Перейти к содержимому


Фотография

Навеяло ответом главреда.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 37

#1 KKK

KKK

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 14:41

С некоторых ответов в первую среду каждого месяца я просто офигеваю. Вот один из них: http://forum.za.ru/GlavRedRead.ghtml?ID=1075 . Начнем с того, что пару месяцев назад на сайте ЗР.РУ была выложена статья про начало тюнинга некой "пятерки" на которую были установлены ксеноновые фары. Кстати продолжения так и небыло. Потом, вопрос задан о производителях, качестве и ценах, а не о допустимости установки из-за каких-то российских стандартов, которые писали, наверно, когда о ксеноне еще даже не задумывались. И в третьих, очень понравилось мне про кардинальные доработки: куда, интересно, фары должны АВТОМАТИЧЕСКИ корректироваться и нахрена им нужены дополнительные омыватели и т.п.????


Себе я установил комплект питерской фирмы "Саюз96" месяца два назад. Сразу фары были отрегулированы должным образом, с использованием соответсвующего оборудования. При большой загрузке машины, чтобы не слепить встречных и не освещать небо, достаточно воспользоваться штатным гидрокорректором фар, чтобы их опустить. Переключение "ближний-дальний" происходит за счет движения лампы "вперед-назад". Вся эта конструкция умещается в штатную блок-фару. Установка комплекта занимает 1,5-2 часа и не требует никаких "кардинальных доработок".



Все, что не делается к лучшему - должно быть Галантным.

#2 Гость_Party3AH_*

Гость_Party3AH_*
  • Гости

Отправлено 01 October 2003 - 15:00

И установка вент. торм. дисков на 2108 вперёд и бычных назад - тоже "кардинальная доработка". Подозреваю, что и установка разрезной шестерни и иже с ними - тоже по закону считается "криминалом". Отчасти тут есть своя правда: взял чел и



#3 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 15:29

Сколько гоняет по дорогам машин с лампами завышенной мощности, голубыми китайскими поделками, светящими куда угодно, только не на собственно дорогу. Другие умельцы соединяют тормозные лампы с противотуманными, или впендюривают туда лампочки не иначе как от самолетных прожекторов. Или опять же праворульки с неадаптированными под правостороннее движение фарами. Они тоже считают, что никому не мешают и никого не слепят.


Любые ноу-хау должны проходить строгую и вполне конкретную процедуру комплексных испытаний и сертификации. То что не имеет таких сертификатов ставиться на автомобиль не должно.




#4 KKK

KKK

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 15:34

Если вернуться к разговору об установочном


Все, что не делается к лучшему - должно быть Галантным.

#5 ALDU

ALDU

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1684 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 15:44

и нет "справки" изготовителя о применяемости из на сабже...



#6 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 15:49

Единственно, что по дискам было, так это на одном ТО попался въедливый Гай



#7 KKK

KKK

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 15:53

правда пришлось показать копию сертификата. А вообще, думаю, что при прохождении ТО большую роль играет человеческий фактор, другими словами, все зависит от конкретного ГАЙца.



Все, что не делается к лучшему - должно быть Галантным.

#8 ALDU

ALDU

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1684 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 15:55

насчёт того, что "ЗР" птихоньку плывёт в сторону сборника таких аннекдотов...



#9 ALDU

ALDU

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1684 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 16:08

Правда там была формулировочка "может потребовать". Возник вопрос (ритрический), от чего зависит эта "можливость" - ведь существуют же какие-то правила ТО. Не может же быть "немножко беременной"!?



#10 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 16:32

Вылет он и есть вылет. Замеряешь ширину диска, делишь пополам - это плоскость симметрии. Замеряешь расстояние от края диска до привалочной поверхности. Получаешь вылет.


Нафига ж тут рулетка и прочие "центральные оси"




#11 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 16:42

Хотя раньше не столь категоричен по этому вопросу был.


Времена другие были. Все мы были в то время самоделкины, если помнишь. Кто тахометр цифровой на машине городил, кто амперметр, кто с фарами чё-то колдовал.


Но как-то и хамства такого откровенного не было, как сейчас. Ежели какой молодой, чё-нить непотребное на машине городил, то обычно получал по мозгам еще в самом гаражном кооперативе от "старших товарищей"


А сейчас..... Ну слов нет. Как будто соревнование устроили - кто кому обильнее на голову нас....ет.




#12 ALDU

ALDU

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1684 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 17:03

Я имел ввиду процесс замера. Снятие колеса там, разбортовка, измерения, арифметические расчёты, опять собирание всё в кучу. Или есть спец. станки, балансировачные напр., где перед балансировкой устанавливают ширину в дюймах... Потом, как замер идёт от края диска? Какя нибудь рейка к краям и от неё опять же линейкой до привалочной поверхности?




#13 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 17:09

Разницу между вылетом на классике и на зубиле чел усвоил. Ширина диска под разрешенную резину для всех



#14 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 17:30

Я вот хоть убей не понимаю нахрена все эти ксеноны и прочие радоны нужны ежели чел. ездит максимум от Лефортово до Малаховки.


Чё ему по диким трассам в тумане что ли за 1000 верт пробиваться? У меня вон штатные до сих пор стоят. Дорогу вижу обочина тоже хорошо высвечивается. Ну и чего еще надо?


Минка до моего Лесного городка считай что вся освещенная. Дальний свет вообще не включается никогда - плотность движения почти как в Москве. Ну и нахрена мне все эти навороты?


Так.... Понты одни!




#15 Борисов Леонид

Борисов Леонид

    балбес обыкновенный

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4546 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 17:43

и ощущаю желание уйти поправей от греха подальше.


На джипах он впечатляет особо.


С уважением,
Л. Борисов



#16 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 17:45

Я ж не пишу, что давай все запретим и тока на штатных будем ездить! Меня штатные устраивают, а если кму нибудь нужны РАЗРЕШЕННЫЕ ксеноновые - так дай Бог ему здоровья!




#17 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 17:53

Просто свои мысли по этому поводу высказал. Можете соглашаться, можете нет, только умоляю не принимайте как личный наезд!


Меня уж с этими разборками по поводу и без повода достали, честное слово!




#18 Борисов Леонид

Борисов Леонид

    балбес обыкновенный

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4546 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 17:57

не в 2 раза?


Мне несколько раз предлагали поставить, но я понимаю, насколько зубила с ними комично выглядеть будет


С уважением,
Л. Борисов



#19 KKK

KKK

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 18:10

На самом деле, начиная данную беседу, не думал, что народ ударится в обсуждение полезности-неполезности всяких переделок, тюнингов и т.д. (называйте как хотите). Хотелось просто сказать, что ответы от главреда, похоже, распределяются по вопросам с помощью счетчика случайных чисел. Спрашивают об одном, отвечают про другое, если не могут ответить, то идет стандартный отмаз. Мне тут на мой вопрос ответили (целый день думали) так я чуть со стула не упал.



Все, что не делается к лучшему - должно быть Галантным.

#20 Борисов Леонид

Борисов Леонид

    балбес обыкновенный

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4546 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 18:10

Так мне с оптикой и предлагают. Так сказать, полный пакет. Но... что-то "не греет". Когда дозрею до


Кроме того, штатная хорошая новая оптика и хорошие лампы на "твердую четверку" светят. Кроме того, фары регулирую раз в квартал.


А за ссылочку спасибо, изучу вопрос!


С уважением,
Л. Борисов



#21 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 18:19

На самом деле, когда-то эти редакторские среды еще были похожи на общение народа с редактором. А сейчас....


Народ делает вид что задает вопросы - главред делает вид что на них отвечает




#22 KKK

KKK

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 18:21

Я вообще долго подходил к этому вопросу. Смотрел, читал, спрашивал. Окончательно решился, когда начал часто мотаться по трассе да по ночам. Что касается "Союза", то слышал о такой проблеме, но меня заверили, что она решена. Посмотрим.


Ну, а оптику одназначно буду менять, но пока не нашел подходящего инодонора.



Все, что не делается к лучшему - должно быть Галантным.

#23 Пётр Сорокин

Пётр Сорокин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1710 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 19:37

с самыми обычными лампочками 55/60, правда дорогими достаточно. Но света мне хватает, чтобы ехать далеко за 100 км/ч (кстати, что-то мы про контроль скоростных характеристик позабыли, почти договорились и так ничего и не сделали в этом направлении :) ). 4% времени я пользуюсь дальним, опять-таки штатным, когда реальный туман - включаю противотуманки, опять-таки почти штатные. Но вот когда попадается навстречу кто-то с гаражным ксеноном или с лампочками 200/300 которые светят прямо в глаза - включаю им подарок в виде люстры - 4 прожектора на крыше по 130 Ватт - очень помогает! А вот праворульщики не обижают меня, как это ни странно. Да, светят немного влево, особенно старые, но попадают в мой капот(максимум, обычно ещё ниже), а не в глаза. Наоборот даже приятно, когда дорогу спереди освещают и видно, например, грузовик впереди, который экономит на задних габаритах. Больше достают нашемарки с в ноль затонированными стёклами и супер-пуперными лампочками в фарах...





Из-за неполадок в оборудовании Чернобыльская АЭС выполнила свой годовой план за 33 миллисекунды.



#24 Пётр Сорокин

Пётр Сорокин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1710 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 20:07

Всё-таки ночью еду, не станешь же каждого праворульного посреди трассы тормозить для опроса "почему ты меня не слепишь?", но именно праворульные меня почему-то не слепят, хотя их немало - 5-7% от всех легковых машин на трассе. А вот нашемарок со светом прямо в глаза много, особенно летом, когда чайники толпами на юга прут. Причём, если вдалеке замаячили синие огоньки - 90% вероятности, что будет слепить и что придётся лечить люстрой!





Из-за неполадок в оборудовании Чернобыльская АЭС выполнила свой годовой план за 33 миллисекунды.



#25 KKK

KKK

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 20:19

как объяснить человеку на ходу, что у него не работает ни один стопарь?


Все, что не делается к лучшему - должно быть Галантным.

#26 Пётр Сорокин

Пётр Сорокин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1710 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 20:51

проблемы разного рода бывают - например, попадаются люди с полуоткрытым капотом (только на защёлке едут, не на замках), бывает, что амортизатор отрывается (на ВАЗах классиках нередко наблюдал), колесо болтается и т.п., сигналю им в окошко объясняю проблему, уезжаю, чтобы не пугать. Как-то догнал БМВ с оторвавшимся глушителем, прямо на глазах с креплений сорвался и скрёб по асфальту, зажал его к обочине, рассказал в чём дело, уехал. Одно плохо - завелись гады, кто на таком кидать научился - каждый раз вижу по трассе "добрых молодцев", тыкающих пальцем в сторону колеса проезжающей машины, дескать непорядок, хотя всё внешне нормально. Видимо вынуждают к остановке и дальше какой-то криминал устраивают. Один раз сам встал за такими остановившимися(пожалел земляков, регион 97-й на номерах, а дело было в Ростовской области), причём изобразил остановку таким образом, что дескать мы вместе, по крайней мере те, кто его тормознул так решили, водила тот вышел, посмотрел, но к машине его подойти никто не рискнул, смутил я их видимо своим присутствием...





Из-за неполадок в оборудовании Чернобыльская АЭС выполнила свой годовой план за 33 миллисекунды.



#27 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 21:08

Зачем давать в руки сборщику точный измерительный прибор - ведь прийдется этот прибор переодически проверять, сборщик должен уметь им пользоваться... Достаточно дать в руки КАЛИБР! И дело в шляпе - большеменьше - любой зрячий увидит, а слепые собирают розетки!!!

Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас


Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#28 Пётр Сорокин

Пётр Сорокин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1710 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 21:13

тормоза нештатные, шестерни непонятные и т.п., и где-то по пути у тебя что-то из этого сломалось, попал ты в ДТП (не дай Бог!!!). Кто отвечать будет? Сертификация и есть та самая проверка на вшивость всей конструкции вцелом. А если твои тормоза суперские оторвут скобу супорта с крепежа и ты вообще без тормозов останешься, например? Или шестерня, призваная улучшать характеристики двигателя, просто срежет зубья с ремня на обгоне и ты на встречке мирно встанешь перед КамАЗом, например? Ты с предъявой к кому пойдёшь?





Из-за неполадок в оборудовании Чернобыльская АЭС выполнила свой годовой план за 33 миллисекунды.



#29 ALDU

ALDU

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1684 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 22:06

И под рукой у проверяющего есть каталоги всех производителей а/м о разрешённых отклонениях ЕТ. У меня например ЕТ от 33мм до 45мм, положительный. Но фирма, производящяя ТО дисками не интересуется....



#30 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 01 October 2003 - 23:24

А вот когда на ПИК вьезжает ЧУДО с ЛАПТЯМИ - тогда самое то его померить... И калибра достаточно одного - ведь допуск вылета у тебя - 12 мм. С такой точностью и риска ручкой на палке сработает идеально. Две палки с рисками - и весь автопарк на учете!

Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас


Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас




Яндекс.Метрика