Перейти к содержимому


- - - - -

Украинские права, российская машина.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Мыхайло_*

Гость_Мыхайло_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2000 - 23:18

Являясь гражданином Украины, управляю автомобилем с московскими номерами. Московские гаишники утверждают что я не имею права управления, несмотря на то что права у меня международные! Мол, машина российская, значит не участвует в международном движении, а по какому-то приказу 119 с национальным или международным удостоверением страны СНГ можно управлять только автомобилем участвующим в международном движении. Правда ли это и если да, то что такое международное движение. Причем они требуют 500 руб. и только после ожесточенного торга соглашаются на 100! Что делать, посоветуйте!

#2 Гость_DmS_*

Гость_DmS_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2000 - 02:53

Это какой-то бред! Если у Вас есть водительское удостоверение соответствующее всем нормам действующего законодательства Вы имеете право управлять любым автомобилем при условии, что у Вас есть соответсвующие документы на этот автомобиль. Заставьте их составить протокол о АПН и устройте им козью морду в отделении. Если будут брыкаться, идите в ГИБДД Москвы. Только обязательно получите ответ на Ваши претензии в письменной форме во избежание повторения таких случаев.

#3 Mikle

Mikle

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 May 2000 - 09:06

Насчет международного движения - тут сотрудники ГИБДД правы. Водитель участвует в международном движении, если он управляет транспортным средством, зарегистрированным в другом государстве, принадлежащим лицу, имеющему местожительство в другом государстве и временно ввезенным на территорию России (пункт "б" статьи 1 Конвенции 1968 г.). Поэтому, управляя машиной с российскими номерами, Вы не являетесь участником международного движения.

Однако, необходимо уточнить, какое у Вас водительское удостоверение. Если - книжечка с серой обложкой, в которой есть ссылка на Конвенцию, то это - международное водительское удостоверение, которое действует на территории России (пункт 2 статьи 27 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"). Если же у Вас национальные права (пусть там и есть перевод всех данных), управлять автомобилем с российскими номерами Вы не можете.

#4 Андрюшка

Андрюшка

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2251 сообщений

Отправлено 16 May 2000 - 09:58

А каким же образом я могу ездить со своими правами на арендованном авто. Ведь он тоже будет с местными номерами? В других странах, насколько я знаю, никаких проблем с этим не должно быть. Другой пример - мне дали машину мои знакомые по доверенности, и я со своими национальными правами разве не могу ей управлять?! Проясните, пожалуйста.

Спасибо.

Удачи во всём!

#5 Mikle

Mikle

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 May 2000 - 12:35

Национальные права - они на то и национальные, что действуют на территории данного государства. Права, соответствующие Конвенции, действуют при участии в международном автомобильном движении. А для управления машиной, зарегистрированной в другом государстве (например, взяв ее напрокат), нужны международные права. Это - общее правило. В любом случае, нужно смотреть законодательство конкретных стран (в некоторых странах можно брать машины напрокат с национальными правами). В России национальные права других стран действительны только при участии в международном движении.

#6 Гость_DmS_*

Гость_DmS_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2000 - 13:17

Давайте уточним. Управлять автомобилем на территории стран-участников Конвенции можно имея международное водительское удостоверение, либо национальное, соответствующее всем требованиям Конвенции. Например, Российские удостоверения (пластиковые) - национальные, но нормам Конвенции соответствуют. Поэтому и пользоваться ими можно. Если же ГИБДД ссылается на внутренние документы, которые входят в противоречие с Конвенцией, то они не правы, т.к. в Законе "О безопасности дорожного движения" сказано, что если положения национального законодательства вступают в противоречие с международными соглашениями (читай Конвенцией), то применять следует именно нормы международных соглашений.

#7 Андрюшка

Андрюшка

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2251 сообщений

Отправлено 16 May 2000 - 13:29

сам спокойно ездил по нашим Российским правам на арендованной машине в Болгарии, например. Другие говорят, что никаких проблем не было и в других странах... Они ездили на местных машинах и общались с "людьми в форме" без негативных последствий для себя... Я так понимаю, что и с Украинскими правами должно быть также на территории России.

Спасибо.

Удачи во всём!

#8 Mikle

Mikle

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 May 2000 - 15:09

Все определяется законодательством конкретной страны.

#9 Гость_Мыхайло_*

Гость_Мыхайло_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2000 - 21:04

Сегодня снова имел стычку с сотрудником ГИБДД по поводу прав. После всего, что я пытался ему доказать (конвенция, международные права, даже нотариально заверенный перевод прав на русский язык) мне было сказано, что это касается только (!) украинских прав, потому что нечего было Крым забирать. По-моему это беспредел!!!! Но как бороться??? Он ведь вызывает эвакуатор! Пришлось вежливо пригрозить ему и звонить крыше той фирмы, куда я приехал в командировку. И когда три джипа приехали, он сменил гнев на милость, выписал мне квитанцию на 41 руб. и пожелал счатливого пути. Ну невозможно же постоянно звать крышу?! Что у вас в Москве происходит?

#10 Гость_DmS_*

Гость_DmS_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2000 - 21:22

Происходит то же, что и везде. В общем-то на Украине не лучше. Но дело не в этом. У Вас есть один единственный выход. Один раз получить в письменном виде ответ от ГИБДД, что Вы управляете автомобилем на законном основании. С крышей, без нее, неважно. Дальше предъявляете сию бумагу и вежливо обещаете, что если Вас будут напрягать, то начальство этому ГАЮ башню снесет на основании этого документа. Думаю связываться не будут. Они и половины законов не знают, так что слегка запугать их проблем нет.

#11 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 17 May 2000 - 16:50

Попробую разъяснить ситуацию. Согласно п.45 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999: "Водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в бывших республиках Союза ССР после 1 января 1992 г., международные и национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или дублированы буквами латинского алфавита, действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, в течение одного года с даты въезда в Российскую Федерацию владельца удостоверения.
Водительские удостоверения, записи в которых не дублированы буквами латинского алфавита, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи о верности перевода, сделанные нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такие действия.
Если владелец указанного водительского удостоверения переезжает на жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным. Обмен такого удостоверения осуществляется в порядке, установленном пунктом 44 настоящих Правил".
Из этого следует, что на территории РФ иностранцам нельзя ездить на автомобиле, зарегистрированном в РФ. Даже если этот автомобиль взят в прокат.

#12 Гость_Мыхайло_*

Гость_Мыхайло_*
  • Гости

Отправлено 17 May 2000 - 21:13

Получается что все иностранцы, приезжающие в Россию и берущие автомобиль напрокат нарушают закон? А как же выданы лицензии прокатным конторам? И может ли постановление правительства (это ведь не закон) противоречить международной конвенции о взаимном признании юридических документов.

#13 Гость_DmS_*

Гость_DmS_*
  • Гости

Отправлено 17 May 2000 - 23:54

Уважаемый Консультант! А как быть с Законом "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ от 10.12.95, в котором сказано, что если международным договором устанавливаются иные правила, то применяются правила международного договора. Или нам международные соглашения, равно как и федеральные законы не указ?

#14 Mikle

Mikle

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 18 May 2000 - 08:43

Я все-таки полагаю, что иностранец могжет управлять автомобилем, зарегистрированным в России при наличии междунарого водительского удостоверения (не путать с национальным, соответствующим Конвенции). Иначе получается совсем уж глупая ситуация. Тем более, что в Федеральном законе "О безопасности дорожного движения" сказано, что в России действуют национальные и международные в/у.

"если международным договором устанавливаются иные правила, то применяются правила международного договора".

Такое положение есть и в Конституции РФ. Но только Конвенция 1968 г. ругламентирует международное дорожное движение, о котором в данном случае речи не идет.

#15 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 18 May 2000 - 09:38

Я вообще не мог предположить,что такой вопрос может возникнуть.Какая разница кто где зарегестрирован и проживает.Главное,чтобы документы соответствовали международно признанным нормам права.А данная практика опять протянута заинтересованными лицами(куда смотрит Мин.Юст когда утверждает такую белиберду)для осуществления своих клановых интересов.Могу предположить,что это один из способов укрепления института прописки-регистрации.
Удачи на дорогах!

#16 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 18 May 2000 - 20:38

Вся беда как раз в том, что наши нормативные акты соответствуют международным. Обратимся к Конвенции. Статья 1 "Определения", п/п B):"транспортное средство считается находящимся в "международном движении"color=green> по территории какого-либо государства, если оно:
i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;
ii) не зарегистрировано в этом государстве;
iii) временно ввезено в него;
однако каждая Договаривающаяся сторона вправе не считать находящимся в "международном движении"color=green> любое транспортное средство, которое оставалось на ее территории более одного года без значительного перерыва, продолжительность которого может устанавливаться этой Договаривающейся стороной"
.
Теперь к Закону "О безопасности дорожного движения". Пункт 2 ст.27 Закона: "На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации".. Далее - ПДД (п. 2.2): "Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
иметь на транспортном средстве регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано;
останавливаться по требованию работников Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации в специально обозначенных дорожными знаками контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации".

Ну и напоследок - п.45 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.99: "Водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в бывших республиках Союза ССР после 1 января 1992 г., международные и национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или дублированы буквами латинского алфавита, действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, в течение одного года с даты въезда в Российскую Федерацию владельца удостоверения".

#17 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 18 May 2000 - 22:26

Предположим, что это так с точки зрения «международного движения». Тогда получается, что он не участвует в этом «международном движении», если управляет автомобилем с российской регистрацией. А как гражданин другого государства, законно находящийся на территории РФ, имеет такие же права как и граждане РФ, в том числе на управление транспортным средством, если его документы соответствуют Конвенции. Право даётся на управление транспортным средством вообще, а не каким то в частности. А так полная чушь выходит. За рулём одного автомобиля в/у недействительно, а за рулём другого действительно. Я всё же уверен, что если эту звезду зажгли на законодательном небе России, то это кому то нужно( читайте моё предыдущее сообщение).
Удачи на дорогах!

#18 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 19 May 2000 - 15:05

Но ведь в Постановлении № 1396 прямо сказано, что водительские удостоверения действительны на территории РФ только при управлении автомобилями, участвующими в международном движении. Я не говорю, что это хорошо, я просто утверждаю, что требования сотрудника ГИБДД обоснованны.

#19 Гость_DmS_*

Гость_DmS_*
  • Гости

Отправлено 21 May 2000 - 23:57

Уважаемый Консультант! Мне, как не юристу, дико интересно может ли Постановление Правительства отменять или редактировать Федеральные законы ( в т.ч. и Конституцию) и Международные соглашения? Права граждан в т.ч. и иностранных определяются именно этими Актами. Какой же из них имеет приоритет?
К сожалению, мое предыдущее сообщение не записалось в конференцию, но там я поднимал именно этот вопрос. Право либо есть, либо его нет. Не может быть такого, что на территории Государства существует (нормативно или законодательно) квадратный сантиметр, на котором права гражданина перестают действовать. В этом случае Государство перестает быть таковым.

#20 Гость_DmS_*

Гость_DmS_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2000 - 00:09

И еще. Насчет транспортного средства-то все ясно. Но речь идет не о нем, а о гражданине в нем находящемся. Он-то в чем участвует?

#21 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 22 May 2000 - 17:08

В том то и дело, что это Постановление Правительства не противоречит ни Федеральному закону, ни Конституции, ни международным соглашениям. Права и обязанности любого, кто находится на территории какого-либо государства, устанавливаются всей совокупностью правовых актов данной страны, а не только законами и международными соглашениями. Здесь есть противоречие между двумя нормативными актами одного уровня - Постановлением Правительства, утвердившего ПДД и Постановление № 1396.

#22 Гость_DmS_*

Гость_DmS_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2000 - 03:37

Не согласен. В данном случае получается противоречие между Законом "О безопасности..." п.2 ст 27 Вами же приведеная выше: "На территории Российской Федерации ДЕЙСТВУЮТ..." (кстати, федеральным) и Постановлением Правительства № 1396, где написано "...действительны только...". Таким образом получается, что Постановление ограничивает действие Федерального Закона. Допустимо ли это с правовой точки зрения?

#23 Гость_PVE_*

Гость_PVE_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2000 - 09:28

Поясните, пожалуйста, это касается и граждан Белоруссии, или в отношении их действуют какие-либо другие договоренности между правительствами РФ и Белоруссии? Известно ли Вам что-либо по этому вопросу?

#24 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2000 - 22:20

В какой то степени Консультант прав.Всё дело,в реальности,не в праве,а в правоприменительной практике.Ни один пингвин не будет руководствоваться Законами,если они противоречат МВДешным приказам.Другой вопрос в том,как появляются документы противоречащие Законам, Конституции РФ и Международным правовым актам? Но эта тема не этой конференции. А если Вы читали мои предыдущие сообщения,то будет понятно,что желательно людям дать понять как приспособиться к праву без права,а не как доказать мелким сошкам в пагончиках свою правоту.
Удачи на дорогах!

Удачи на дорогах!

#25 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2000 - 00:17

Обсуждение вышло большое,но,по моему,для Вас не очень ясное.Примите моё сочуствие.
Если Вам надолго оставаться в столице,тогда получите гражданство,причём проще в Киеве в Посольстве,а то никаких денег не хватит на приведение постановления в соответствие с Конституцией РФ.

Удачи на дорогах!




Яндекс.Метрика