Перейти к содержимому






Давайдосвидания

Написано SunRise, 05 December 2012 · 936 Просмотров

За последние лет сто во всем цивилизованном мире такое понятие, как дискриминация, было практически побеждено. А где не побеждено, то там с ним продолжают безжалостно бороться. На протяжении двадцатого века женщины боролись за уравнивания своих прав наравне с мужчинами, а люди с темной кожей требовали прав наравне с белыми людьми. Больше всего успех имели угнетенные в США. Но оказывается, не все так гладко в «американском королевстве» и вот, наш бывший соотечественник подвергся там дискриминации, так как его уволили из-за акцента.
Исмаилу Алиеву, герою этого дела, плохо жилось в нашей стране, и он покинул ее в 2005 году, иммигрировав в США вместе с семьей, в качестве политического беженца. Там он устроился работать в компанию GNB Trucking Co водителем грузовика. Сама компания GNB Trucking Co предоставляла всемирно известной фирме доставки FedEx в аренду свои грузовики и водителей, в числе которых был и наш Алиев. Работал он и горя не знал, пока в один прекрасный день, сотрудники станции проверки веса в штате Айова не сообщили руководству международного грузоперевозчика, что господин Алиев разговаривает с акцентом.
Само отсутствие акцента не является обязательным требованием при работе в FedEx или GNB Trucking Co, но все сотрудники FedEx должны иметь «способность к эффективному общению». Таких способностей, по мнению американского руководство, у нашего иммигранта не было, и оно уволила Исмаила Алиева. По сведению СМИ само GNB Trucking Co было против увольнения, так как они работой Алиева были довольны и называли его хорошим работником, но по контракту с FedEx они не имеют право оспаривать решения своего партнера.
Алиев вроде, как сам хотел оспорить увольнение и был готов пройти тест на знание языка, но ему было отказано. Теперь иммигрант пошел в американский суд с целью возмещения убытков от FedEx за потерянную работу и обвинил их в дискриминации.
Рядовой случай, коих в нашей стране происходят ежедневно тысячами в массовом порядке. Толька героями становятся по большей части не вынужденные иммигранты, а добровольные гастарбайтеры из стран бывшего СССР. Они фразу «давайдосвидания» слышат часто и без объяснения причины и никогда даже подумать не могут, что бы пойти в какой-то суд и отстаивать там свои права.
Хотя у нас есть и обратные примеры, когда люди, которые не могут связать и двух слов по-русски работают на ответственных и даже опасных работах. У нас господин Алиев спокойно мог бы работать водителем грузовика, имея иностранный акцент. Да что там, у нас он смог бы возить людей в автобусах и маршрутках не то, что со своим акцентом, он и вовсе мог не знать русского языка. Для того, чтобы иметь такую работу он должен будет лишь понимать фразы «Остановите тут/здесь/сейчас», «До конца за двоих» и кивать утвердительно или отрицательно в ответ на фразу «До метро идет?». И никакой вам дискриминации.

  • 0



Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Поиск по блогу

Категории

Яндекс.Метрика