Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КПП 2108 на ATF, эксперимент.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 11

#1 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 13:30

После продолжительного подбора масла в КПП, а так же анализа информации на эту тему, решил попробовать ATF Dexron 3.
В результате, переключения стали более четкими и легкими, посторонние звуки отсутствуют.
С уважением,
Даниил из Питера

#2 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 14:30

Коробка старая, пробежала перед этим почти 400ккм. Шумит подшипник на первичном валу (кстати, стал меньше). Так что если понадобиться перебирать, я не сильно расстроюсь. Меня не покидает ощущение, что она под АТФ и сконструирована. А завод не дает такой рекомендации, поскольку не существует АТФ российского производства.
С уважением,
Даниил из Питера

#3 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 18:13

ATF = Automatic Transmission Fluid. То есть жидкость для автоматических КПП. Бывают разного типа, наиболее распространен и дешев Dexron II или III. Стоит порядка 100р/литр.
На многих иномарка МКПП работают на таких жидкостях, а как известно, КПП 2108 разрабатывалась не у нас. Но АТФ российского производства, которые бы отвечали международным стандартам, не существует (что заливалось в Чайку и ЛиАЗ, я не в курсе).
С уважением,
Даниил из Питера

#4 Ogur

Ogur

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4845 сообщений

Отправлено 06 September 2002 - 08:35

Видимо зимой будет кайфово - ничего не загустеет, но мысль интресная...
Да же интереснее чем http://www.auto.kz/wwwboard/messages/3247.htm

- Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

#5 Гость_weblin_*

Гость_weblin_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2002 - 11:34

В принципе ATF действительно близка по большинству параметров к трансмиссионке типа GL-4. И по температурам рабочим очень неплохо выглядит. Единственное сомнение - все же индекс вязкости оной несколько выше самых высоких значений трансмиссионки. Что наверное неудивительно, ведь одно из предназначений ATF - работа в гидротрансформаторах и гидропередачах. Смутное сомнение меня гложет - а не приведет ли залитие в коробку ATF к опять же повышению нагрузки на синхронизаторы?
P.S. В принципе, зубильная коробка и так втыкает передачи достаточно легко и четко - я например рычаг двигаю двумя пальчиками. Просто при наличии нормальной трансмиссионки. Равно как и посторонних звуков у меня например тоже нет. После залития ATF Вы говорите стало легче - а что там было до этого?

#6 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений

Отправлено 06 September 2002 - 14:17

До этого иногда передачи втыкались тяжеловато, в зависимости от скорости и оборотов двигателя. И потом, у меня КПП, мягко говоря, не свежая, синхронизаторы уже подсевшие.
С уважением,
Даниил из Питера

#7 Beliy

Beliy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5230 сообщений

Отправлено 06 September 2002 - 14:19

Только скорее всего там импорт внутри залит.

#8 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений

Отправлено 06 September 2002 - 14:23

Есть тойотовская МКПП, в кот-ю льется Декстрон.
С уважением,
Даниил из Питера

#9 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений

Отправлено 06 September 2002 - 14:25

может скоро дождемся новых рекомендаций завода.
только вот в иномарку я его лить побоюсь...
С уважением,
Даниил из Питера

#10 Гость_A I1_*

Гость_A I1_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2002 - 16:33

Шумы в КПП только от уровня масла и его вязкости зависят. А сколько там присадок, коробке до одного места.

Перемещение рычага тем легче, чем больше КПП отбегала. Признак не самый хороший. Хотя 2 пальца ни о чём не говорят, я тоже пальцами переключаюсь.

#11 Гость_A I1_*

Гость_A I1_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2002 - 16:34

В некоторые Мерсы тоже АТФ льётся и ничего. Но те КПП прекрасно и на обычной трансмиссонке работают, пробовали.

#12 g8/Alex/

g8/Alex/

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1658 сообщений

Отправлено 09 September 2002 - 21:30

Знакомый недавно менял сальники шрусов,потерял чуток масла.Решил залить новое,ессесно залил моторное(машинка не его,во временном пользовании).Бежит ко мне,послушай шумит!!!Ну послушал,в пределах зубиловской нормы шумит.К стати она у него нечётко переключается и до и после.У меня кстати легко и шестерёнки если прислушаться поют чуть громчее,но это только если прислушаться.
К чему это я всё?Дак тому,что он узнал у хозяина и оказывается там была ATF залита!Вот только незнаю как долго она там была и каим боком на работе КПП это сказалось.
Такова она селявуха!




Яндекс.Метрика