Перейти к содержимому


- - - - -

Чудо-печь


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Slava spb_*

Гость_Slava spb_*
  • Гости

Отправлено 22 November 2001 - 19:26

В бесплатных рекламных газетенках давно такое устройство продвигается - небольшая автономная печка, работает на солярке. Самое интересное, заявляют - никакого выхлопа, типа фильтр все улавливает. А мировые производители автомобилей в это время бьются за экологию... У знакомого есть такая печь, думаю в гараж поставить, только не получится ли газовой камеры? Может солярка сгореть без выхлопа?

#2 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 12:03

поскольку в процессе горения образуется водяной пар. Солярка есть углеводород и в процессе горения будет выделять СН и СО, а ещё окислы серы и азота. Теоретически можно построить приспособление, которое бы на выходе давало водяной пар, азот и другие относительно безвредные газы, а углерод бы выходил в твёрдом виде (сажа). Но в реальности дешевле будет, наверно, поставить небольшой ядерный реактор для обогрева гаража



#3 Гость_Slava spb_*

Гость_Slava spb_*
  • Гости

Отправлено 23 November 2001 - 12:17

Получается, в рекламе тиражом миллионы экземпляров продают смертельно опасное устройство? А как же горит газ на кухне? Там ведь тоже углеводороды. А спирт?
CH3-CH2-CO-OH, насколько помню (знания почерпнуты с бутылки водки "Менделеев" :)

#4 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 24 November 2001 - 11:29

чтобы продукты горения выходили наружу. Но ты ведь не отпаливаешь кухню путём включения всех конфорок? А это устройство, как я понял, предназначено для отапливания гаража, то есть закрытого помещения с очень плохой вентиляцией ( а если вентиляция хорошая, то этот гараж никогда не нагреть выше температуры окружающего воздуха).
P.S. а формула спирта С2Н5ОН



#5 Гость_Slava spb_*

Гость_Slava spb_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2001 - 16:56

В органической химии важно строение молекулы, а не только сколько там С и сколько Н, поэтому я формулу так вот развернуто написал. Под твою формулу может и еще куча различных веществ попасть, видимо. Вроде так примерно, извиняюсь за заумство

#6 Vovochka

Vovochka

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 29 November 2001 - 10:17

кислород для горения...Поэтому содержание кислорода в воздухе помещения будет снижаться тем больше,чем дольше работает обогреватель(даже такой экологически чистый,как водородный,если предположить,что его можно сделать).Ведь в печи с дымовой трубой продукты сгорания,выходя наружу помещения через эту трубу,подсасывают в него уличный воздух через неплотности окон и двери,а если они не выходят за пределы помещения,то и свежий воздух не поступает.
Рекомендую присмотреть агрегат с дымовой трубой,выводимой наружу из отапливаемого объёма(типа ОВ-65 или подобного ему).Кстати,как то ни смешно,но печка от Запорожца,переделанная для работы на солярке,становится достаточно хорошим обогревателем.
Если электросеть достаточно мощная,то самый лучший и дешевый вариант(учитывая затраты на оборудование) - электрообогрев.И не надо прогревать весь объём: поставил обогреватель около себя,и работай в облаке тёплого воздуха...
"Чудо-печь",о которой идёт речь в рекламе - это не что иное,как улучшенный керогаз,хорошо знакомый по кухням нашим бабушкам.
С уважением,Владимир.

#7 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 02 December 2001 - 15:19

но у тебя получилось С3Н5О(ОН), один углерод и один кислород лишние...



#8 Гость_Slava spb_*

Гость_Slava spb_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2001 - 10:41

переделать на солярку? Что-то такого не слыхал... И зачем - солярка не дешевле 76 бензина. Расход этой печки - литр в час, поэтому сутками ей не попользоваться. Печка запора - не автономная, ей требуется аккумулятор для работы свечи.

#9 Гость_Slava spb_*

Гость_Slava spb_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2001 - 10:42





#10 Vovochka

Vovochka

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 03 December 2001 - 11:29

Как переделать на солярку,точно не скажу,т.к. переделывал не сам,скажу лишь,что менялся жиклер в регуляторе подачи бензина.Солярка значительно менее пожароопасна,чем бензин,смысл переделки в этом.Расход примерно 0,5...0,7 л/час.При стационарной установке АКБ не нужен,электропитание от сети через понижающий транс+выпрямитель.Если нет электросети,то,естественно,такую печку невозможно использовать,рАвно как и ОВ-65(в нём также есть свеча и вентилятор).
Сам пользую такую печку в металлическом гараже,там электросеть имеет напряжение 36 Вольт,поэтому об электроотоплении речи быть не может.
С уважением,Владимир.

#11 Гость_Slava spb_*

Гость_Slava spb_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2001 - 13:14

Это какая-то автономка? Расскажи, пожалуйста.

Запоровская печка очень дешева - 500 руб. за новую последнего образца и ее реально использовать в качестве предпускового обогревателя, если довести до ума (она в этом качестве работает на ЛУАЗ и ЗАЗ 965) Как она разжигается на холоде на солярке? Какой ток потребляет? Я бы хотел ее на Пассат приторочить, тем более на соляре она не вспыхнет

#12 Vovochka

Vovochka

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 03 December 2001 - 16:06

печка,похожая на Запоровскую,только большая(диаметр ~300мм,длина ~800мм)и работает на солярке.Его обычно используют для обогрева кунгов.
Запоровская печка на холоде разжигается нормально,без осечек,но есть два НО:
- я не пробовал разжигать её при морозе сильнее -6
- у меня её питание сделано не от АКБ,а от электросети.Кстати,печка у меня от горбатого Запора.
Потребляемый ток при розжиге примерно 22 А,время работы свечи,необходимое для розжига около 30 сек.
Для авто рекомендую использовать что-то готовое фабричное,а не заниматься самодельщиной.
С уважением,Владимир.

#13 Гость_bratihka_*

Гость_bratihka_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2001 - 04:37

Использую нормально работает помещение в 72 куба ппрогревает до + 12 минут за 40, правда от +5.

#14 Гость_Десяточник_*

Гость_Десяточник_*
  • Гости

Отправлено 16 December 2001 - 03:02

C2H5-OH :)))

#15 Batic

Batic

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1210 сообщений

Отправлено 10 January 2002 - 18:11

В гараж лучше не надо. Все помнят о выхлопе, но почему-то забывают, что такая печка выжигает кислород из воздуха. Зимой естественно, вы попытаетесь загерметизировать все щели в воротах и т.п., чтобы тепло не уходило. Так и свежий воздух поступать тоже не будет. Объем гаража сравнительно небольшой, печка из него кислород быстро выжжет, а дальше - в лучшем случае, головная боль и сонливость, в худшем - сознание незаметно можно потерять, особенно, если какую-то тяжелую работу делаешь. Не рекомендую - хороший электрический обогреватель с вентилятором лучше.

Удачи, и чтоб не обстреляли.




Яндекс.Метрика