Перейти к содержимому


Фотография

Поездка в Германию. Краткий отчет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 14:03

Выпало мне на недельку прокатиться на конференцию в страну Германию, к моему великому стыду, не на машине.
На самолете - до Франкфурта на Майне, оттуда сначала в пригород города Висбадена. Первое впечатление: выходишь из самолета - аэропорт размером в пять раз больше на шего Пулково-1. Не с первого раза сориентировался по указателям, спустился вниз к поезду, с третьей попытки, расспрашивая местных (коих там оказалось на удивление мало, в основном такие же приезжие), нашел нужную платформу. Сажусь в поезд, еду.
В России мы как привыкли, вот город, потом белый перечеркнутый знак - и пошел лес. А тут едешь - город все не кончается и не кончается, и так весь путь. Совсем в Европе места не осталось. Доехал до места - два дня надо было пепекантоваться у знакомых бывших наших. В деревне на фоне двух-трех этажных домиков стоит обычный высотный блочный флигель. Живут там в основном приезжие, русские, китайцы, турки, а теперь еще и косовские албанцы. Два дня - тоска смертная. Слава Богу, у друзей хоть комп с инетом был, первым делом залез в конфу ЗР. Огромное спасибо Александру (Beemer) за приглашение в гости, которым я, увы, не смог воспользоваться:(
Во вторник уехал в Зеехайм на конференцию. Возле аэропорта там полоса для автобусов, ограниченая шлакбаумами. На выезде, наш автобус не успел дать шлагбауму открыться полностью, сломал об него зеркало. Зеехейм - это рядом с Дармштадтом, такая же деревня на холме. Под это дело там сняли пансионат Люфтганзы. Честно - Заря под Питером, куда собираются наши гости летом не хуже (но сильно дешевле, в Люфтганзе номер стоил 100 Еu в сутки). Приехал я туда утром, до открытия было еще 8 часов, пошел гулять. Евгений (Urolog) просил купить ему свечи и трансмиссионку, пошел я их искать. Городишка - размером с мой дачный поселок, нашел заправку, захожу, спрашиваю свечи и масло. Свечей нет вообще, масло - только дешевка. Спросил где есть - говорят, нету тут нигде. Я расстроился, мол, где все же есть, говорит - далеко, в соседнем городе, не дойдешь. Я ему, далеко - это сколько? Полтора - два километра, очень далеко. Да, думаю, офигеть как далеко, вышел и пошел, мне только сочувственно посмотрели в спину. Иду - вижу еще заправка, захожу. По английчки говорил только пожилой уборщик с густой бородой. По его словам, продавец - полный козел, директор, урод, и вообще, это - самая поганая точка в радиусе 50 км, на которую нельзя ходить ни под каким видом (видать, никто больше там английского не знал вообще, уж больно легко он всех материл). Мужик во все врубался, в том числе и по науке, кем он был в прошлой жизни - остается только догадываться, сказал, что по Германии дорогая трансмиссиока только на СТО в бочках (правильно, зачем им, у них же зимы нет), а свечей у этих дураков тоже нет. В реузьтате, послал меня по той же ориентировке. Прижу в гараж (мини-СТО в нашем понимании) к этому герру, по английски еле-еле спикает только один парень, в бондане и татуированый с ног до головы.
Тут в ворота заезжает ягуар. Весь персонал вытянулся по стойке смирно, мол два косаря приехали. Выходит солидный, дорого одетый седовласый человек, услышав английскую речь предлагает свои услуги по переводу. Далее картина маслом: стою я, в застираных двинсах футболке и разгрузке, механики в робах, а между нами этот джентельмен работает переводчиком, да, и вправду встречают там не только по одежке. Во время всех событий у меня на плече висел фотоаппарат на зенитовском ремне (к футбольной команде отношения не имеет, прошу не считать меня идиотом), спереди надпись по английски, а справа - по русски. В какой-то момент я повернулся спиной, и тут один из механиков спрашивает: а ты по русски понимаешь? Я то понимаю, а ты? Короче, он из России оказался. Но видать, тоже уже долго там прожил, начал мне мозги штамповать, типа приезжай, мы тебе поставим и зальем. Я его тактично послал, клиента чувствовать надо. Боша, как просил Евгений, у них не было. После долгих матюгов с моей стороны, когда они не знали, как обращаться с электронным каталогом совместимости (пришлось показать им, как это делать, чему они сильно удивились), подобрали аналог по NGK. Брал из расчета, что если Евгений не возьмет (имеет полное право, так как он просил Бош) - поставлю их себе в Эксив, они одинаковые, а я все равно как раз собирался менять. Масло у них только в бочках, и минералка. В общем, не все так просто с авторемонтом в стране мечтания. Я так подумал, а вот сломайся там, не дай Бог, а тем более в пятницу вечером - до понедельника сосать придется:(
Вечером было открытие семинара. По немецки - это озеро пива. Как можно эту гадость пить, не знаю, я пил колу, как всегда. Одна девушка из Братиславы, по понятиям, пыталась выпить столько, сколько немцы, в нее не вошло.
На самом семинаре было довольно скучно. И главное, они все время выпендриваюся, даже друг перед другом. Например, закручивание гаек на криостате (аналогично установке клапанной крышке) обсуждалось с таким опломбом, будто речь идет, как минимум, о полете на Луну.
В один из вечеров организовали концертик. Сидим, играют классику, рядом со мной - гарный хлопец из Киева. В какой-то момент он нагибается ко мне, показывает на фамилию Моцарта в програмке и говрорит: слышь, Данила, а ентот парень был голубой. Думаю, хорошо никто не понял.
Из стендовых докладов внешне, наши стенды были самые убогие. У них на ватмане, фотопечать, а у нас из листков А4 (где же мне под ватман принтер взять?), но желающих на них посмотреть было не меньше, чем на все остальные, и еще и статьи наши просили почитать. До одного товарища никак не могло дойти, как рабоает система. Я ему говорю снимаешь крышку, заряжаешь образец, а он мне - так нельзя. Гогда я заикнулся про шесть гаек - тут он понял, а то - снять крышку, я сказал, а гайки открутить - нет, непонятно (чтобы поменять колпачки - скинуть рапредвал и толкатели - не понятно, надо еще открутить клапанную крышку, постель распредвала - вот так уже яснее).
Завершился семинар банкетом с кучей пива, на следующий день - домой.

В общем, ничего особенного за бугром, я, в очередной раз, не увидел. И тоскливо. Поработать там (что мне предлагали), я наверное соглашусь, защититься тут осталось, но жить там - только под сильным давлением. Не мое это, хочу жить в Петербурге, пойти в лес, где не пронумерованы деревья, пойти по дороге, не выискивая таблички "частное владение", там по выходным закрыты все магазины, да и по будням, колесо заштопать - проблема на пол-дня и т.п. Конечно, в большом городе там, наверное, легче, но все же...
Итог ИМХО - идеальный вариант - жить тут, получая деньги оттуда.


Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#2 Маруся

Маруся

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Маруся
  • Машина:Chrysler Pacifica

Отправлено 28 May 2002 - 14:30

src="http://deal.narod.ru/owl_anim.gif">
color=red>
  • 0

#3 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 14:37

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#4 Маруся

Маруся

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Маруся
  • Машина:Chrysler Pacifica

Отправлено 28 May 2002 - 14:48

http://www.zr.ru/for...avel/222.html#m

src="http://deal.narod.ru/owl_anim.gif">
color=red>
  • 0

#5 санчо

санчо

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 28 May 2002 - 14:56

Попутного ветра!
  • 0

#6 ВВП (Это просто совпадение)

ВВП (Это просто совпадение)

    мне почти всё пофигу...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2796 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:ВВП (Это просто совпадение)
  • Машина:Ларгус, Веста

Отправлено 28 May 2002 - 15:05

А про пиво ты зря так-то уж.

Владимир.СПб.УДАЧИ!
  • 0
Удачи!

#7 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 15:08

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#8 Mongol99

Mongol99

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 372 сообщений

Отправлено 28 May 2002 - 15:20

идеальный вариант - жить тут, получая деньги оттуда полностью согласен

Удачи!
Олег
и ГАЗ-31029
  • 0

#9 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 15:44

за 10-15 минут? А немецкая прошмандовка 15 лет от роду делает это на раз. А мы с запада пример берем, во всем, блин.

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#10 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 17:18

Прочитал с удовольствием. Однако устроиться на работу - большая проблема. Немцы берут на работу только "айтишников", да и то с лимитом на шесть лет. А за это время так привыкнешь жить вдали от матушки-родины, шо хоть волком вой.
Прочие специальности могут отдыхать. Для того, чтобы получить вид на жительство, надо иметь разрешение на работу. А для того, чтобы получить разрешение на работу, надо иметь вид на жительство. Вот такой замкнутый круг получается.
Я пару лет назад тоже из-за лукашенской депрессии хотел было рвануть безвозвратно, да не все так просто оказалось. Сейчас лучше в России работать. В отличие от Беларуси и Германии, экономика дает прирост 3-4%, что, кстати, очень заметно моим приезжим взглядом.

Удачи,

Selvor
  • 0

#11 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 17:22

А ведь немецкое пиво ни в какое сравнение не идет с чешским! За исключением Вайценбира (пшеничного то есть). Есть пара немецких сортов, один из них - Хеффер, кажется. Попробовав его, восьмую Болтику пить уже не будешь :) А Бочкаревы вообще в горло не полезут.

Удачи,

Selvor
  • 0

#12 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 17:23

Вот я так примерно и живу :)) См. профайл :)

Удачи,

Selvor
  • 0

#13 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 17:27

от запаха меня, извините, тошнит. А еще больше тошнит, когда эту гадость пьют молодые девченки. А потом удивляются, откуда пивное пузо в 25 лет.

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#14 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 17:36

Про Беларусь у меня один вопрос: на кой черт вы его опять выбрали тогда?
Что касается работы в Германии - это как раз легко, по крайней мере мне с научным образованием. Поехать туда по контракту, или в аспирантуру на срок от пары месяцев и выше на оклад от 1000 до 2000 Евро - банально. У них там физикой сами немцы почти не занимаются. Куча моих знакомых так и сидят там после института. Но вот как раз сидеть там я и не хочу, да и гражданство их, кстати, его получить сложнее, чем штатовское, если и нужно, то лишь для того, чтобы за визами в другие страны не бегать. И не хочу я из Питера уезжать.
Что касается гражданства - можно в комплекте к нашему волчьему паспорту иметь еще Австралийский, как у одного моего знакомого, за визами бегать не надо никуда.

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#15 Suzuki

Suzuki

    примат с травматом, ружьем и автоматом

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3503 сообщений
  • ГородКиев UA
  • Ваше имя:Василь
  • Машина:Subaru Forester 2.5 XT (230л.с. АКПП, 2009 мод. год)

Отправлено 28 May 2002 - 18:02

таки одному пару декалитров выпить...
А по поводу паспорта с кенгуру - допустим хочу и что?
( внести 250 000 местных денег в экономику- не предлагать)
  • 0

#16 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 18:12

>>Про Беларусь у меня один вопрос: на кой черт вы его опять выбрали тогда?

А я еще раз хочу напомнить, что:
1) Мы его не выбирали, а он сам себя выбрал, а помогли трусливые подхалимы и дебильная оппозиция (шутка ли - 75% населения! Это похоже скорее на сталинские выборы)
2) Годы сталинского террора, первая мировая, вторая мировая, польская оккупация, большевистская оккупация сделали свое дело. Как выразился в свое время patriot-rus, "генофонд нации уничтожен". И он абсолютно прав, и возразить ему нечего. В Беларуси 25% населения - с образованием до 4 классов, и свыше 60% - пенсионеры. На 60% территории TV показывает не больше 1, белорусского канала, FM-радио - стоит забыть.
Вот и живет народец, настойку пьет, салом заедает...

Что касается работы, то у меня - высшее полиграфическое образование, причем заключена договоренность с немецкой ассоциацией полиграфистов о взаимном признании дипломов. Я тоже не хочу мотать никуда, вот только мысли о будущем нашей лукадержавы вызывают депрессию...
Насчет австралийского гражданства: я не в курсе, в России разве есть институт двойного гражданства?



Удачи,

Selvor
  • 0

#17 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 18:14

У него это получилось не сложно, поработал там не более пары лет.

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#18 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 18:17

Но вот цитата из справочника: пиво - низкокалорийный продукт! Если в водке содержится 248 кКал, в кока-коле - 130, в красном вине - 75, то в пиве - всего 47 кКал! Столько же - в молоке обезжиренном (49), или в апельсинах (41) или грушах (45). Выходит, пивное пузо - не от переедания и перепивания! А от недостатка движения.

Удачи,

Selvor
  • 0

#19 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 18:22

Гражданство дают только после трех лет постоянного проживания на территории Австралии. А попасть туда становится все сложнее. Сейчас требуют, чтобы специальность была включена в реестр необходимых, и очень стоит, чтобы уже на территории проживали родственники. Немного проще в Новой Зеландии.
А проще всего - в Аргентине. Приезжаешь - тебе дают автоматом вид на жительство сроком на год, а потом - автоматом же продлевают. Все оформления стоят около USD 400. Вот только вопрос, где легче жить - в России или там?
Я этих сайтов начитался - мама дорогая!

Удачи,

Selvor
  • 0

#20 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 18:28

Можно иметь, скажем, Российское и Израильское гражданство одновременно. Яркий пример - Б.А. Березовский.
А что, в Беларуси нет FM-радио?

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#21 Suzuki

Suzuki

    примат с травматом, ружьем и автоматом

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3503 сообщений
  • ГородКиев UA
  • Ваше имя:Василь
  • Машина:Subaru Forester 2.5 XT (230л.с. АКПП, 2009 мод. год)

Отправлено 28 May 2002 - 18:28

приклею - шоб не доставали!
  • 0

#22 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 18:31

Пивное пузо - от нарушения обмена веществ. Это сказал не я, а многие врачи.
Пример из жизни - мой приятель два года назад четыре месяца провел в Стране Мечтания, выпивая минимум по полторы литровые кружки в день. Похудеть не может до сих пор, хотя в недостатке движения не обвинишь: там на велосипеде, да и тут не разжиреешь, обмен веществ съехал:(

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#23 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 18:34

У меня специальность, которой не заработаешь здесь, но можно работать в любой цивилизованой стране. Суть в том, что я хочу жить тут, иначе бы меня здесь уже не было:(

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#24 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 18:38

Только оно охватывает Минск, областные центры. А Радио-Лука :) вещает на FM на ВСЮ Беларусь. Только слушать там, как ты понимаешь, нечего.

Удачи,

Selvor
  • 0

#25 Suzuki

Suzuki

    примат с травматом, ружьем и автоматом

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3503 сообщений
  • ГородКиев UA
  • Ваше имя:Василь
  • Машина:Subaru Forester 2.5 XT (230л.с. АКПП, 2009 мод. год)

Отправлено 28 May 2002 - 18:46

из неньки не попёрли, уезжать вроде как не сильно - шоб на годы. ( Девченки-то тут, ну ты понял...)Да и родители пока, слава Богу, живы и посещать их стараюсь...А вот шоб ксиву выправить правильную для поездок - вот в чем вопрос. И ведь есть же ,блин, какие-то ходы, но где они? Из-за языка я б и на Жеч Посполиту согласился, но уезжать-то как раз никуда не с руки... Розумешь?
Dla mnie najlepsze - dzisiaj forse,jutro -legitymacja.
( Подстрочники и прочие кресковане здесь не читаются)
  • 0

#26 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 18:48

Хотелось бы услышать твое мнение по поводу сего опуса (зря, что ли :), старался?). А также это касается Suzuki, Dимkи и прочих коллег, проигнорировавших сию мессагу. Но ведь это касается не только VW, но и нашего, японского будущего (в смысле, на чем ездить будем). Так что примите, я бы сказал так, участие, в обсуждении нашего будущего :)

Удачи,

Selvor
  • 0

#27 Selvor

Selvor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2466 сообщений
  • ГородИз Минска
  • Машина:Opel Astra H 2006 1.6

Отправлено 28 May 2002 - 18:56

если семья будет доставать, то вот еще парочка аргументов. Для любителей: варенье - 222 кКал, кекс 334, мороженое 240. Мясо: баранина 214, ветчина вареная 422, свинина 274 кКал. Это я для сравнения.
А вот как калории сжигаются за полчаса: сидячее положение - 20-25 кКал, прогулка 40-45, плавание 360, велосипед - 380, футбол - 300.
Отсюда мораль: на каждый яд найдется и противоядие! :)

Удачи,

Selvor
  • 0

#28 dan-v

dan-v

    очень злой

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3041 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Даниил
  • Машина:с правым рулем

Отправлено 28 May 2002 - 20:07

Если, скажем, тебя приглашает их университет, тебе дадут там все, что для этого понадобится. Тут главное, чтобы та страна поддерживала двойное гражданство. И тогда можно поработать немного там, а потом уже и здесь находиться, имея дела там. Опять таки, ИМХО лучше работать там не в фирмах, а в их гос. организациях, как то образовательные и научные центры.

Даниил из Питера (Бывший Karlin)

  • 0

#29 xwing

xwing

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3526 сообщений

Отправлено 30 May 2002 - 03:37

на Западе социальная среда очень формирует окружающую
действительность. Вот приехал бы ты в штаты - я бы тебя
отвез скажем в Darien , CT а потом - в Elizabet , NJ.
Если в первом ты бы сказал , что в США ездят сплошь на
новых Volvo , Saab да BMW с Jaguar , то во втором пятилетняя Chevy Camaro уже бы выглядела как роскошь.
На хрена свечи Bosch в местах где живут турки с албанцами ? Ставят они скорее всего aftermarket дерьмо что подешевле - не до жиру. К примеру в Бруклине можно отремонтировать хоть Ugo , хоть Ferrary , а от'едь куда нибудь южнее Филадельфии - хрен на Лексус свечи
найдешь наверное.

В ответ на:


Итог ИМХО - идеальный вариант - жить тут, получая деньги оттуда.


Хреново осуществимо - я бы давно в Ригу вернулся. Не потому что в штатах плохо , а потому что я Латвию люблю Вариантов ровно ноль , увы. Хотя идея
хорошая конечно. И налоги желательно платить не по
месту получения $$$

http://dweb.ru/3d/1/014.gif
">


  • 0

#30 Гость_Diman_*

Гость_Diman_*
  • Гости

Отправлено 30 May 2002 - 04:19

с веемером бы связался,он бы тебя в Супермаркет послал или в Стройматериалы,т.к продукция Вош токо там продается



Удачи!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика