Перейти к содержимому


Публикации hnetcell

314 публикаций создано hnetcell (учитываются публикации только с 17-April 23)



#2508286 Речные круизы по рекам России

Отправлено от hnetcell 24 June 2019 - 18:00 в Путешествия и приключения

Наши друзья в начале июля отправляются в круиз по рекам Европы. Посмотрим, что они расскажут по возвращении домой. Но в любом случае это должно быть увлекательно.


Правда, цены кусаются.   В буклетах, что мне присылают, цены колеблются в районе 8-15 тысяч долларов за круиз в две недели




#2508104 Анекдоты

Отправлено от hnetcell 21 June 2019 - 18:03 в Литературная гостиная

Занимательная история.

 

Иосиф Сталин прожил при императоре Александре II 3 года.

При Александре III  - 7 лет.

При Николае II - 23 года.

При Ленине - 46 лет.

При Хрущеве - 59 лет

При Брежневе - 47 лет

А при Путине прожил только 5 месяцев.




#2507546 Погода

Отправлено от hnetcell 17 June 2019 - 19:19 в Гараж

Я проанализировал изменение температуры в этом году для Торонто и для Москвы.

На графике показаны средние дневные температуры для обоих городов. Штриховой линией показаны нормальные значения (усредененные для последних 30 лет наблюдения), а сплошной - реальные значения, наблюдаемые в этом году.

Хорошо видно, что в Москве температура с начала года идет выше нормы.

В Торонто же, наоборот, температура все время отстает от нормы, причем это отставание нарастает по мере приближения к лету.

Чем это вызвано, я не знаю. Но факт налицо: центр холода в этом году сместился в область западного полушария. А в качестве компенсации температура в Европе и Азии выросла.

Прикрепленные изображения

  • Temperature Toronto-Moscow 2019.PNG



#2506622 Календарь праздников.

Отправлено от hnetcell 13 June 2019 - 17:04 в Гараж

В Кремле готовятся с шампанским отметить день рождения Дональда Трампа. Жириновский уже наверняка запланировал большой банкет на завтра по этому случаю.




#2506068 Tesla. Хотите заглянуть в будущее? Посмотрите на компанию Тесла.

Отправлено от hnetcell 11 June 2019 - 19:08 в Наука и Техника

Илон Маск запускает спутниковый интернет. Русские чиновники будут за него штрафовать.

 

Министерство цифрового развития предложило штрафовать в России юридические лица и предпринимателей, подключающихся к иностранным спутниковым сетям в обход российских правил.

Авторы документа предлагают штрафовать предпринимателей, юридические и должностные лица, если они не исполняют постановление правительства о порядке использования спутниковых сетей, управляемых из-за границы. Кроме того, будут штрафоваться лица, которые используя спутники, находящиеся под юрисдикцией иностранных государств.

Разработка штрафов совпадает по времени с запуском двух систем глобального доступа к интернету через спутники. В мае компания Илона Маска SpaceX вывела на орбиту первые 60 мини-спутников из запланированных 12 тысяч для проекта Starlink. В феврале ракета-носитель "Союз" запустила шесть спутников аналогичного проекта OneWeb бывшего менеджера Google Грега Уайлера (среди инвесторов проекта — Virgin Group Ричарда Брэнсона, Airbus Group, Soft Bank, Coca-Cola и Qualcom).

ФСБ уже называла проект OneWeb "угрозой национальной безопасности" и предложила запустить аналогичный российский проект.




#2505771 Погода

Отправлено от hnetcell 10 June 2019 - 17:27 в Гараж

Как и обещали, в пятницу и субботу у нас было ДВА ДНЯ ПОДРЯД БЕЗ ДОЖДЯ, причем даже светило солнце. В пятницу вообще на один день пришло настоящее летоб +25. Это был самый теплый день в этом году.  В субботу задул сильный ветер и резко похолодало. Но было сухо. А вчера уже пошел дождь.

Сегодня опять "норма" - моросит дождь, +13.




#2504448 Электромобиль или газомобиль наше будущее.

Отправлено от hnetcell 05 June 2019 - 18:25 в Наука и Техника

    Доброго дня господа товарищи.! Отгрохотали праздники и есть желание взять в руки как их там шашки. 

    Листая на днях Дзен, попалась на глаза статейка автора из - ЗА рулем, о том что светлое будущее у нас за электромобилями, а все остальное это мрак и полный отстой. И Вроде как и доводы всякие приводит уважаемый автор, но вот есть другое мнение, что все это не более чем реклама.

    И основные контраргументы это, во -первых нет достаточных мощностей для такого кол-ва машин (ну там одну две тысячи зарядить хватит, а вот сотни тысяч, а уж тем более миллионы уже все), А это не только генерируемая мощность ГЭС, ТЭС и прочих АЭС, но и реальные возможность проводов, подстанций, автоматов. Как пример - на один частный дом у нас отпускается 10 кВт/ч, из них реально можно взять для зарядки только в лучшем случае половину или 5 кВт/ч, за ночь наскребем 5х9 часов = 45 кВт энергии, мало что -то получается.

   И следующий ЖИРНЫЙ МИНУС это куда девать аккумуляторы, которых будет ежегодно выбрасываться порядка так 200 000 000 кг ? 

Если смотреть в немного более отдаленное будущее, то большинство инженеров и ученых видят будущее за водородными элементами и электроприводом. Автомобиль будет заправляться топливом (водородом) почти так же обычно, как бензином. Водородные элементы будут вырабатывать электричество, ну а дальше приходим к известному решению под названием Тесла.


Любопытных приглашаю в Калифорнию, или Японию, где уже продается серийная модель Toyota Mirai. Она работает на водороде. Ее характеристики я как-то уже приводил на этом форуме.




#2504434 Погода

Отправлено от hnetcell 05 June 2019 - 16:41 в Гараж

Сейчас идет привычный дождь. Но внимание: к концу недели нам обещают ДВА ДНЯ ПОДРЯД БЕЗ ДОЖДЯ, и даже с солнцем. Если этот прогноз сбудется, это будут первые два  солнечных дня подряд с середины марта, то есть почти за три месяца.

Честно, надоело уже ходить в теплой куртке. Хочется лета. biggrin




#2504204 Ракетопад

Отправлено от hnetcell 05 June 2019 - 01:55 в Наука и Техника

Я вот не пойму, юРИК,  вот мы обсуждаем то что в НАШЕЙ стране происходит. За что-то переживаем, от чего-то расстраиваемся, но что же ты предатель Родины выискиваешь одно говно, чтоб запостить здесь, с чего тЕБЕ радость то такая, ЗАЧЕМ тЫ пришел на этот форум - срать, но все это давно поняли, и не обращают внимание. А тЫ неуёмный, всё тужишься и тужишься,  ну неинтересен тЫ этим, может хватит уже...

Мы как-то и САМИ намного лучше тЕБЯ знаем и видим ситуацию, Ну что-же тЫ нас жить то учишь, ась? :rofl: :hang1: :dash1:

Пеши есчо(С) о погоде в канаццкой дерьмократической республике, може кому и интересно, хотя ... . Ну тЫ всё равно неприучен что-либо принимать таким - как оно на самом деле, ущербный?!!, ну ничо, в канаде медицина по тВОИМ рассказам сильная, вылечат...

Американский турист, приехавший погостить в Россию, встречается за завтраком в гостинице со своим приятелем.

"Брайен, откуда у тебя фингал?" - спрашивает приятель.

"Да вчера мои русские друзья пригласили на вечеринку. Выпили, разговорились. Они стали причитать, какой везде срач, как все дерьмово, как достали уже гаишники, как все разворовывают. Ну а я с ними согласился."




#2504159 Ракетопад

Отправлено от hnetcell 04 June 2019 - 23:27 в Наука и Техника

На территории ракетно-космической корпорации "Энергия" в Королёве, которая является поставщиком "Роскосмоса", неизвестные украли электронные платы для космической техники, сообщает РБК.

Кража, по данным издания, произошла ещё в начале мая. Преступники унесли с собой три мешка плат и научно-энергетический модуль, необходимый для обеспечения электроэнергией российского сегмента Международной космической станции. Ущерб от кражи может составлять десятки миллионов рублей.




#2504133 Погода

Отправлено от hnetcell 04 June 2019 - 22:17 в Гараж

На Севере России вообще вечная мерзлота , как везде в Заполярном круге . И тоже снег растает в июле . Разговор за те места где живут люди . Уже приводили пример , в России на 55 широте живет пол страны , в Канаде населённые пункты с населением аж в 248 человек . Остальные в Канаде живут на широте Сочи . Вот и вся разница . Если лето у вас в этом году холодное , то это временно , бывает так иногда . У нас на 55 широте в Самарской обл в 2017 году тоже лета не было , но это не отменяет +32 сейчас в 2019 г.

Канада - страна огромная, уступает по размерам лишь России. Пока на севере лежит снег, в прериях жара за 30.

Да и год на год не приходится. Как-то уже в марте у нас было +25. А в этом году лишь в конце апреля впервые получили +13 (почему-то наши метеорологи считают +13 за начало тепла). А 25 в этом году вообще еще ни разу не было.




#2504082 Погода

Отправлено от hnetcell 04 June 2019 - 18:02 в Гараж

Снова фото с нашей парковки. Деревья, наконец, зазеленели. Еще неделя, и листья совсем распустятся. Вот и к нам, пусть и осторожно, приходит лето.


Вот оно, какое наше лето: 2 июня на севере Иркутской области выпал снег

 

Причудлива погода в Сибири. В этой простой истине в очередной раз убедились жители Усть-Илимского района. Там в самый разгар лета, утром 2 июня выпал снег! Пушистые хлопья улеглись на зеленых кронах деревьев, создавая необычный зимне-летний пейзаж. Впрочем, доставать зимние вещи с антресоли будет лишним. По прогнозу синоптиков ниже нуля дневные температуры не опустятся. Но пасмурная и дождливая погода продержится еще до середины следующей недели. Но уже в четверг, если «небесная канцелярия» не передумает, будет тепло и солнечно, воздух прогреется до +23. Ну а пока местная детвора восторженно ловит снежинки, взрослые иронично пошучивают в соцсетях.

- Самое быстрое лето на моей памяти, - пишут усть-илимцы в интернете.

Но не все оценили такой сюрприз от матушки-природы, особенно водители. И не удивительно, ведь практически все они уже перешли на летнюю резину. Так что если вы сели за руль, то будьте осторожны, на дорогах гололед!

 

А на севере Канады снег еще и не таял. Это провинция Северный Лабрадор. Жара. Июнь.

Прикрепленные изображения

  • Mississauga 4 June 2019.jpg
  • June snow in NL.jpg



#2503771 Tesla. Хотите заглянуть в будущее? Посмотрите на компанию Тесла.

Отправлено от hnetcell 03 June 2019 - 19:44 в Наука и Техника

После такого разгона он до розетки доедет?  

В Formula-E болиды второго поколения разгоняются до сотни за 2.8 сек. И при этом проезжают всю гоночную дистанцию без дозаправки (в отличие от первого поколения).

Tesla Roadster будет покруче формулы, так что доедет.




#2503768 Погода

Отправлено от hnetcell 03 June 2019 - 19:31 в Гараж

Юра, да знаем уже. Нет круче погоды, чем в обожаемой вами стране.

Скажите уже прямо: нет хреновей погоды, чем в этом году в Канаде.




#2503756 Погода

Отправлено от hnetcell 03 June 2019 - 17:40 в Гараж

Чтобы видеть общую картину, сделал скриншот сегодняшней температуры по всему миру (кроме полюсов).

Хорошо видно, что Канада сейчас - самый холодный регион Земли, даже несмотря на то, что в южном полушарии сейчас зима, а у нас - как будто бы лето.

 


У нас
+37 было и восточный ветер.
Клубника наисладчайшая !

Остается только позавидовать


А вот наша погода.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 3 June 2019.JPG
  • 3 June 2019.PNG



#2503676 Tesla. Хотите заглянуть в будущее? Посмотрите на компанию Тесла.

Отправлено от hnetcell 02 June 2019 - 18:46 в Наука и Техника

Цена, конечно, немаленькая. Но если сравнить ее с ценами на современные бензиновые суперкары с близкими (но более низкими) характеристиками, то вам пришлось бы заплатить минимум вдвое дороже.




#2503674 Tesla. Хотите заглянуть в будущее? Посмотрите на компанию Тесла.

Отправлено от hnetcell 02 June 2019 - 18:39 в Наука и Техника

Канадцы и американцы могут сейчас сделать предварительный заказ на новую модель Теслы - Tesla Roadster, модель 2020 года.

Для этого достаточно сделать первый взнос в 64 тысячи долларов. Полная цена родстера в Канаде будет 257 тысяч, а цена специальной версии Founder's Series (только 1000 экземпляров будет сделано)  - 322 тысячи.

 

Вот основные характеристики (из сайта дилера):

 

Base Specs
 
  • Acceleration 0-100 km/h      2.1 sec
  • Acceleration 1/4 mile          8.8 sec
  • Top Speed                          Over 400 km/h
  • Wheel Torque                     10,000 Nm  (крутящий момент на колесах)
  • Kilometer Range                 1000 kilometers
  • Seating                               4
  • Drive                                  All-Wheel Drive
  • Base Price                       $257,000
  • Base Reservation            $64,000
  • Founders Series Price      $322,000
  • Founders Series Reservation    (1,000 reservations available) $322,000
 
Познакомьтесь с Tesla Roaster вместе в телеведущим и автоколлекционером Джеем Лино

Как видите, при ускорении, которое вряд ли может превысить какой-либо из современных суперкаров, пробег Родстера на одной зарядке составит тысячу километров.


Да, цены указаны в канадских долларах.  В США первый взнос 50 тысяч, а цена базовой модели - 200 тысяч.




#2503624 Погода

Отправлено от hnetcell 01 June 2019 - 18:36 в Гараж

Юрий, вы все время забываете, что Россия простирается гораздо дальше Москвы, за Урал и до Владивостока.

Я сравнивал с Европой. И указал на это в самом начале.

А что касается Азии, то и там Канада тоже гораздо холоднее.

 

Например, в Новосибирске  (55 градусов широты) прогноз на ближайшую неделю: от 18 до 25 градусов.

Шеффервил, Канада, та же 55-я широта: от 3 до 5 градусов на ближайшую неделю.




#2503430 Погода

Отправлено от hnetcell 30 May 2019 - 16:55 в Гараж

Для того, чтобы увидеть разницу в погоде между Европой и Канадой, я показал карту температур на сегодняшний день.

Белая горизонтальная линия - это широта Краснодарского края.

Серая линия - широта Москвы.

 

Легко увидеть, что в Канаде чуточку холоднее.


Разница на одной широте составляет сейчас около 15-20 градусов. Если в Европе (и России) 30, у нас 10-15. В Европе 20, у нас 0-5.


(См. шкалу температур)

Прикрепленные изображения

  • 30 May 2019.PNG
  • Temperature Scale.PNG



#2503159 Погода

Отправлено от hnetcell 28 May 2019 - 19:26 в Гараж

А тетя Вика говорит , что в Москве за год 700 мм осадков , а в Отаве 900 мм . Это не в четыре раза . Так же тетя Вика говорит , что климат во Владивостоке похож на Отаву , как по среднегодовой температуре, так и по осадкам . И там и там умеренно континентальный климат .

В рождественские праздники в декабре прошлого года погода стояла очень похожая на сегодняшнюю. 28 декабря лил дождик, правда, было теплее, +12. Сегодня, 28 мая, тоже дождик и +8.

Вот вам и "умеренно континентальный" климат: что лето, что зима - одинаково.




#2503128 Погода

Отправлено от hnetcell 28 May 2019 - 17:30 в Гараж

Как поется в старой песенке, "Разгорелся день веселый".


Почти середина дня, а в Оквиле аж +8.

Прикрепленные изображения

  • 28 May 2019.PNG



#2503111 Погода

Отправлено от hnetcell 28 May 2019 - 16:50 в Гараж

28 мая. +8 градусов. С учетом ветра (до 50 км/час) ощущается как +5. Со вчерашнего дня идет дождь, который прекратится только в пятницу.

Весеннее половодье пока только ухудшается.

 

Но тем не менее у меня во дворе уже зацвела сирень.

 

В такой рекордно холодной и мокрой весне есть и свои плюсы (я вообще оптимист). Я еще не видел ни одной мухи и ни одного комара в этом году!




#2502957 Погода

Отправлено от hnetcell 27 May 2019 - 19:50 в Гараж

Опубликовали прогноз на лето. Будет холодно, но зато дождливо. Короче, рекордно мокрая и холодная весна передает эстафету такому же лету.
Опубликовали прогноз на лето. Будет холодно, но зато дождливо. Короче, рекордно мокрая и холодная весна передает эстафету такому же лету.



#2502821 ЧМ-2019 по хоккею.

Отправлено от hnetcell 27 May 2019 - 04:42 в Прочие виды спорта

Но зато игра была интересная. Во втором периоде 10 минут непрерывного рубилова без свистка.

А в третьем мы серьезно прессовали финов: 26-3 счет по броскам в ворота.

Но хоккейный бог был сегодня не с нами :(

Что ж, побеждает сильнейший и удачнейший.

Ну а Сергею Кузнецову утешение, что Россия проиграла достойному сопернику.


А финский гоули Кевин Ланкинен действительно был непробиваем. Чикагские Ястребы должны им гордиться.




#2502702 ЧМ-2019 по хоккею.

Отправлено от hnetcell 26 May 2019 - 02:22 в Прочие виды спорта

Поздравляю наших ребят с выходом в финал!

Чехи тоже играли с настроением, но это был не их день. 5 : 1 - хороший счет для полуфинала.

 

Помню как после советского вторжения в Чехословакию чехи дважды разбили советскую сборную на чемпионате. У них была не только спортивная злость.

Интересно, хватит ли злости у чехов завтра, в игре за бронзу.

 

А вообще жаль, что русские не дотянули до финала. Очень хотел бы посмотреть в очередной раз сражение наших с русскими.





Яндекс.Метрика