Перейти к содержимому


Публикации АЛЬФ

14 публикаций создано АЛЬФ (учитываются публикации только с 20-April 23)


#2620915 Куда делся Андрей?

Отправлено от АЛЬФ 02 November 2022 - 00:34 в Гараж

 А только мелкие? Я сам могу утром хотеть лапши из потрошков, а вечером уже глаза не глядели бы. И вообще, лимончик съел бы... или сырку.. или колбаски вяленой... ну, короче, чем-нить коньяк закусить надо!))

 Андрей, поздравляю! Ну и респект, конечно. Многие знакомые в свое время подумывали, но решились далеко не все, даже бездетные. А ребенков много не бывает. Я у стариков один, у меня тоже сын один (и в обоих случаях просто медицина, неот лени),а вот тоже не решился... Правда, компенсируется это тем, что всегда полон дом племяшек, крестников и прочих взятых на присмотр)) Помладше были - сами жили по неделе-больше, пока папы-мамы то бизнес, то разборки семейные, а сейчас вот внуков подкидывают. Нескучно, короче))




#2620761 Открываю СТО!

Отправлено от АЛЬФ 28 October 2022 - 23:53 в Гараж

Вы так уговорите fva, или как его, плюнуть на СТО и открыть поликлинику...

 Ну не зря же анекдот про блондинку, дилера и гаражи))

 

 

побывав в роли "самого больного в мире человека" стало страшно
 

 Это чо за мода такая этим летом? Я тоже три недели пролежал с заштопаной ногой. Очень удачно спрыгнул с прицепа (легкового, блин!), железный крючок решил меня притормозить, а поскольку одет был в шорты, то зацепился собственной шкурой. Одна радость: когда хирург зашивал, говорит - очень здоровый цвет надкостницы, это хорошо!)) Такой профессиональный юмор... Два месяца прошло, а все еще отекает, зараза, и колено хреново разгибается. Так что, други - коллеги, "следи за собой, будь осторожен!"))




#2620529 Книги о автомобилях, документальная литература

Отправлено от АЛЬФ 19 October 2022 - 21:44 в Вопросы и предложения о работе интернет-ресурсов

 Дмитрий, книга вышла еще в 18-м, "Отечественные грузовые автомобили". Видимо, тираж был невелик, потому что в продаже не встречал. Мелькала иногда на аукционах, просили в районе пары тысяч рупий. Я бы, конечно, как закоренелый флибустьер скачал электроверсию с торрента, но увы... не сподобился никто выложить. В принципе, попробуйте лично обратиться к Сергею : [email protected].  Общение с редакцией через форум - это как сигналить свистком в космос, а вот непосредственно пообщаться с "ветеранским корпусом ЗР" иногда неожиданно бывает приятно, сам пробовал))




#2620453 Открываю СТО!

Отправлено от АЛЬФ 19 October 2022 - 00:02 в Гараж

 Как чего? Перечень волшебного ПО, которое все разрулит!))

 Люди, открывающие сеть СТО, они обычно с чего начинают? Правильно, заходят на скррипучий автофорум (который машины обсуждает раз в неделю), чтобы посоветоваться по поводу учета, поставок, бухгалтерии... да, еще цвет шкафчиков в бытовке, это важно))




#2620449 Открываю СТО!

Отправлено от АЛЬФ 18 October 2022 - 23:45 в Гараж

 Сел поудобнее, жду ...))




#2614852 Куда делся Андрей?

Отправлено от АЛЬФ 20 June 2022 - 21:49 в Гараж

 Так уж и темнейший! Касым-Жомарт Кемелевич намедни сказал, что ситуация под контролем была. И вообще - чего теперь, в задницу русских целовать, как спасителей? Глупости какие...

  Учится дяденька, на глазах. А чего, всем братушкам можно, а казахам нет? 




#2610698 Наука и смысл жизни

Отправлено от АЛЬФ 28 March 2022 - 23:38 в Литературная гостиная

 Почитал ветку... больше всего похоже на теледебаты)) Уважаемый Витал: " Вот так вот, и отсюда, и потому имеем...." . Не менее уважаемый товарищ полковник: " Да ладно, я точно знаю, ибо верую..."  и так пару дней подряд.  Потом - бздынь! рекламная пауза от Эразмуса: " бла-бла-бла-бла-бла-бла!"

Оппоненты пошли покушать-пописать, и начали сызнова.

 Спасибо, подняли настроение!)) 




#2608808 Об чом нам грит ржавчина на тормозом диске?

Отправлено от АЛЬФ 21 February 2022 - 18:20 в Узлы и агрегаты

 Вот не поверишь, камрад, но меня тоже из роддома не с сертификатом шиномонтажника выписали!))  Но если, не приведи судьба, придется гдей-то партизанить в компании с полковником пенсионных войск - даже пытаться не буду оспорить твои ценные указивки. И даже первым в глаз дам тому, кто будет выступать, шо командир у нас неправ. Жить хочу патамушта, а как прожить долго, когда тебя так и норовят ухайдакать - это Серегу лучше учили, чем меня!))

  Попытаюсь объяснить без картинки. Внутреннюю колодку в суппорте прижимает поршень, а вот наружную - подвижная скоба. Никто колодку не выгибает (навряд у кого такая нога найдется, даже с усилителем)). Просто ржа не дает скобе плавно и быстро прижать внешнюю колодку к диску, закусывет. А внутренняя шустро поршнем зажимается. Поскольку наружная еще "не доехала", и есть зазор, то внутренняя тоже отталкивается от вращающегося диска. При этом суппорт слегка перекашивается относительно плоскости вращения - наружная колодка "берет" внутренним краем (ближе к оси). Суппорт пошел в другую сторону - колодка хватает край диска. И так циклически процесс и идет, пока не бросишь тормоз или все-таки скобу прожмет полностью при длительном торможении. Стальная основа колодок ровненькая, а вот феродо сточено "пузиком", ну и диск соответственно. Все это дело может сопровождаться скрипом и мелкой вибрацией, но не факт. Иногда процесс совершенно бесшумный (может смесь мягкая, может противоскрипные прокладки эффективные, а иногда просто не замечают в городском трафике)).

  Как-то так, хотя проще нарисовать, конечно. Но в нонешнем форуме проще словами описать Мону Лизу, чем картинку вставить!))




#2608693 Об чом нам грит ржавчина на тормозом диске?

Отправлено от АЛЬФ 20 February 2022 - 20:47 в Узлы и агрегаты

 Товарищ полковник, не спорь с технологом! Ему всяко больше гаек крутить приходится))

  Довольно частая болячка, кстати, на возрастных машинах. Лукасовская "колетта", которой тормозит больше половины мирового автопарка, очень надежная штука, но дико не любит грязи и ржавчины в зазоре палец-втулка под резиновым пыльником. Клинит, не дает быстро и равномерно зажать диск, примерно как Ирек и пишет. В результате скоба вибрирует, пляшет на диске, и чем больше износ направляющих - тем веселее степ!)) На выходе - ржавая серединка, потому что колодка хватает то наружным, то внутренним краем. 

  Вижу такую картинку почти каждый день, так что ничего загадочного. Терапия - часто помогает просто почистить и смазать пальцы, заменить резинки. В принципе, если лениво - можно и так ездить, но тормозит хреново, и диск съедается некошерно, он потом так и будет "бочечкой" тереться, даже с новой скобой и колодками. 




#2608685 Куда делся Андрей?

Отправлено от АЛЬФ 20 February 2022 - 20:11 в Гараж

  С одной стороны - таки да, тут как с машиной - из 5 мильонов один платишь за звезду МВ. Вот и Опинель - тоже Фирма, оне вон себе покупателей с детства ростют: " Твой первый Опинель!", с круглым кончиком, шоб не поцарапался, всего-то за 990!)) И нержавеющий, и со штопором (фганцюзы...)), и разных цветов и калибров...  прикоснись к легенде!))

  Я по грибы хожу с легендарной "Трамонтиной" за 120 рублев, в попке ей дырочку сделал для шнурочка, шоб не выронить. В бардачке еще обитает какой-то складной "нонейм" типа немецкого Бекера, тоже рублей 200 или 300, но острый)) Вообще-то со складником на грибалку ходить неудобно - песок и грязь забивает все, затрахаешься потом чистить. 




#2608679 Куда делся Андрей?

Отправлено от АЛЬФ 20 February 2022 - 19:28 в Гараж

 Простая и приятная штука (проще только "дак-дак"), но ведь как, подлецы, закрутили маркетинг - круче яблочников! Вроде прост, аки шило, но цена вполне легендарная)) А уж не дай бог увлечься и начать их коллекционировать... у них каталог в полкирпича толщиной!




#2606984 Куда делся Андрей?

Отправлено от АЛЬФ 25 January 2022 - 15:19 в Гараж

  В моем детстве тоже все просто было - Борька был кабан прикольный, даже катались на нем, но когда зарезали, то паленые уши с солью уплетали запросто!)) Единственно - специфическое отношение к лошадям (таки в хуторах и станицах еще не забывали традиций). Лошадь - это лошадь. Она работает, помогает, и... ее едят)) А вот Конь - это Конь. Это друг, брат. Во времена лихие - боевой. В моих детских 70-х никто не воевал, но было немало дедов, кто в кавалерийских частях войну прошел, да и на границе конь долго был незаменим. Скачки, опять же... Короче, конь - он конь, и друг и брат. А братьев в плуги не запрягают и не едят!  Вот нехристям можно)) Кочевники всегда считали заводную лошадь в том числе и большим куском мяса, который сам себя везет.




#2606433 4 самые недооцененные шипованные шины в 2021-м

Отправлено от АЛЬФ 15 January 2022 - 01:28 в Обсуждение статей сайта

 Шипы у "Нордменов" попроще и потяжелее. Поэтому, думаю, и стареют-умирают шины раньше "Хакки". У них большая "амплитуда" при нагрузке, а это помимо ухудшения сцепления, еще и лишняя нагрузка на каркас. Видимо, это одна из причин того, что "Нордмены" часто умирают до срока, пытаясь изобразить из протектора ленту Мебиуса)) Ну и материалы каркаса попроще, это тоже влияет. В целом шины похуже цепляются (это, собственно, во всех тестах есть) и пораньше умирают (это уже из моей практики), но учитывая разницу в цене - все равно достойный вариант. 




#2606423 4 самые недооцененные шипованные шины в 2021-м

Отправлено от АЛЬФ 14 January 2022 - 16:07 в Обсуждение статей сайта

Не знаю многим ли отличается Нордман от Хакапелиты - но 7-ка очень удачная.

 Смесь, каркас, шипы - все малость побюджетнее. А снаружи - все идентично)) За свою цену - отличный выбор. И да, финки никогда не были самыми тихими. Но всегда входили в тройку-пятерку самых цепких. Как по мне - лучше отыграть пару метров тормозного пути, чем пару децибел по шуму)) 





Яндекс.Метрика