Перейти к содержимому






Семь причин соблюдать дистанцию

Написано test-driver-29, 20 August 2013 · 2865 Просмотров

Опрос: Семь причин соблюдать дистанцию (11 пользователей проголосовало)

Соблюдаете ли вы дистанцию?

  1. Да (10 голосов [91%])

    Процент голосов: 91%

  2. Нет, потому что другие пытаются влезть перед моим автомобилем (1 голосов [10%])

    Процент голосов: 10%

  3. Никогда (0 голосов [0%])

    Процент голосов: 0%

Голосовать Гости не могут голосовать
Семь причин соблюдать дистанцию Правило “пяти Д”, которым пользовались ещё наши деды, одно из немногих правил, которое не потеряло своей актуальности и по сей день. Давайте разберёмся, какие преимущества нам предоставляет соблюдение двух крайних “Д” – держи дистанцию. И так, соблюдение дистанции позволяет:

1. Избежать опасных дорожно-транспортных ситуаций и как следствие ДТП.

2. Избежать проблемы дефицита времени при принятии грамотного решения, которого катастрофически не хватает для успешного преодоления экстремальной ситуации, особенно в состоянии усталости, стресса или утомления.

3. Сберечь переднюю часть автомобиля (лобовое стекло, лакокрасочное покрытие, облицовочные панели, световые приборы и т.п.) от сколов, царапин, трещин и других повреждений, которые образуются в результате ударов камешка и прочего дорожного мусора, вылетающего из под колёс, движущегося перед вами транспорта.

4. Своевременно среагировать на дорожную неровность, которую невозможно выявить до тех пор, пока движущийся перед вами автомобиль её не проедет. Кстати, именно по этой причине подвеска автомобиля у водителей, соблюдающих дистанцию, дольше сохраняет работоспособное состояние.

5. При подготовке к обгону не выезжать на полосу для встречного движения, чтобы убедиться в отсутствии встречного транспорта, ведь соблюдая дистанцию вам достаточно немного выехать за левый габарит, движущегося впереди транспортного средства, чтобы оценить дорожную обстановку. Кроме того, в случае если на встречу движется автомобиль и вы уверены в том, что за ним нет других транспортных средств, то вы можете начинать разгон в своей полосе ещё до момента разъезда со встречным автомобилем и только после этого окончательно совершать обгон, ведь при обгоне очень важно как можно меньше времени находиться на полосе для встречного движения.

6. Более ровно и комфортно двигаться в пробке.

7. Плавно и комфортно тормозить, совершая неизбежные остановки перед светофором, перекрёстком, пешеходным переходом, железнодорожным переездом и т.п.

Существует два основных способа определения дистанции, соответственно способов проверки правильности выбранной дистанции тоже два. Первый – наиболее сложный и требует штурманских навыков, так как нужно уметь визуально определять расстояние. При выборе этого способа следует руководствоваться следующим правилом – дистанция должна быть не меньше половины скорости, с которой вы двигаетесь, а в сложных условиях движения смело увеличивайте её вдвое. Второй способ боле простой и не требует никакой тренировки глазомера. Суть способа состоит в том, что вы замечаете какой-нибудь ориентир (желательно находящийся на дороге или вблизи неё, чтобы не отвлекаться от наблюдения за дорожной обстановкой) и как только движущийся впереди вас автомобиль его проезжаете вы начинаете считать до тех пор пока ваш автомобиль не доедет до замеченного вами ориентира. Дистанция для нормальных условий должна составлять не менее трёх секунд, при ухудшении условий дистанцию следует увеличить до шести-восьми секунд.
И так, подведём итоги: соблюдение дистанции делает вождение автомобиля более безопасным, комфортным, а так же положительно сказывается на психофизиологическом состоянии водителя, делая его более защищённым, а вследствие этого и его пассажиров.


УПРАВЛЯЙТЕ АВТОМОБИЛЕМ ГРАМОТНО – СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ!!!


© Вшивцев И.Л., 2013

  • 3



Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние комментарии

Поиск по блогу

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Мои изображения

Теги

    Яндекс.Метрика