Перейти к содержимому


- - - - -

Ну почему воет КПП 2108-2110?!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Valery(2110)_*

Гость_Valery(2110)_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2001 - 09:50

Всем привет!
Люди, кто знает, почему на переднеприводных последних 4-5 лет выпуска часто встречается "подвывающая" коробка? Что за ноу-хау такое внедрено на ВАЗе? Коробка моей карб. 2110 97 г.в. меня уже "достала" заунывным воем под нагрузкой (на любой передаче, на скорости до 80, после звук пропадает, так же при выжатом сцеплении). Еще один момент: на холостых на нейтрали часто слышен рокот, при выжатом сцеплении умолкает (но это меня не особо волнует - просто добавил для полноты описания). По гарантии в свое время ничего не добился (и не настаивал, думал, приработается). До "десятки" у меня была 2109 95 г.в. - там ничего такого не было слышно. У многих знакомых, сменивших машину, аналогичные впечатления. Я уже решился на ремонт, только не уверен, что сделают. Что это за распространенный дефект такой (какой узел издает такие звуки) и как его побороть (кроме как сделать магнитолу погромче, заткнуть уши и т.п.). Не писал бы, если бы проблема здорово не нервировала (в этом смысле на "классике" ехать приятнее). Может, масло или присадку присоветуете? А может, сейчас поменяют всю коробку (письмо АвтоВАЗа от 18.05.01)? Спасибо всем, кто откликнется.
Удачи!

#2 Гость_Ankor_*

Гость_Ankor_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2001 - 10:22

у меня тоже воет когда тормозишь двигателем , почему не знаю

#3 Гость_Alec-103_*

Гость_Alec-103_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2001 - 15:14

То воет скорее всего именно из-за дефектного вторичного вала. Так что тут два варианта - либо доставать гарантийную СТО, либо ремонтировать коробку за свои кровные. В любом случае, ИМХО не стОит дожидаться клина. Вой коробки, как я слышал во всех случаях клина присутствовал.

Удачи, Алексей.

#4 Гость_Sergey75_*

Гость_Sergey75_*
  • Гости

Отправлено 28 June 2001 - 15:42

Валерий !
При покупке машины производства ВАЗа играем в лотерею. Кому то может повезти в большей степени, а кому то в меньшей. У меня работа КПП полностью отвечает твоему описанию. Машина гарантийная и по окончание летнего сезона хочу потребовать замены или ремонта.

Удачи на дорогах !

#5 Гость_Valery(2110)_*

Гость_Valery(2110)_*
  • Гости

Отправлено 29 June 2001 - 14:30

Сергей, насколько я смог выяснить, мы далеко не одни такие, просто некоторые странные люди не обращают внимания (либо принимают за звук работы двигателя). А ведь есть в этой проблеме что-то характерное, т.к. я не слышал, чтобы у машин выпуска до 96 г. наблюдалось что-то подобное. По времени это совпадает с массовым внедрением так называемой "десяточной" коробки (с масляным щупом), хотя в действительности это могут быть разные коробки: 2109 и 2110. Но проблема появилась именно тогда и наблюдается как на "девятках", так и на "десятках". Говорят про зазоры в шестернях, но я не думаю, что раньше подбирали и регулировали пары тщательнее. Хотелось бы узнать, что за новый такой узел вызывает вой.
А насчет лотереи ты очень даже прав, только мне кажется, что выиграть в нее нельзя. Может не повезти совсем, но наоборот, так, чтобы все было сделано по-человечески, - я про такое не слышал. И когда заводят старые разговоры про "поддержку отечественного производителя", меня тошнит. Ведь всем понятно, что "производитель" просто хочет повышать цену, лишь на словах повышая качество. Это путь к дальнейшей деградации, потом снова кризис, потом снова "поддержка". Кому он нужен, такой "производитель"?! Нужно не тянуть свое "г..", которое нас разоряет, а укреплять рубль и создавать совместные производства. Вспомни Skoda 130 и посмотри на Octavia. Думаю, всем все понятно? Ведь до кризиса, я уверен, был неплохой и реальный шанс подняться и уже сейчас ездить на вполне ОТЕЧЕСТВЕННЫХ Marea, Vectra, Astra...
Удачи во всех делах!

#6 Фаркопыч

Фаркопыч

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 29 June 2001 - 23:12

Дл я начала попробуй сменить масло ЖэЭль-4 или даже ЖэЭЛЬ-5 по лету - поскольку сам Ваз признал чтол моторные масла лить в коробку как это делали прежде было ошибкой - советуют переходить на трансмиссионное.

#7 Гость_Valery(2110)_*

Гость_Valery(2110)_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2001 - 09:59

Может, у кого какой практический опыт на этот счет есть: какое масло следует лить в КПП переднеприводной ВАЗ именно с точки зрения уменьшения шума (и естественно, чтобы оно подходило данной коробке по жизни)? Были ли случаи решения проблемы шума (подвывания) КПП с помощью масла?
Всем удачи на хайвэях!

#8 Гость_Alex-099(karb)_*

Гость_Alex-099(karb)_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2001 - 16:03

Потому что при торможении работает другая сторона зубца шестерни. Ничего тут особенного нет.



Алексей

#9 Гость_Alex-099(karb)_*

Гость_Alex-099(karb)_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2001 - 16:05

Маслом не исправишь шумы. Они только приглушатся. Как только масло в коробке прогреется, всё будет шуметь как и раньше.



Алексей




Яндекс.Метрика