Перейти к содержимому


Публикации yuvoront

36 публикаций создано yuvoront (учитываются публикации только с 26-April 23)



#1156892 Задача для конкурса знатоков ЗР

Отправлено от yuvoront 14 October 2011 - 23:52 в Наука и Техника

Вот простая задачка для разминки.
Водитель каждый день ездит на работу по одному и тому же маршруту. В течение неденли погода стояла спокойная, безветреная. Водитель подсчитал средний расход на поездки. На следующей неделе поднялся ветер и постоянно дул в попутном направлении при поездке на работу, и естественно навстречу при возвращении домой.
Вопрос: изменился ли расход топлива в ветреную погоду при прочих равных условиях? Если да, то уменьшился ли или увеличился?



А вот случай из практики.
У меня был Москвич 2140. При продолжительной езде по шоссе с хорошей скоростью начинали периодически на неровностях раздаваться металлические удары где-то спереди. При тщательном осмотре подвески и двигателя ничего найдено не было. И так продолжалось несколько дней. Когда же я очередной раз полез под капот, то обнаружив источник ударов, ликвидировал его за 10-15 минут.

Что вызывало удары и как я это отремонтировал?



#1156906 Задача для конкурса знатоков ЗР

Отправлено от yuvoront 15 October 2011 - 00:09 в Наука и Техника

Спасибо за задачки, обе забавные. Но первая слишком простая, а вторую нельзя ставить, потому что машина слишком уж старая. Может такое же быть, скажем, на БМВ 3-5 лет?


Да, во второй задаче модель не важна. Подобное может случиться практически на любой машине.



#1181034 Задача для конкурса знатоков ЗР

Отправлено от yuvoront 23 November 2011 - 23:36 в Наука и Техника

Кто знает, какие детали в классических Жигулях установлены на заводе - изготовителе, но никогда не понадобятся при эксплуатации или ремонте этого автомобиля (лишние короче)?
Имею в виду не какие - нибудь пломбы или наклейки, а реальные железяки (знаю как минимум две штуки).


Когда Лады экспортировались в Канаду, здешние дилеры сразу же снимали и заменяли или выбрасывали многие детали: колпаки колес, сами колесные диски, сидения, радиоприемник, радиатор отопления (устанавливали систему с кондиционером) и многие другие железки.



#1181605 Задача для конкурса знатоков ЗР

Отправлено от yuvoront 25 November 2011 - 00:22 в Наука и Техника

Не уж то и вправду кондиционер устанавливали?


И кондиционер, и люк в крышу врезали, и 8-дорожечную магнитолу ставили, и даже CD - плееры.
За Рулем в 2009 году опубликовал мою статью на тему канадского импорта Лад из России. Я там описал, как доводили до ума Лады: http://www.zr.ru/a/120459/



#1181611 Задача для конкурса знатоков ЗР

Отправлено от yuvoront 25 November 2011 - 00:37 в Наука и Техника

Ну нас в КБ давали премию - 1 рубль за 1 грамм, сэкономленный в конструкции изделия. У Миля, в вертолетной фирме, платили вдесятеро меньше.
По нонешним меркам тот рубль весит рублей, наверное, 150.
Вопрос: Сколько можно заработать на стартере?

Пусть пудра. Стартер все равно работает. Годами. И нижнего болта нет у всех, кто хоть раз его снимал.


По весу конструкции очень показательно сравнение моделей одного поколения: ГАЗ-51 и ЗИС-150. На ГАЗе была очень высокая для того времени весовая дисциплина. Например рама была сделана из тонкой, но прочной стали и упруго деформировалась при езде, но не ломалась. ГАЗ-51 весил всего 2170 кг, как некоторые легковушки сейчас. Сказалась фордовская школа.
А у ЗИСа все было прочно, с большим запасом, но намного тяжелее (намного более металлоемко). И вес - почти 4 тонны (3900 кг)! Почти при той же реальной грузоподъемности.
imho, очень поучительное сравнение.



#1181996 Задача для конкурса знатоков ЗР

Отправлено от yuvoront 25 November 2011 - 19:31 в Наука и Техника

ЗИС-5 - развитие грузовика АМО-3, а он в свою очередь - локализованный АМО-2, фактически представлявшей собой собранный на АМО из американских машинокомплектов Autocar-SA.
Так что обе школы из одного места.


ЗИС-5 - это Autocar. Он действительно не очень отличался от ГАЗ-АА. Ho я говорил о "советской" модели ЗИС-150, где конструкция получилась хотя и прочной, но очень уж перетяжеленной, почти вдвое тяжелее, чем ГАЗ-51.



#1182005 Задача для конкурса знатоков ЗР

Отправлено от yuvoront 25 November 2011 - 19:43 в Наука и Техника

Думаю что задача при проектировании автомобиля отличается от задачи при проектировании самолёта тем, что в самолётостроении важно добиться определённого эксплуатационного качества узла любой ценой. Поэтому самолёты и стоят огромных денег.
Важнейшая задача, стоящая перед проектировщиками массового автомобиля - низкая себестоимость.
Недавно смотрел по телику про Ягуар, который почти весь из алюминия. Он имеет из за этого кучу преимуществ перед конкурентами, но стОит как самолёт.:unsure:


Конечно, в авиацию, особенно военную (а во всем мире это всегда приоритет), вбухивают огромные деньги, и новые технологии появляются там раньше, чем в автомобилестроении. Но со временем некоторые авиационные технологии приходят и в автомобили. Так случилось с впрыском топлива, электронной системой управления двигателем, дисковыми тормозами, приборами, технологией обработки алюминиевых и магниевых сплавов, применением углеволокна и др.



#1182139 Задача для конкурса знатоков ЗР

Отправлено от yuvoront 26 November 2011 - 00:20 в Наука и Техника

Поподробнее можно? Где эта хрень, углеволокно, в автомобиле?



Посмотрите на Ferrari или Bugatti.



#1204953 Музыка и всё, что с ней связано.

Отправлено от yuvoront 10 January 2012 - 19:43 в Литературная гостиная

Тема о музыке, композиторах, исполнителях, музыкальных предпочтениях, и прочее, прочее, прочее.:rolleyes:
Обсуждение - приветствуется! :rolleyes:

Итак, первым номером нашей программы - известный шедевр легендарной группы Led Zeppelin "Mobi Dick" с волшебным соло Джона Бонэма на барабанах. :rolleyes:

http://www.youtube.com/watch?v=AEG0buzCceQ&feature=related


Меломаны всего мира спорят долгие годы не могут прийти к общему мнению, кто ж таки величайшая хард-роковая группа всех времён и народов Led Zeppelin или Deep Purple. Решить это трудно, а может и не нужно, но тем не менее споры идут до сих пор. Хотя и не такие жаркие, как раньше. За себя скажу - при всём моём глубоком уважении к Deep Purple, я всё ж таки в лагере цеппелинщиков. :rolleyes:

А я все-таки больше люблю Deep Purple, особенно состав с Ian Gillan c 69 по 73 годы.
Такая вещь, как Smoke on the water, это ведь просто классика.

КАА, а почему Вы не упомянули Uriah Heep? Особенно их творчество в начале 70-х в составе с Ken Hensley, Mick Box, Ian Clarke. Разве не классика July morning, Sweet Lorraine, The wizard, Lady in black?



#1220777 Календарь праздников.

Отправлено от yuvoront 02 February 2012 - 19:51 в Гараж

В России "день сурка" 14 марта - седня по ТВ сказали...


Как я уже написал в теме "Первый снег", американский и канадский сурки оказались разного мнения о предстоящей весне.



#1220948 Анекдоты

Отправлено от yuvoront 02 February 2012 - 23:57 в Литературная гостиная

Американская Академия Кино присудила Дмитрию Медведеву почетную премию Оскар. Киноакадемия посчитала, что он заслужил ее за создание образа президента.

Изображение

ЛОС-АНЖЕЛЕС. В качестве очередной победы российского искусства, американская Академия Кино присудила Дмитрию Медведеву премию "Оскара" в номинации "Лучшая мужская роль" за создание образа президента страны в течении последних 4 лет.

В сообщении подчеркивается, что высокая степень жизненной достоверности, включая интонации, жесты, походку и мимику, часто вызывала у зрителей полную иллюзию присутствия настоящего президента Российской Федерации.

Отмечается, что искусство перевоплощения ставит Дмитрия Анатольевича "в один ряд с такими мастерами российского театра, как Василий Качалов, Фаина Раневская, Иннокентий Смоктуновский и Борис Грызлов".

Кроме того, премия за лучшую режиссуру присуждена также гражданину России, имя которого пока не называется, говорится в сообщении американской киноакадемии.





#1222731 Веселые картинки

Отправлено от yuvoront 06 February 2012 - 00:47 в Литературная гостиная

Вот несколько интересных вывесок, плакатов и объявлений на английском:


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение



#1227686 Музыка и всё, что с ней связано.

Отправлено от yuvoront 13 February 2012 - 19:39 в Литературная гостиная

Вчера смотрели церемонию Grammy. Конечно, вся церемония прошла на теме дани памяти Витни Хьюстон.
Молодая английская певица Адель (Adele) получила 6 фигурок с граммофоном Grammy! Получая последний свой приз, Адель уже не могла сдержать слез.
Но если честно, больше всех меня вчера порадовал сэр Пол Маккартни. Особенно его заключительное выступление с отрывком из альбома Аббатская Дорога: Goldem Slumbers, Carry that weight, The end. И джем-сешн (jam-session) на гитарах, которую он устроил в конце выступления с другими неплохими гитаристами, среди которых были Bruce Springsteen, Tom Petty, и Dave Grohl.

Кстати Foo Fighters Дейва Гроля (Dave Grohl) тоже не остались без призов, заработали 5 граммофонов.

И еще одна интересная мысль возникла вчера. Ушла из жизни одна из лучших певиц, Витни. Но тут же на сцене появилась новая звезда, Адель. Будто бы Витни передала ей свою эстафету.



#1228330 Календарь праздников.

Отправлено от yuvoront 14 February 2012 - 17:10 в Гараж

Ребята, с Днем Святого Валентина всех вас!
Желаю счастья и любви в семье. А тем, кто еще не нашел свою половинку, сделать это обязательно.

Изображение




#1228333 Календарь праздников.

Отправлено от yuvoront 14 February 2012 - 17:15 в Гараж

Valentine's Day - это не только праздник влюбленных. Это праздник добрых, теплых, родных отношений между мужчиной и женщиной.
Чтобы вам было понятнее, это - аналог 8 Марта. Только поздравляют как мужчины женщин, так и женщины мужчин. Но все же больше цветов и поздравлений, конечно, достается девушкам и женщинам. Сегодня нередко можно встретить и молодого парня, и солидного мужчину с букетом цветов.
И конечно, большой спрос на шоколадные конфеты и всякие сладости.




#1228346 Музыка и всё, что с ней связано.

Отправлено от yuvoront 14 February 2012 - 17:24 в Литературная гостиная

какие-то тухловатые новости.....
адель года 4-5 как уже заявила о себе, а вместе с ней и даффи, и еще хилари даф.....

Не знаю как в России, а у нас Adele пока еще не очень известна, и стала для многих открытием именно на этой церемонии Греми. Гораздо чаще по радио звучат Katy Perry, Lady Gaga, Rihanna.



#1228364 Музыка и всё, что с ней связано.

Отправлено от yuvoront 14 February 2012 - 17:39 в Литературная гостиная

не знаю как в канаде, а в россии про адель еще четыре года назад писали и называли открытием.

Да, видно, к нам, за океан, слава доходит лишь тогда, когда певец станет достаточно известным у себя в Европе. Вы удивитесь, но многие европейские звезды у нас так и не стали известными, например, британские Smokie.



#1228374 Музыка и всё, что с ней связано.

Отправлено от yuvoront 14 February 2012 - 17:50 в Литературная гостиная

вы удивитесь - я не знаю ни одного канадского исполнителя. как вы думаете почему?


Думаю, кое-кого знаете. Например, Celine Dion, Garou (исполнитель роли Квазимоды в Notre Damme de Paris). Кстати, у них есть неплохой дуэт:

http://www.youtube.com/watch?v=PQtttLfaO8U



#1228383 Музыка и всё, что с ней связано.

Отправлено от yuvoront 14 February 2012 - 17:58 в Литературная гостиная

А если говорить об истории, то Вам наверное известен Paul Anka. Знаменитая песня My Way написана и впервые исполнена именно им.
Другие известные канадские певцы - Bryan Adams, Shania Twain, Neil Young.

селин дион не считается, кто еще?

А почему Селин не считается? Эта наша гордость. Как в России Пугачева.
А разве Гару (Garou) в России не известен? Он даже был приглашен на новогоднее шоу на первом канале год назад.



#1229170 Календарь праздников.

Отправлено от yuvoront 15 February 2012 - 18:16 в Гараж

А у меня двойной праздник. Во-первых дени рождения у брата, а во-вторых дени флага Канады.



#1229291 Календарь праздников.

Отправлено от yuvoront 15 February 2012 - 20:05 в Гараж

Вчера пришлось потолкаться в очереди в супермаркете, чтобы купить цветы к празднику. Одни мужики стояли в очереди. Точно как на 8 марта в России. В этот день и цены подняли на цветы. Если в обычный день букет из 12 роз стоит $16, то вчера стоил от $25 до 30. А за 6 роз просили $15. Я выбрал дюжину желто-розовых.




#1229492 Календарь праздников.

Отправлено от yuvoront 16 February 2012 - 00:00 в Гараж

А у нас четное количество на могилу кладут...

Да, это интересное поверие. По-моему, оно существует только в России. Я об этом даже читал в туристическом путеводителе по России (кажется, Lonely Planet). Между прочим, даже живя в России, я долго не знал об этом поверии. Только лет в 25 узнал случайно, покупая цветы на рынке и подбирая себе букет. Вот продавец (гость с Кавказа) и объяснил мне насчет четного числа цветов. Я ему, конечно, не поверил. Но потом спросил об этом у людей у себя на работе и мне подтвердили. Любопытно, что в нашей семье (семье моих родителей) об этом не знали.
У нас же принято покупать цветы (особенно розы) дюжинами. Кто хочет сэкономить, покупает полдюжины - 6 роз. А кто хочет расщедриться, покупает букет из 18, 24, а то и 36 или 48 роз.
У нас вообще принято продавать многие вещи дюжинами или кратным числом: 6, 12, 18, 24: яйца, напитки в упаковке, круассаны, и т.д.



#1230152 Музыка и всё, что с ней связано.

Отправлено от yuvoront 16 February 2012 - 17:18 в Литературная гостиная

))) Хочу уточнить, плюс первый абзац и огромный минус, бяка, второй абзац (П).


Второй абзац - это о Селин или о Гару?



#1231112 Календарь праздников.

Отправлено от yuvoront 18 February 2012 - 02:26 в Гараж

У нас пришел первый длинный викенд в этом году. В понедельник праздник, День Семьи (Family Day). Этот праздник мы стали отмечать совсем недавно, лет 5-7 назад. Дело в том, что люди жаловались, что между Новым Годом и Пасхой нет ни одного праздника. Конечно, все мы отмечали и День Св. Валентина, и День Св. Патрика, но это все не выходные дни. Вот и добавили нам еще один праздник. Мол, отдыхайте всей семьей.

Теперь у нас 10 праздничных дней в году:

Новый Год
День Семьи
Великая Пятница (перед Пасхой)
День Виктории (день рождения королевы Виктории)
День Канады
Гражданский День
День Труда
День Благодарения
Рождество (2 дня)



#1231924 Календарь праздников.

Отправлено от yuvoront 19 February 2012 - 18:27 в Гараж

Кто сказал , что 25 ? Примолодиться решил , вот и всё .



Юрий , Вы с пол-года назад писАли , что есть день памяти погибших в войнах прошлого века (ну что-то типа , не помню) . Этот день выходной ?
("Праздником" - то конечно , вряд ли назовёшь .)

Нет, День Памяти - это не выходной. Правда, многие государственные учреждения в этот день не работают.




Яндекс.Метрика