Он белое вино произносил как "билли вайн". Я его так и прозвал Билли Вайн! )))))))))))))))


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#14 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Туарег

Отправлено 13 November 2006 - 17:42

не пожалел. Где-то лучше, где-то хуже - но на Средиземноморье везде вино делают и почти везде оно вполне достойно. Только брать лучше не там, где туристы, а в мелких лавочках для своих...


  • 0
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#15 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:43

Немцы херачили пиво, а русские были одни тетки ))))))))))))))) И после 4-5 знакомств жена стала смотреть на меня как-то странно! )))

С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#16 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:46

В Тунисе холодно, в Анталии тоже.


Доминикана? ))))))))))))))))))))))


В принципе безвизовые страны удобнее.


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#17 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:47

думаю что недорогое, но на вкус приличное ))

С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#18 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:50

Москва рулит! ))))))))))))))))))))))))))))))


А сибирские красавицы?


А потолстел я думаю кг на 2-3 (((


С ужасом жду среду - по средам у меня бокс, а с лишним весом не очень-то попрыгаешь! 2-3 кг чувствуюцца! ((


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#19 Vas13

Vas13

    Царь, просто царь.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2447 сообщений
  • Ваше имя:Vas13
  • Машина:метрополитен

Отправлено 13 November 2006 - 17:51

показал видео и фотки..... я аж слюнями изошолся ... карсотищща (шикарнейшая экскурсионка, Египетские пирамиды тиха курят в стороне) + шикарный дайвинг (коралы покруче чем в Египте) ну и воодще страна впечатлила его...
один минус Дорогвоато выходит.
  • 0
"Отдых - это полезно!" (с) Моё

#20 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Туарег

Отправлено 13 November 2006 - 17:54

и корчуланская же мальвазия из белых. На втором месте - красное или белое кносское с Крита. На третьем - лангедокские вина из Нарбонна, мерло местное и пино нуар. Эх... вспомниить приятно. На Крите залью все свободные канистры кносским в мае.


  • 0
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#21 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 17:59

У меня был децкий! ДЕЦКИЙ!!!! тур!!!


Поэтому пил ПО-ДЕЦКИ! ))))))))))))))))))))


Тока почемута обычно с трудом вспоминал как спать лег ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#22 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 18:02

Лежит такой трупик. Харошенький!


А где винно то? и может ремонтнуть как?


Капремонт делают?


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#23 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 18:05

Хотя вчера шел по зыленому каридору.


А 5 лет назад на таможне Пулковской у нас с ребятами почти все запасы конфискнули. Мы с Венгрии ехали (с Формулы1).


Правда спустя месяц мы свое все-тки взяли! ))))))))))))))))))


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#24 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Туарег

Отправлено 13 November 2006 - 18:07

вполне могут конфисковать. И даже раз хотели, но сдуру сказали нам об этом до досмотра, и мы, не будь дураки, лишний литр метаксы тут же и приговорили, оставив на память в таможенной зоне пустую бутылку...
Вы на троих вполне моглы бы 6 литров ввезти.
А то, что я на Крите запасу, мы, скорее всего, употребим еще до Родоса - там переход длинный...


  • 0
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#25 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 18:08

Завтра карт-ридер поспрашаю.


очень надеюсь, что хоть что-то сохранилось. У меня еще камера с собой была, но обычная ((( и на нее почти не снимал, так минут 15.


Диффченки правда меня там наснимали, надеюсь пришлют! ))


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел

#26 Гость_Дмитрий59_*

Гость_Дмитрий59_*
  • Гости

Отправлено 13 November 2006 - 18:10

Был в шармальшейхе года 3 или 4 назад. Понравилось все, кроме, собственно, ебиптян. Жуликоватые. Твердо решил сгонять куда-нибудь на НГ. Все ощутимо дороже, кроме того, 7-ми дневных предложений почти нет, а времени на большее тоже нет. Вот только по теплу бы не обломаться. Если без купания в море, то нафик нужен этот египет, тогда уж бир-тур в чехию!


  • 0

#27 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Туарег

Отправлено 13 November 2006 - 18:16

А уж что с билетами творится... Москва-Тиват (Черногория)-Москва - 220-240 Евро, а вот Екб-Тиват-Екб - уже 750 Евро. Через Москву дешевле лететь.


  • 0
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#28 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 18:17

Море будет


  • 0
С уважением, Павел

#29 Natashka

Natashka

    Главный гуру! и не фиг тут!:)

  • Гаражники
  • PipPip
  • 873 сообщений
  • ГородIllinois , USA
  • Ваше имя:Korina
  • Машина:Honda CRV

Отправлено 13 November 2006 - 19:24

или Orbitz.com на и проверить ОБЯЗАТЕЛьНО сколько там на самом деле звёзд и какие отзывы...для звёзд язык не нужен просто набираешь название отеля и смотришь рейтинг. А то мне было дико, когда в Турции 5 звяздочный отель потянул бы максим на 3 звезды в Мексике. А когда я поинтересовалась, кто именно ети звёзды присваивал мне обьяснили, что "реальная" система присвоения звёздочек в Турции действительна только для так называемых "клубных" отелей, а остальные присваиваются "от балды":))
  • 0

#30 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 19:38

А в Турции даже 5+ отличаются. Я был в двух. В одном был бесплатный боулинг, в другом нет )))))))))))))


С уважением, Павел


  • 0
С уважением, Павел




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика