Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

хитрый разворот


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 301

#1 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 12:20

мне думаецца, что уступить должен зелёный (патамушто поворачивающий налево должен всем, кроме сдающего задом), но на практике мнения разделились.

A1V4O.jpg

 

аргументы сторон:

1. синий должен пропустить согласно ПДД РФ п.13.5

2. зелёный разворачивается не по правилам (с выездом на встречку, должен разворачиваться по большему радиусу, за осевой перекрёстка), значит уже виноват.

 

я не особо понял, что меняется, если зелёный развернётся по большему радиусу....."встреча на Эльбе" будет выглядеть так же. Но таки переадресую вопрос к широкой апщественности. yes



#2 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 12:39

Вообще не вижу повода для споров.

Если по вертикальной дороге горит красный светофор, то зелёный однозначно должен пропустить синего.



#3 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 12:49

Чёй-то какой-то странный набор светофоров на перекрёстке.  :wacko:

 

Вот вроде вы и правы, товарищщи.

Не могу понять... Что там на негорящих секциях???

Зелёный может повернуть налево видимо только по стрелке (или не?). А синему стрелка типа халява - можно ехать, если не создаёшь помех тем, кто на круглый зелёный свет. Но, если круглого зелёного вообще нет, то тогда зелёная стрелка для зелёного равносильна круглому зелёному ( это по-понятиям  :crazy:   :rofl: ) . И то, что зелёный поворачивает по кривой траектории в данном случае ниипёт. 

 

ЗЫ Простите за поток сознания.  :hi:


Сообщение отредактировал KAA: 19 May 2015 - 12:56


#4 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 12:51

1. Оба едут "по стрелке" = находятся в равных правах на светофоре

2. У зеленого в процессе манёвра появляется помеха справа - должен пропустить.

 

Итого: Зеленый не прав



#5 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:04

Если по вертикальной дороге горит красный светофор,

на горизонтальной тоже красный со стрелкой

Чёй-то какой-то странный набор светофоров на перекрёстке.

и не говори....меня тож удивило, но фахт йесть фахт pardon

У зеленого в процессе манёвра появляется помеха справа - должен пропустить.

+1 йа тож так думаю

пошлю ссылко на эту тему спорщикам



#6 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:10

В данном случае оба совершают маневр согласно разрешению на доп секции светофора, при этом находятся в равнозначных, в смысле приоритета, условиях. Соответственно уступить должен тот, у кого помеха справа на точке пересечения траекторий движения. А это зеленый а/м.


Сообщение отредактировал ПатриотЪ: 19 May 2015 - 13:11


#7 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:17

Чёй-то какой-то странный набор светофоров на перекрёстке.  :wacko:

У моего дома такой светофор с идентичной схемой (потому что главная дорога идёт сверху направо).

И аналогичные ситуации бывают часто, когда поток машин "сверху" начинает бибикать и разворачивающийся водитель дёргается и вылезает в лоб поворачивающему "справа".



#8 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:21

У моего дома такой светофор с идентичной схемой (потому что главная дороуга идёт сверху направо).

И аналогичные ситуации бывают часто, когда поток машин "сверху" начинает бибикать и разворачивающийся водитель дёргается и вылезает в лоб поворачивающему "справа".

 

Я имел ввиду ту комбинацию сигналов, которые горят.

Михаил, а основные у вас там тупо круглые или стрелки?



#9 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:23

Я имел ввиду ту комбинацию сигналов, которые горят.

Михаил, а основные у вас там тупо круглые или стрелки?

Да, если прямо - то обычные круглые.

На примыканиях "слева" и "снизу" - просто круглые, без доп.секций.



#10 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:39

Да, если прямо - то обычные круглые.

На примыканиях "слева" и "снизу" - просто круглые, без доп.секций.

Тут слева, как я понимаю, примыкания нет. Зато на всех светофорах доп секции и все они горят при потушенных основных.

Меня таки смущает судьба зеленого авто. Эта "его" стрелка горит именно для него, чтобы он мог совершить поворот налево. Ибо если загорятся основные, то он обязан будет ждать пока она она опять не загорится. Это единственная возможность для него повернуть. А синенький он может сейчас ехать, а может и потом, когда основной загорится. 

Поэтому я вот не уверен, что синий "правее" зелёного.

Знаю один подобный перекрёсток. И там когда загорается стрелка для тек кому налево по стрелке, соответствующая стрелка "направо" перестаёт гореть именно для того, чтобы поворачивающие направо не мешали тем, кому налево. Эта комбинация горит непродолжительное время. Потом стрелка " направо" начинает гореть и горит всё остальное время. 

А тут вааще все стрелки горят.  :shok:



#11 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:52

 А синенький он может сейчас ехать, а может и потом, когда основной загорится. 

Когда загорается основной на дороге "справа" (у нас), то доп.стрелка гаснет и поворот направо запрещён.

 

На самом деле те зелёные авто, кто поумнее, делают так:

чтобы не создавать помех проезжают перекрёсток подальше, раскорячиваются перед стоящими "снизу", дожидаются проезда основной колонны сверху-направо и завершают манёвр разворота.


Сообщение отредактировал Михaил: 19 May 2015 - 13:53


#12 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 14:10

А синенький он может сейчас ехать, а может и потом, когда основной загорится.
Если для синенького погаснет стрелка - ехать он права не имеет.

Когда загорается основной на дороге "справа" (у нас), то доп.стрелка гаснет и поворот направо запрещён.
вот-вот

#13 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 14:20

Когда загорается основной на дороге "справа" (у нас), то доп.стрелка гаснет и поворот направо запрещён.

 

Если погаснет, то да.

Что-то с русским. :hang1:   :hi:


Если для синенького погаснет стрелка - ехать он права не имеет.

 

 

вот-вот

 

согласен. 



#14 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 14:30

Что-то с русским
израильские корни берут верх?

#15 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 14:47

израильские корни берут верх?

 

Иного объяснения я тоже не нахожу! :blink:   :shok:   :rofl:



#16 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 18:25

В данном случае оба совершают маневр согласно разрешению на доп секции светофора, при этом находятся в равнозначных, в смысле приоритета, условиях. Соответственно уступить должен тот, у кого помеха справа на точке пересечения траекторий движения. А это зеленый а/м.

Только вчера пробежался по билетам для сдачи экзаменов, так, память освежить. И такая ситуация была в вопросе.

Абсолютно правильный ответ.


Станислав

#17 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 21:45

Дмитрий  знает, что я  на  другом  форуме  уже  высказал свое мнение, а пока  с интересом наблюдаю  за  дискусом  здесь.

 Выскажу только одно,  крокодила  в  этом  месте  тупо не должно быть, поэтому при  аварии  признают виновным  его, потому как   в  этом  случае именно он нарушил правила.

народ, ну  прям  будто экзамен в  автошколе  не  сдавали  и экзаменатор вас  не просил развернуться. 


Сообщение отредактировал nazildar: 19 May 2015 - 21:45

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#18 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 21:52

Только вчера пробежался по билетам для сдачи экзаменов, так, память освежить. И такая ситуация была в вопросе.

Абсолютно правильный ответ.

там  была  другая  ситуация, в  экзаменационных билетах не спрашивают, мол  чувак нарушил правила, и  кто теперь должен уступать?


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#19 ПатриотЪ

ПатриотЪ

    правдоруб

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4647 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 22:56

А прикол вот в чем, мы тут часами ломаем копья, кто кому должен уступить, а в реальной ситуации это решение нужно принимать в течении 1 секунды. :)



#20 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 23:15

А прикол вот в чем, мы тут часами ломаем копья, кто кому должен уступить, а в реальной ситуации это решение нужно принимать в течении 1 секунды. :)

не говоря  у же  о том, что мы  с Эдди  уже  который  час  спорим о  разьезде  правыми бортами и  о  выборе  траектории  при  повороте (как по правилам  и  как  в  реальной  жизни) при обсуждении  этой  же  темы)


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#21 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 23:33

и не говори....меня тож удивило, но фахт йесть фахт pardon
у нас есть такой... Зелёный - пропускает

9 раз вокруг света :)


#22 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 00:47

не говоря  у же  о том, что мы  с Эдди  уже  который  час  спорим о  разьезде  правыми бортами и  о  выборе  траектории  при  повороте (как по правилам  и  как  в  реальной  жизни) при обсуждении  этой  же  темы)

Разъезд бортами. Напомнило это: 

 

 

 

)) до сих пор битвы про "борты" стихийно вспыхивают )))

 

 

По правилам - разъезд левыми бортами. Но в жизни ни разу не видел, чтобы так разъезжались.

 

 

Автор)) чтобы не оффтопить. )) я за зеленую )))) И СПАСИБО за схемку дот ком. Полезный сайтец.


Сообщение отредактировал Praetorian: 20 May 2015 - 00:52


#23 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 06:40

Разъезд бортами. Напомнило это: 
 
http://www.youtube.com/watch?v=6F4ySWTfLJ0
 
 
)) до сих пор битвы про "борты" стихийно вспыхивают )))
 
 
По правилам - разъезд левыми бортами. Но в жизни ни разу не видел, чтобы так разъезжались.
 
 
Автор)) чтобы не оффтопить. )) я за зеленую )))) И СПАСИБО за схемку дот ком. Полезный сайтец.

Какой такой "разъезд левыми бортами"? Это спец.правила для села? А если поток машин на перекрестке совершают левый поворот? Как Вы себе представляете эту чехарду с разъездом "левыми бортами"?!

#24 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 06:50

У кого сложно с пространственным вообращением. Инструкторы по вождению не исключение.
Поворот налево на перекрестке: 1. Выехали на середину, но не дальше. Только передний бампер находится ближе к середине перекрестка. 2. Встречный совершает такой же маневр, если поворачинает налево. Стоите практически нос к носу. 3. Пропустили встречных 4. Вывернули колеса влево и поехали по своим делам, оставив встречного поворачивающего по ПРАВОМУ борту.

попробуйте нарисовать на бумаге (если мысленно тяжело) как совершат РАЗВОРОТ автомобили на перекрестке при встречном разъезде правыми и левыми бортами.

Какие могут быть споры каким бортом разъезжать? Это напоминает споры "как правильно дышать".

З.Ы. Есть в природе перекрестки, где приходится разъезжаться левыми бортами - они геометрически "неправильные". И вот на таких "неправильных" колотятся каждый день по несколько штук. Не сильно, но не приятно

#25 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 08:43

во-во. я про эти "бои" и говорю. ))

 

Ну ведь левыме же.))

 

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. 

 



#26 Praetorian

Praetorian

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 09:05

я разъезжаюсь правыми. 

 

иногда вижу, как "оппонент" пытается меня объехать левым.



#27 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 10:02

там  была  другая  ситуация, в  экзаменационных билетах не спрашивают, мол  чувак нарушил правила, и  кто теперь должен уступать?

А здесь кто нарушил? Что-то я не понял комментария...


Станислав

#28 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 10:10

4. Вывернули колеса влево и поехали по своим делам, оставив встречного поворачивающего по ПРАВОМУ борту.
Если он тронется по траектории "левыми бортами" , а Вы ударите его в левый бок - вина будет Ваша 100%. 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#29 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 10:22

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Ну и где тут написано, что надо ЛЕВЫМИ? Написано, чтоб на встречку не лезли. Но это не значит, что обязательно левыми. Левыми вообще не разъехаться, если более 2х машин встретились на перекрестке в каждом направлении - случится коллапс, если соблюдать ПДД. Как только первая пара разминулась левыми бортами перед носом у каждой появляется "помеха справа" из автомобилей второй пары. И всё приехали. Первые должны пропустить "помеху", а "помеха" не может ехать, т.к. впереди стоят пропускающие вторых первые. :hang1:

 

Так что ТОЛЬКО правыми бортами. Без выезда на встречку. Как? Ну попробуйте для начала нарисовать на бумаге "Как?". И "встречка" не на перекрестке начинается, а сразу за его границей. Разъезжаетесь же на перекрестке, значит можно каким то образом найти "правильную" траекторию для разъезда.


Если он тронется по траектории "левыми бортами" , а Вы ударите его в левый бок - вина будет Ваша 100%. 

Ну допустим, кто-то проехал дальше центра и подставил свой левый борт. Мы же смотрим куда едем. Объезжаем его по корме. И оставляем "умника" стоять на светофоре до смены его сигнала, если налево едет не один авто, то у "умника" постоянно будет "помеха справа" из автомобилей поворачивающих налево во встречном направлении.


И да, я таких "деятелей" встречал. Как правило, едущий следом за ним понимает, что это дебилизм и разъезжается со встречными правым бортом. Все едут, а "умник" стоит до смены сигнала светофора.



#30 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 13:47

Ну и где тут написано, что надо ЛЕВЫМИ? Написано, чтоб на встречку не лезли. Но это не значит, что обязательно левыми.

 

Нигде. Но вывод о том,что нужно левыми появляется чисто... геометрически.  

Потому как если площадь перекрёстка разделить на четыре сектора и определить некий условный центр перекрёстка, то никак не получается разъехаться правыми.  :hang1: Ибо эту точку (центр) мы должны объезжать справа.

 

И "встречка" не на перекрестке начинается,

Почему это? А об чём тогда речь в этом злосчастном п.8.6 ПДД?

Я так понимаю, встречки и попутки фигачат через перекрёсток. или как?  :blink:

 

 

Ну допустим, кто-то проехал дальше центра и подставил свой левый борт. Мы же смотрим куда едем. Объезжаем его по корме. И оставляем "умника" стоять на светофоре до смены его сигнала, если налево едет не один авто, то у "умника" постоянно будет "помеха справа" из автомобилей поворачивающих налево во встречном направлении. И да, я таких "деятелей" встречал. Как правило, едущий следом за ним понимает, что это дебилизм и разъезжается со встречными правым бортом. Все едут, а "умник" стоит до смены сигнала светофора.

 

Князь, я с тобой согласен целиком и полностью. И считаю, что гораздо эффективнее разъезъжаться правыми бортами. Но по ПДД прав Вождь и тот умник, которого ты пытаешься объехать по корме.  






Яндекс.Метрика