Перейти к содержимому


- - - - -

Несмываемый налет на лобовом стекле


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16

#1 Гость_BigMax|78_*

Гость_BigMax|78_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2000 - 16:47

Протек гараж :(((
Потолок - бетонные плиты. Капельки воды текли поперек плеты (около 1 метра) и собирали цементно-бетоннуб пыль. Далее капля падала на лобовое стекло. Когда (спустя 3 дня) я появился в гараже - думал что ерунда, но теперь на лобовом стекле следы потеков.
Для их устранения что только не пробовал и "Секунду" и автохимию разную (сначала купил пару флаконов, потом стал просить попробовать с обещанием что если поможет - куплю).

Что делать со стеклом?!?! Автомобиль Passat B4 - стекло не дешевое!

#2 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 05 July 2000 - 16:52

Со стекол я успешно смывал соляной кислотой. Только сначала надо убедиться в безвредности, где-нибудь в незаметном месте.

автоFAQ http://prostoauto.holm.ru

#3 Гость_BigMax|78_*

Гость_BigMax|78_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2000 - 16:58

Я правильно понял что Вы смывали и такой налет?

#4 Гость_АВТОСЛЕСАРЬ_*

Гость_АВТОСЛЕСАРЬ_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2000 - 17:14

А попробуй "Спрайтом". Мне здорово помогло! (И чем нас только поят...)

#5 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 05 July 2000 - 17:18

Я смывал зеркальное напыление, которое держится на стекле прекрасно. Кислота со стеклом не реагирует, а все, что в ней растворяется, она смоет.

автоFAQ http://prostoauto.holm.ru

#6 AlexM

AlexM

    Дачник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3542 сообщений

Отправлено 05 July 2000 - 17:19

Как мне кажется, если эта дрянь смылась водой с бетонной плиты, то она должна смыться водой и со стекла. Если неполучается смыть водой, то можно предположить, что капли, содержащие очень мелкий абразив, поцарапали стекло. Как говориться ВОДА КАМНИ ТОЧИТ, а если в ней абразив и подавно. Возможно существуют авто косметические средства для полировки стекол, но я точно не знаю. Или составы типа анти дождь, создающие защитную тонкую пленку, которая заполнит микро царапики и скроет их.

Алексей М.

#7 Большой Nick

Большой Nick

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 05 July 2000 - 17:34

В бетон, или раствор между плит, для придания водостойкости, могли добавить "плавикавую кислоту" или "жидкое стекло". Тогда только шлифовать!

#8 Lynx

Lynx
  • Граждане
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 05 July 2000 - 19:35

Попробуй отечественными средствами для чистки обычных оконных стекл, сам пользуюсь ими, вроде нормально очищают.

#9 Гость_llampall_*

Гость_llampall_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2000 - 07:40

По поводу (спрайта) согласен, краску им как-то разбавлял, может здесь тоже поможет!

#10 Гость_BigMax|78_*

Гость_BigMax|78_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2000 - 10:06

Этот налет в виде потека изначально прощупывается на стекле (острым ножом, лезвием в конце концов ногтем). При определенном усердии его можно отскоблить/оттереть и т.д. НО под налетом остается развод В СТЕКЛЕ точно повторяющий контур налета!

Так вот вопрос в том как из стекла убрать пятна. Ну и конечно оптимизировать снятие налета.

#11 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2000 - 11:07

Называется оно: Тартл Вакс Гласс Полишь (полироль для стекол фирмы Тартл Вакс). Оно как раз полирует и чистит стекло, убираем мелкие выбоинки и риски.

Успехов.
Сайонара.

#12 Dmitry-opelist

Dmitry-opelist
  • Граждане
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 July 2000 - 11:44

HI!
Стекло можно убить только плавиковой кислотой (из чего сделана не знаю, не химик, жена знает). От солянки беды не будет, главное чтобы она не попала на железо и краску. Опыт был (печальный, попала на краску).
Удачи


Дмитрий

#13 Dmitry-opelist

Dmitry-opelist
  • Граждане
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 July 2000 - 11:51

Да уж. Химия отменная. Пришлось как-то употребить (не пью из принципа), обедом пол дня хвалился. sorry за OFF.
Удачи


Дмитрий

#14 Dmitry-opelist

Dmitry-opelist
  • Граждане
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 July 2000 - 11:55

Дмитрий

#15 Dmitry-opelist

Dmitry-opelist
  • Граждане
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 July 2000 - 12:01

Привет!
Всетаки не ушел из конфы. Слава Богу! А то уж все огорчились.
Удачи


Дмитрий

#16 Гость_DIV_*

Гость_DIV_*
  • Гости

Отправлено 08 July 2000 - 00:33

Есть замечательное универсальное средство - конторский силикатный клей. В зависимости от концентрации его в водном растворе можно получить как прекрасное моющее средство (чайная ложка на 2 л воды), так и "полирующий" состав именно для вашего случая. Для этого необходимо приготовить раствор 5-10 ч.л. на 1 л воды и ипользовать его в омывателе до исчезновения следов потеков.При использовании в сухую погоду остатки жидкости с лакокрасочного покрытия необходимо насухо вытирать. Для справки : в составе клея есть кремневая кислота, растворяющая стекло, такая же, как образовалась в вашем бетонном потолке (цемент -это грубо говоря силикатная смесь).
Удачи.
Илья

#17 madlion

madlion
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 December 2010 - 08:40

У меня на toyota runx такая же проблема. только налетом покрыты ВСЕ стекла, и даже зеркала заднего вида (наружние естесно).
Примечательно, что такой же налет есть и на ПЛАСТМАССОВЫХ ветровиках - отсюда вывод, что это все таки налет, а не косяк на самом стекле.
На лобовом стекле в том месте где ходят дворники - налета меньше. Когда работают дворники - отчетливо слышно как они шкрябают по шершавой поверхности стекла.
Как и предыдущий оратор перепробовал почти все средства, кроме пожалуй полировки. Ничего не помогает.
Машину привезли из Японии 2 месяца назад. Когда первый раз заметил, то думал, что это морская соль (ну мало ли может на сухогрузе в шторм по мору везли, да и на вкус налет солоноватый), и проблем с очисткой не будет - оказалось все намного серьезней.
Думаю остается два варианта - либо спрайт (кока-кола) либо полировка.






Яндекс.Метрика