
Некорректная расстановка знаков
#1 Гость_skind_*
Отправлено 27 December 2000 - 11:50
Ситуация:
Имеется перекресток дорог А и В. На дороге В установлен знак "уступите дорогу". На дороге А никаких знаков нет.
Если происходит столкновение транспортных средств на этом перекрестке, причем ТС, двигающееся по дороге В, приближается справа по отношению к ТС, двигающемуся по дороге А (главной).
Кого признают виновным в столкновении? ТС А, не пропустившего помеху справа, или ТС В, не выполнившего требования знака "уступите дорогу".
Вопрос теоретический, но в нашем городе (Пермь) я проезжаю
с десяток таких перекрестков, когда еду на работу.
#2
Отправлено 27 December 2000 - 12:44
Вообще, по моим наблюдениям, в аналогичной ситуации разъезд ТС часто выглядит следующим образом: сначала оба останавливаются, а затем проезжают, руководствуясь здравым смыслом (иногда же правилом "3-х Д" - "Дай Дорогу Дураку").
#3
Отправлено 27 December 2000 - 13:14
зона его действия до знаков "Конец гл. дор." или "Конец
нас. пункта", для дополнительной информации водителям
на главной дороге служат уникальные формы знаков "Уступи дорогу" - перевернутый треугольник и шестигранник для "Проезд без остановки запрещен"
т.е они хорошо "читаются" с тыльной стороны.

МОИ МАЛЫШИ!color=red>
#4
Отправлено 27 December 2000 - 13:19

#5
Отправлено 27 December 2000 - 13:33

С уважением,
Спокойный.
#6
Отправлено 27 December 2000 - 13:49
Рамай
#7
Отправлено 27 December 2000 - 14:01
В ответ на:
Наверняка в начале улицы знак "Главная дорога" стоит,
зона его действия до знаков "Конец гл. дор." или "Конец
нас. пункта", для дополнительной информации водителям
на главной дороге служат уникальные формы знаков "Уступи дорогу"
- перевернутый треугольник и шестигранник для "Проезд без
остановки запрещен"
т.е они хорошо "читаются" с тыльной стороны.
С год назад специально перелистал ПДД по поводу зоны действия
знака "Главная дорога" - явных ограничений, кроме знака "Конец главной дороги" не нашел. Но, вроде как, по госту знак "Главная дорога" должен стоять перед каждым перекрестком (читал где-то, не исключено что в этих конференциях). И это, кстати, логично - иначе как, свернув на главную дорогу под знак "Уступи дорогу", водитель на следующем перекрестке догадается что он на главной? А характерный треугольничек с главной не виден?
Вообще с расстановкой этого знака полный бардак. Часто (почти всегда) на нем экономят когда перекресток Т образный со стороны правого плеча Т. Но часто и вообще не ставят. А на трассе Москва -Питер в Ушаках (перед Тосно) есть другая крайность - "Аллея главных" - перед каждым выездом на трассу стоит. И стоит их на прямом участке метрах на 200-ах штук этак 10-20 - понатыканы через пару десятков метров.
--
Антон,
ВАЗ 21099 карб
#8
Отправлено 27 December 2000 - 14:19

#9 Гость_Villar_*
Отправлено 27 December 2000 - 14:41

#10 Гость_Villar_*
Отправлено 27 December 2000 - 14:45

#11
Отправлено 27 December 2000 - 15:29

Из ПДД:
В ответ на:
ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ
(по ГОСТу 10807 - 78 и ГОСТу 23457 - 86)
Из ГОСТ 23457 - 86:
В ответ на:
Выдержка из ГОСТ 23457-86:
П.2.3.2 "... В населенных пунктах знак 2.1 "Главная дорога" должен
повторяться перед каждым перекрестком. Перед перекрестками, на
которых главная дорога меняет свое направление, знак 2.1 должен
устанавливаться с табличкой 7.13..."
То есть ПДД явно ссылаются на ГОСТ и никаких противоречий нет.
Нашел где я читал -
http://www2.zr.ru/zr...dede/znaky2.htm
--
Антон,
ВАЗ 21099 карб
#12 Гость_ilka_*
Отправлено 27 December 2000 - 15:38
Ровных дорог и хороших машин
#13
Отправлено 27 December 2000 - 15:51
"Уступи дорогу".
--
Антон,
ВАЗ 21099 карб
#14 Гость_Villar_*
Отправлено 27 December 2000 - 18:10

#15
Отправлено 28 December 2000 - 13:41
#16
Отправлено 28 December 2000 - 13:46
#17 Гость_Villar_*
Отправлено 28 December 2000 - 14:12
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Так как есть один знак приоретета, то очередность проезда регулируется им. А если его не видно - опять должны считать что Вы на второстепенной дороге и уступить дорогу, в соответствии с п.13.13.

#18 Гость_Villar_*
Отправлено 28 December 2000 - 14:15

#19
Отправлено 28 December 2000 - 14:40
#20
Отправлено 28 December 2000 - 14:56
В ответ на:
Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
#21
Отправлено 28 December 2000 - 17:22
#22 Гость_ОлегУренгой_*
Отправлено 29 December 2000 - 15:10
С уважением, Олег
#23
Отправлено 29 December 2000 - 15:27
