Перейти к содержимому


- - - - -

Философский, но интересный, вопрос


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 21

#1 Гость_ankorot_*

Гость_ankorot_*
  • Гости

Отправлено 11 July 2001 - 17:41

Вот если есть выбор - жить в РФ или иммигрировать в Штаты, то что выбрать?

Причем, закладываемся на то, что инглиш - знаком, работу в Штатах найти получится (IT).

Напишите, ПЛИЗ, "за" и "против"!!!

#2 xwing

xwing

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3526 сообщений

Отправлено 11 July 2001 - 18:07

Попробую ответить...
Эмиграция - штука не простая , и не для всех. Надо хорошо понимать , что едете в другой мир , отличный
от знакомого. Другие еда , чел. отношения , природа , ПДД , деньги , цены ( то что почти бесплатно в бывш.
Союзе может быть дорого и наоборот). Другая этика на
работе , другой климат. Ну и язык наконец. Всё это мелочи , но их много , этих "разностей" и не всем легко
привыкнуть к ним. Первый год - самый тяжёлый , не только материально но и эмоционально - стресс , вызванный сменой среды обитания силён.
С точки зрения работы, уровня жизни , возможностей
достичь чего-то - сравнения нет , тут штаты дадут намного больше. Особенно если сразу есть реальная
специальность (ваш случай). Для детей - 100% благо,
т.к. им будет проще и намного легче адаптироватся да и
возможностей вашими стараниями будет больше.
Для меня всё это - 100% "плюс" , мысль , что мог бы не уехать вызывает страх :))) Но всего не об'яснишь , надо
пожить тут какое-то время , чтобы понять.
Если вы готовы к переменам и у вас достаточни чувства юмора и здравого смысла , чтобы пережить "культурный
шок" - поезжайте. Рая с момента выхода из самолёта не будет - здесь не всегда легко а в начале очень не легко. Но оно того стоит. С моей точки зреания , по крайней мере.




#3 Гость_ankorot_*

Гость_ankorot_*
  • Гости

Отправлено 11 July 2001 - 18:15

1) Я там (СА) был 2,5 мес в командировке и НИКАКОГО (вообще) шока не испытал. Наоборот: с культурой у меня все в порядке, комплекса при общении я не испытываю, так что тут все ОК.

2) Потому я и спросил, что единственный "+" пребывания в РФ я вижу в том, что рядом есть люди, которые могут подставить плечо, с которыми приятно общаться. А вот тот пипл (русский, с америкосами близко не сошелся), что я видел в Штатах как-то не вызвал ощущения плеча товарища (и не вызовет - я их насквозь вижу).

#4 xwing

xwing

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3526 сообщений

Отправлено 11 July 2001 - 18:42

Не путайте эмиграцию с туризмом. Когда всё насовсем и сер'ёзно оно по другому воспринимается. Но если считаете , что нет проблем - тогда отлично.
Нсчёт плеча товарища - у местных другая этика , и дружба другая , всё таки надо помнить - другая культура,религия и т.д. Но общатся с ними можно вполне,
надо только понимать , что ожидать того же , что и от
друзей в союзе нельзя - другие они. не хуже не лучше, а другие. Но народ в целом очень дружелюбный и в массе своей не склонный к пакостям за твоей спиной. Ну и нас,
русских т.е. здесь полно. Отношения опять-таки разные,
но друзья у меня отсюда , и неплохие. Но всё равно всё
несколько иначе , т.к. мир другой. Без приглашения с
пузырём здесь не заваливаются ночью даже к самым близким друзьям :(((





#5 Weasel

Weasel

    без статуса

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3230 сообщений

Отправлено 12 July 2001 - 03:39

тем труднее ему "вписаться". Большинство "русских" в Америке - не православные русские, а другие национальности из Союза. Первоначально мне с женой говорили - да ну, какие вы русские, у вас волосы светлые, глаза голубые - мы русских знаем, они все черноволосые, смуглые, и т.д. Вы или немцы или шведы.
Так то вот. И друзей здесь нет, так, знакомые. Опять же в русском понимании.
А в остальном - как xwing сказал. Если есть перспективы в России - не надо ехать, если нет ничего -то здесь какой - то шанс может быть. Но это надо самому решать - и чтобы уже раз и навсегда. Но будет нелегко, если только не будет компании или организации, готовой взять на себя все ваши расходы по первости (на переезд, на квартплату, на машину и т.д. -мой случай, кстати)Самому по первости будет ОЧЕНЬ трудно.

Привет


#6 Гость_Ширш_*

Гость_Ширш_*
  • Гости

Отправлено 12 July 2001 - 07:39

Добрый день всем!
Был в Ш. 1995,1997,1998 каждый раз
по рабочей визе -по 4 месяца.
Все время в Л.А.
Работать там конечно можно,они там все бестолковые,если
ему подали теплое вино -так это уже испорченное настроение, ну уж если ТВ сломался -так это вообще трагедия. Вот я и чинил им там все подряд.
Получил права,тогда еще можно было,сдал с первого раза,и получил карточку соц.страх. это вообще просто только надо знать где.
Вся штука заключается в том ,что мы там как "в бане пассатижи..."никому не интересны,можно жить годами и никто тебя не спросит паспорт или еще что-то, но если начнешь требовать помощь соц. или мат. вот тогда попросят все имеющиеся бумаги до 10 колена, очень много семей распадается( сам наблюдал) в течение первого года пребывания, язык я знаю хорошо, а там вообще некоторые его даже учить не хотят и живут в зап.голливуде-это вроде брайтона только по-приличнее.
Так что у меня лично к Ш. отношение как к временному
источнику заработка и все, жить нашему брату там сложно и скучно, многие опускаются до пьянства и проч.
звонить и в гости там не принято и пр. пр.
Но это только мое мнение.

#7 Гость_ankorot_*

Гость_ankorot_*
  • Гости

Отправлено 12 July 2001 - 16:34

Я и тут никогда просто так не завалюсь (даже днем). Мне звонить-то ночью неудобно (не звоню ночью).

Понял я еще одно - девушку надо везти с собой, а не обзаводиться там.

#8 Гость_ankorot_*

Гость_ankorot_*
  • Гости

Отправлено 12 July 2001 - 16:39

Звонить и в гости - принято между русскими (сам в это м участвовал). Это как и РФ - от человека зависит: я не тусуюсь и тут, а некоторые после работы в бары ходят тусоваться. Это дело характера.

Про их бестолковость - согласен: работают там как-то супервяло (у меня есть пример когда 2 пароля мне админ выдавал 4 дня просто изза собственной тормозявости).

Я б тоже не прочь против Штатов как врем. заработка, только я пока не вижу сопособа реализации этого (меня организация посылает в командировку а когда и на сколько от меня не зависит).

#9 xwing

xwing

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3526 сообщений

Отправлено 12 July 2001 - 17:31

в какой среде находится. Среди ещё не вставших на ноги
и недавно приехавших действительно неуютно - в это
время не до нежной дружбы , романтики отношений и т.д.-
выжить бы . ПЕРВЫЕ годы эмиграция это концентрированный
стресс. Затем всё начинает потихоньку успокаиватся
и вставать на место - появляется время на друзей , работа на которой можно поболеть день-другой , доступ
к нормальной медецине и т.д. Успокаиваются нервы - и
появляется время на друзей , тусовки и т.д.

В ответ на:



Вся штука заключается в том ,что мы там как "в бане пассатижи..."никому не интересны,можно жить годами и никто тебя не спросит паспорт или еще что-то, но если начнешь требовать помощь соц. или мат. вот тогда попросят все имеющиеся бумаги до 10 колена,



Во первых зачем мне быть кому-то нужным кроме своей
сем'и . Во-вторых приезжать сюда в поисках
"социальной помоши" - ошибка. Халявы в штатах нет
вообще , т.е. в принципе это вам не Европа! Принцип
простой - вам дают возможность поднятся - чего вам
ещё надо ?

В ответ на:



жить нашему брату там сложно и скучно, многие опускаются до пьянства и проч.



Вовсе бред. Совсем не скучно - к вашим услугам вся
огромная страна с мощнейшей индстрией отдыха ,
скучают те у кого денег нет или они никак не могут забыть родной пивной ларёк . Спиваются ? Не смешите,
единичные случаи среди тех , кто и в России бы сломался
в трудной ситуации. Не занаю как там насчёт L.A.
но история русских в NY - история успеха. ИМХО никто
так быстро не встаёт в штатах на ноги как русские!
Из тех кто приехал в одно время со мной устроены все.
Lexus - типичная машина русских в NY (я со своей Hyundai тут что-то вроде дисседента - денюжков жалко:)))
Ну и насчёт "бестолковости" на работе - читая эти строки вы пользуетесь американским процессором на
на разработаном в америке борде и работает всё это при
помощи американского софта . Так что не надо - там
где хорошо платят ( а нормальная зарплата начинается
где-то после 50-60 тыс. баксов в год) , все работают
как надо...





#10 xwing

xwing

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3526 сообщений

Отправлено 12 July 2001 - 17:33

Девушек и здесь хороших навалом , но можите и привезти.
Только надо быть уверенным , что она едет с вами а не с
вашей визой - таких историй полно.



#11 Гость_ankorot_*

Гость_ankorot_*
  • Гости

Отправлено 12 July 2001 - 17:38

точнее, я про отъезд ничего не спрашивал - пока инфу собираю, но она не хочет - "ее и тут неплохо кормят" :-))

А дге их там взять? НЕ, вы не подумайте - "на лево" не хожу , а так для общей эрудиции. (у меня Станфорд был рядом)

#12 xwing

xwing

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3526 сообщений

Отправлено 12 July 2001 - 18:34

Неплохой городок , только ОЧЕНЬ дорогой в смысле цен
на жильё. Там русских меньше конечно , но NY всё равно
рядом , так что при желании кого угодно можно найти.




#13 Гость_Ширш_*

Гость_Ширш_*
  • Гости

Отправлено 12 July 2001 - 18:41

.

#14 Weasel

Weasel

    без статуса

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3230 сообщений

Отправлено 12 July 2001 - 19:10

травка и масса отвязных блондинок, которые за пиво и душевный разговор доставят массу разнообразных впечатлений.


Привет


#15 xwing

xwing

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3526 сообщений

Отправлено 12 July 2001 - 19:42

Kak патриоту NY мне положено не любить CA :)))
Но блондинки там действительно водятся...



#16 .Nutty Pr.

.Nutty Pr.

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 12 July 2001 - 20:59

Все кто недавно приехал более менее нормально устроились. Разницы практически уже нет никакой (те кто приехал 1998 - сейчас), в смысле процесса зарабатывания в Штатах это намного больше и легче чем в хСССР.

Насчет соотношения $$$ и времени, мне пока не удается сочетать - есть $$$, но совершенно нет времени и наоборот.

Зап.Голливуд - отдельная история, Sunset Bl. стоят прос..тутки, Santa Monica Bl. стоят голубые - между ними Русский район. Кто накопил денег покупают дома в North Hollywood.

Незнаю как Вас меня просто раздражают те кто приехал ~ 1988 по 1994(5)г.г. и ничего не добился. Их просто бесят те кто недавно приехал (с $$$, языком, нормальным образаванием, специальностью и подходом к жизни), т.е. мы наелись г..на, а эти кто недавно приехал уже почти все имеют причем сразу.

Насчет девушки пока не знаю, пока думаю над этим. Нет девушки есть и много just for fun. А вот чтоб жениться это ближе к 30 - нормально на ноги надо встать.

Жизнь здесь стабильная и тихая, т.е. чем бы Вы не занимались Вы будете достойно жить.

Поправте если, что не так.


Чем быстрее поедешь - тем медленней понесут.
http://rus-ostrov.narod.ru
войнушка на танках
спать есть с кем, жить не с кем (с) жизнь

#17 Гость_Diman_*

Гость_Diman_*
  • Гости

Отправлено 13 July 2001 - 08:50

Вот если есть выбор - жить в РФ или иммигрировать в Штаты, то что выбрать?

Очень просто отвечается, достаточно привести пару примеров: итак, вы приходите домой, а у соседей-алкашей пожар был,ну и ваша квартира сгорела и все нажитое.Кто возместит? или вы попадаете в бок Mersedes S 600? или на трасе в аварию,елетит ли через 5 минут спасателный верталет?как на счет 3 суток в шаражке у нашей доблесной посидеть?ну и т.д примеров хватает. Так что кому ето не надо, уже давно в иммиграции.





Удачи и Успехов всем!

#18 Гость_ankorot_*

Гость_ankorot_*
  • Гости

Отправлено 13 July 2001 - 12:41

Где именно? :-))))))

Все верно - СА.

#19 Гость_ankorot_*

Гость_ankorot_*
  • Гости

Отправлено 13 July 2001 - 12:42

Но люди складывают в типажи, да и чужой опыт привлечь - тоже полезно, когда решаешь такие вопросы (не хотелось бы облажаться). Вот и спрашиваю "+" и "-".

#20 xwing

xwing

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3526 сообщений

Отправлено 13 July 2001 - 16:49

Я уехал от идиотства , связанного с жизнью в бывш.
Союзе (хотя ИМХО в Латвии его поменьше , чем в других
его частях) . Неохота было бодатся с разными глупостями
всю жизнь , как мои родители...



#21 Гость_Diman_*

Гость_Diman_*
  • Гости

Отправлено 13 July 2001 - 21:37

По тем же соображениям,а также из за мрачных перспектив на будущее,выехали и мы, правда не в Америку а в Германию, но ето уже совсем другая тема для филосовских рассуждений :))! Хотя скажу сразу, нормално устроиться сдесь тяжелее!!!



йцукенгшщзхъ
фывапролджэ
ячсмитьбю

Удачи и Успехов всем!

#22 Гость_ankorot_*

Гость_ankorot_*
  • Гости

Отправлено 06 August 2001 - 13:11

думаю не о Европе, а о Америке - стране иммигрантов: все чужие. Хотя не совсем так, но в Европе ИМХО труднее быть "своим", чем в Штатах. Особенно если поселиться где-нить в СА (ИМХО это одно большое общежитие).




Яндекс.Метрика