Перейти к содержимому


Фотография

Кирпич или клееный брус?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#1 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Светлана
  • Машина:CR-V III и Fit-все Honda! ))

Отправлено 11 January 2014 - 12:22

Нужен совет специалистов по поводу строительства дома. На нашем форуме много людей разных специальностей и просто умных товарищей с жизненным опытом!  :hi:

Помогите выбрать материал для строительства дома для ПМЖ, плиз.

Раньше я считала, что оцилиндровка самый лучший материал, но оказалось, что передовые технологии ушли далеко вперед. Клееный брус обладает потрясающими свойствами. Описывать их не буду тут. Вопрос в другом: брус или кирпич? Материалы разные, конечно, но вот что лучше выбрать не знаю. И по цене какая разница тоже не пойму. В кирпичном нужна внутренняя отделка и утепление в брусе-нет. 

Еще не знаю какого производителя выбрать (брус ), т.к. российский обругали-расклеивается и оборудование не то, что в Европе. Переплачивать тоже не хочется иноземцам за наше же дерево!  А российский страшно покупать и как еще отличить европейский от российского? Какое дерево выбрать? Ясно, что лиственница и кедр -лидеры, но цены кусучие. 

Может не заморачиваться и кирпич?  Дом планируется 150 метров или чуть больше, сколько кубов дерева надо? Хочется понять разницу в цене между кирпичным домом и из бруса. Что посоветуете, уважаемые?  pardon

 

 

 


  • 0
На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#2 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений
  • Городтатарстан
  • Ваше имя:владимир
  • Машина:мондео 1.8i

Отправлено 11 January 2014 - 12:29

если пмж,то кирпич,а внутренняя отделка нужна будет и там и там,но кирпич это надолго  и прочно ,съекономить можно на утеплении пеноблоками-посмотреть проекты домов,они и с сметой и с ценой,чай строить не сами будете.


  • 3
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#3 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений
  • Городтатарстан
  • Ваше имя:владимир
  • Машина:мондео 1.8i

Отправлено 11 January 2014 - 12:49

посмотрите http://www.armada18.ru/ проекты и цены.все дерево к нам из ижевска везут .


  • 1
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#4 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Светлана
  • Машина:CR-V III и Fit-все Honda! ))

Отправлено 11 January 2014 - 13:09

Отстали мы.

Долговечность.

     Принято считать, что кирпич – самый надежный, прочный и долговечный материал. Однако так было до недавнего времени, до того момента, как в строительстве появился клееный брус. По своим характеристикам клееный брус значительно превосходит кирпич и массивную древесину. В процессе производства клееного бруса нарушаются «связи», снимается напряжение древесины, ламели склеиваются в противоположном друг от друга направлении, что наделяет клееный брус высокой прочностью. Профессиональная сборка обеспечивает плотное прилегание брусьев друг к другу. В результате получается прочная и жесткая конструкция, которая при попадании влаги не изменяет форму.


Вот поэтому и в сомнениях я...

http://www.finteh.su/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/6-%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87.htmll


  • 0
На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#5 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений
  • Городтатарстан
  • Ваше имя:владимир
  • Машина:мондео 1.8i

Отправлено 11 January 2014 - 13:11

угу,сколько я видел этих гуляющих стен-не всем рекламам надо верить biggrin

к брусу претензий нет,как и к бревнам,а вот соединение их между собой и дышит и гуляет.


  • 0
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#6 staryjjded

staryjjded

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4959 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Михалыч
  • Машина:Форд

Отправлено 11 January 2014 - 13:15

По своим характеристикам клееный брус значительно превосходит кирпич и массивную древесину.
А так же горит хорошо :)
  • 1

#7 Тихий кот

Тихий кот

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7264 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Константин
  • Машина:Х5

Отправлено 11 January 2014 - 14:10

У меня дом из брёвен сосновых и обложен в кирпич ,изнутри отделал сосновой вагонкой,в смысле жилые комнаты,кухню отделал мдф,чтоб стены раз в год помыл и как новые.
  • 2

#8 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений
  • ГородКемерово
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:Газель"Деловая",Skoda"Conchita",ВАЗ 093"Car-o-Dream"

Отправлено 11 January 2014 - 14:11

Кмк, если думать о последующей эксплуатации,  то на фундамент УШП, и сверху каркас на ваших болотах. см.Forumhause.ru 

 

Если участок сухой, то жилой цокольный этаж из бетона и сверху каркас.см. там же поиском Дом в Онтарио, Roracotta. Это если хотите узнать, как должно быть.

Но у всякого решения есть свои НО. Особенно в каркасе, столько местных "специалистов", столько мнений, как строить. Дешевле не будет. Коробка дома, в любом случае, 10-15% сметы готового дома с отделкой. Так что, по большому счету, даже двукратная разница в цене на материал, в общей смете потеряется. Тем более с вашими ценами на землю.

Брус -любой, это не для ПМЖ. Это геморрой на всю жизнь.

Кирпич, тоже утеплять. Достоинство, что неисправимо накосячить намного сложнее. И по технологии строительства и узлам, особых "прений" не существует. Фундамент также цокольный этаж. На болотах лучше не строиться вообще. Ибо дорого и вода дырочку найдет. жить как на барже с постоянно работающим насосом??

  ЗЫ: если у вас такой разброд в голове, то вам еще рано строиться. Возьмите паузу в год, плюньте на ЗР и по адресу выше. Еще izba.su могу посоветовать. Вот как сможете в голове все это утрясти, то значит пришло время попробовать на малых объемах типа баня. 

 На следующий зиму можете позволить заняться проектированием и выбором материалов для дома ПМЖ.

 ЗыЗЫ: плясать надо не от материала стен. А от того кто вам будет строить и с чьими рекомендациями.


Сообщение отредактировал alegor: 11 January 2014 - 14:25

  • 3

#9 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений
  • ГородLithuania Visaginas
  • Ваше имя:П. Ф. Елисеев
  • Машина:Вольво S40 (...а Ланцер уехал на разборку. Жаль!)

Отправлено 11 January 2014 - 14:14

внутренняя отделка нужна будет и там и там

Может не заморачиваться и кирпич? Дом планируется 150 метров или чуть больше, сколько кубов дерева надо? Хочется понять разницу в цене между кирпичным домом и из бруса. Что посоветуете, уважаемые?

Ежели строить на Крите, присмотритесь к сэнвичевым панелям. Ващет и в средней России тоже покатит. Могу свести со специалистом.


  • 1

#10 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:PavelGhost
  • Машина:Peugeot 3008, Mazda Demio 2004 года неправильная

Отправлено 11 January 2014 - 14:16

 На болотах лучше не строиться вообще.

"Держитесь подальше от торфяных болот."  :rofl: 


  • 4

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#11 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений
  • ГородКемерово
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:Газель"Деловая",Skoda"Conchita",ВАЗ 093"Car-o-Dream"

Отправлено 11 January 2014 - 14:26

что передовые технологии ушли далеко вперед. Клееный брус обладает потрясающими свойствами.

Доставило :-)  

 Очень напоминает ВАГ.

 

Еще доставили "финские технологии"..да строят, но скорее домики для рыбалки или шашлычные домики, чтобы не снимая ботинок и кофт посидеть после лыжной прогулки вокруг мангала. Хотя , если бюджет по отоплению не ограничен , то можно и палатку газовой пушкой отапливать.


Сообщение отредактировал alegor: 11 January 2014 - 14:36

  • 1

#12 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 11 January 2014 - 15:24

Лучше всего клееный кирпич! biggrin

А если серьезно, то альтернатив кирпичу я лично не вижу. Так что я за кирпич, причем кирпич керамический yes


  • 3

#13 Mихаил

Mихаил

    реалист

  • Модераторы
  • 3256 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:ВАЗ-21214

Отправлено 11 January 2014 - 15:49

Недавно вживую столкнулся с новой технологией, обзывается кремнегранит.

 

Смысл идеи: теплоизолятор (банальный пенопласт или аналоги) укладывается в сэндвич из пенобетона, к внешней стороны которого - гранитная пластина, обеспечивающая водонепроницаемость и зачётный внешний вид. Весь этот пирог толщиной 40 см держится на стеклопластиковых "карандашиках", на одном из которых я прыгал, но сломать не смог. Итог: лёгкий вес, высочайшая прочность и просто нереальные показатели по теплопроводности, вот табличку скачал:

sravnenie.jpg

Если в московском регионе есть что-то подобное в продаже - обязательно посмотрите живьём, хотя бы для общего развития. Нижегородская фирма торгует и блоками, и оснасткой для их производства непосредственно на месте.


  • 1

#14 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений
  • Городтатарстан
  • Ваше имя:владимир
  • Машина:мондео 1.8i

Отправлено 11 January 2014 - 15:53

Недавно вживую столкнулся с новой технологией, обзывается кремнегранит.

 

Смысл идеи: теплоизолятор (банальный пенопласт или аналоги) укладывается в сэндвич из пенобетона, к внешней стороны которого - гранитная пластина, обеспечивающая водонепроницаемость и зачётный внешний вид. Весь этот пирог толщиной 40 см держится на стеклопластиковых "карандашиках", на одном из которых я прыгал, но сломать не смог. Итог: лёгкий вес, высочайшая прочность и просто нереальные показатели по теплопроводности, вот табличку скачал:

sravnenie.jpg

Если в московском регионе есть что-то подобное в продаже - обязательно посмотрите живьём, хотя бы для общего развития. Нижегородская фирма торгует и блоками, и оснасткой для их производства непосредственно на месте.

я в таком пенопластовом домике как то пытался гардину повесить-часа 2 веселился biggrin

все таки сказку про 3 поросят не зря написали yes


Сообщение отредактировал vlad-kram: 11 January 2014 - 15:53

  • 3
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#15 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 11 January 2014 - 16:20

Ой моё.......

 Брус клееный + Красив, "экологичен", быстро строится, не требует высокой квалификации таджикстроя, определенная экономия на фундаменте, отделке внутренней.

                        - дорог хоть и дерево, требует постоянного ухода, пропитки, прокраски, а самое главное,  расходы на   отопление....  "Холодный" он для ПМЖ. (возражения , что мол де, пол России живет в рубленных, не принимается.) 

 Кирпич. Я там понимаю речь идет о пустотелом, с последующей отделкой декоративным? + много ... А  минус ИМХО один, дороговизна......


  • 2

Если все , то не я....


#16 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений
  • ГородКемерово
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:Газель"Деловая",Skoda"Conchita",ВАЗ 093"Car-o-Dream"

Отправлено 11 January 2014 - 16:39

Недавно вживую столкнулся с новой технологией, обзывается кремнегранит.

 на картинке красиво, а по швам промерзает и замокает с наветренной стороны. Уже плавали с ними.

Плюс сэкономили на фундаменте или силовом поясе, весной ждите СКВОЗНЫЕ трещинки. Стена-то однослойная без перевязки швов. Кстати, это болезнь любых "эффективных " блоков (пена,газо и прочая)


Сообщение отредактировал alegor: 11 January 2014 - 16:43

  • 0

#17 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений
  • ГородБ
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:X

Отправлено 11 January 2014 - 16:54

Деревянный дом дышит и он на много теплее! Однозначно дерево, экология, здоровье!

Но кирпичный дом как говорят на века, ликвиднее в будущем.


  • 1

#18 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Светлана
  • Машина:CR-V III и Fit-все Honda! ))

Отправлено 11 January 2014 - 18:09

ЗЫ: если у вас такой разброд в голове, то вам еще рано строиться. Возьмите паузу в год,

Спасибо за дельные советы. Разброда нет, есть поиск оптимального варианта и материалов. Потом и до строителей дело дойдет, тем более строить не завтра, как раз только начала изучать тематику. Кстати, один дом уже построили - лафет 20 см + вагонка с 2-х сторон, фундамент ленточный. Летом вообще супер - прохладно, осенью - тепло. Внутри дерево дышит и пахнет, я из каменного мешка московского хотела уехать. Мне нра! Просто, он как дача используется. Баня есть. Тут вариант с сауной  в доме и со всеми прибамбасами в жилом доме (возможно с бассейном) в коттеджном поселке предполагается. Это уровень несколько иной. 

Дерево тоже бывает разное, например, лиственница каменеет с возрастом и влага ей на пользу, кедр антибактериальный и т.д... Кстати, дома хорошие деревянные тоже века стоят, кирпич трескается. Не знаю как и почему, но видела трещины аж по отделочной плитке от потолка до пола..(( Вот и не пойму пока. Хотелось бы еще экологические нормы соблюсти. 

А может комбинировать? Террасы из лиственницы, а дом -кирпич?  pardon

Ага, и строительные компании если посоветуете, то тоже здорово! 


Сообщение отредактировал ГАЕЧКА: 11 January 2014 - 18:24

  • 0
На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#19 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений
  • ГородРостовская область
  • Ваше имя:Игорь
  • Машина:Das Auto и народный

Отправлено 11 January 2014 - 18:26

  Светлана, а где собираете строить? И кто жить будет( в смысле - сами с детьми, может- родители)? Ну и примерно площадь и этажность... не занудничаю? biggrin  Очень уж мало входящих.

  По поводу дерева - да, красиво, и да - дышит. В смысле - всю жизнь, от колебаний температуры и влажности, меняет размеры, даже если это клееный брус. Так что, если не озаботиться постоянным "уплотнением", лёгкое дыхание гарантировано (впрочем, прохладное - тоже)). У меня родственники в Чувашии и на Вологодчине живут, в деревянных домах я пожил - погостил в разные времена года. Да, есть ещё один ньюанс у деревянного дома - это большой рояль! biggrin Бабушка встаёт в 5 утра и начинает скотине готовить, печку топить... проснутся все, гарантированно. Грохот такой, как будто она этим ведром не по лавке, а по голове грохнула! biggrin Я в общаге студентом жил, 11 лет в квартире прожил, а детство - в большом доме у деда, так что этот момент для меня, например, немаловажен.  Начни я сейчас строить дом, всё-таки предпочту традиционные материалы с внешним утеплением. Большинство высокотехнологичных новинок, типа описанных Михаилом, мягко говоря, не совсем соответствуют обещаниям (помните, как в теме про тепло)). Например, шикарные теплоизолирующие свойства блока при монтаже его в реальную стеновую конструкцию стремительно падают из-за швов, усилений, нарушений технологии и т.п.  Ну и, как справедливо заметил alegor, ошибки монтажа сведут на нет любую технологию. Я из-за этого отказался от сэндвич-технологий в пользу пенобетона (хороших каменщиков знаю кучу, а вот хороших монтажников сэндвичей в наших осинах не сыщещь, да и не только в наших))  


  • 4

  И вам того-же!


#20 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений
  • ГородБ
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:X

Отправлено 11 January 2014 - 18:41

 

Дерево тоже бывает разное, например, лиственница каменеет с возрастом и влага ей на пользу, кедр антибактериальный и т.д... Кстати, дома хорошие деревянные тоже века стоят, кирпич трескается. Не знаю как и почему, но видела трещины

Касаемо дерева - сейчас вроде многие прошлые проблемы решены благодаря клееному брусу.

Кирпич - если трескается значит не качественный, брак или фундамент просел.


Сообщение отредактировал alexun: 11 January 2014 - 18:41

  • 2

#21 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:фольцваген бора

Отправлено 11 January 2014 - 18:45

кирпич


  • 1
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#22 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Светлана
  • Машина:CR-V III и Fit-все Honda! ))

Отправлено 11 January 2014 - 18:51

Светлана, а где собираете строить?  Ну и примерно площадь и этажность... не занудничаю?

Игорь,  в ближайшем Подмосковье. Метраж выше написала. ;) Этажность - 2. 


Касаемо дерева - сейчас вроде многие прошлые проблемы решены благодаря клееному брусу.

Дык вон как обругали выше!)) Кстати, каркасное строительство предназначено для дачных домов, а не для ПМЖ -это по ссылке от Владимира. ;)  


  • 0
На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#23 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений
  • ГородБ
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:X

Отправлено 11 January 2014 - 19:08

Дык вон как обругали выше!)) Кстати, каркасное строительство предназначено для дачных домов, а не для ПМЖ -это по ссылке от Владимира. ;)

Не правильно обругали, а вот каркасный деревянный дом совсем не то в сравнении с полноценным брусовым домом.


Брус -любой, это не для ПМЖ. Это геморрой на всю жизнь.

Подробно поясни в чем геморой?


  "Холодный" он для ПМЖ. (возражения , что мол де, пол России живет в рубленных, не принимается.) 

 .

Не согласен"!!!! Деревянные дома самые теплые, ни чего в этом плане с ними не сравнится, если конечно грамотно построить.


Сообщение отредактировал alexun: 11 January 2014 - 19:04

  • 1

#24 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений
  • Город-
  • Ваше имя:-
  • Машина:-

Отправлено 11 January 2014 - 19:15

Деревянный дом дышит и он на много теплее!

 

Теплее, пока ветер не подул. Летом в деревянном доме душно.


  • 0

#25 Тихий кот

Тихий кот

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7264 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Константин
  • Машина:Х5

Отправлено 11 January 2014 - 19:42

Владимир прав,поэтому сначала ставил сруб, всё хорошо было,но пришла зима,особенно февраль, хотя проконапачено хорошо всё, всё равно как то прохладно становилось, поэтому решили по лету облицовочным в 1 кирпич обложить,что и сделали, вот уж как 6 лет всё нормально.
  • 1

#26 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений
  • ГородБ
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:X

Отправлено 11 January 2014 - 19:44

Теплее, пока ветер не подул. Летом в деревянном доме душно.

Я больше пол жизни прожил в деревянных домах!!!

От бабушки остался деревяный брусовой дом 1930г постройки, внутри оштукатурен классическим способом - деревянная сетка и глина, сверху побелены известью или обоями. Люди в нем живут до сих пор, дом очень теплый, а вот летом в жару как раз прохладно. Вообщем дом полностью натуральный и экологический чистый.

У мамы дом брусовой(лиственница). Тут по сложнее, дому 25 лет, технология построийки была не соблюдена. Между брусьями специальная пакля(точно не помню, вроде химволокно какое то), фасад из вагонки, внутри сухая штукатурка (сейчас уже такого нет). Через 5 лет  дом рассохся, пришлось заново конопатить щели, сейчас все отлично!

Для жизни лучше деревянного дома ни чего нет, только вот не на века.


  • 2

#27 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Светлана
  • Машина:CR-V III и Fit-все Honda! ))

Отправлено 11 January 2014 - 20:03

Теплее, пока ветер не подул. Летом в деревянном доме душно.

У нас прохладно. На улице жара, у нас холодно даже (40 см стены получились). Если сделать отопление, уверена, что можно жить круглогодично. Строят видимо по-разному... Дому уже 20 лет, как новый. 


  • 1
На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#28 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Светлана
  • Машина:CR-V III и Fit-все Honda! ))

Отправлено 11 January 2014 - 20:23

Еще доставили "финские технологии"..да строят, но скорее домики для рыбалки или шашлычные домики, чтобы не снимая ботинок и кофт посидеть после лыжной прогулки вокруг мангала.

Видимо вы не видели настоящих домов из к.бруса, в которых живут. :) Примерно так:  http://edemdom.ru/gallery/intereryi
  • 1
На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#29 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений
  • ГородБ
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:X

Отправлено 11 January 2014 - 20:27

Видимо вы не видели настоящих домов из к.бруса, в которых живут.

не видел 100%, тоже по началу не доверял(считал лучше бревен нет ни чего) пока собственными глазами не увидел технологию изготовления.


  • 0

#30 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений
  • ГородLithuania Visaginas
  • Ваше имя:П. Ф. Елисеев
  • Машина:Вольво S40 (...а Ланцер уехал на разборку. Жаль!)

Отправлено 11 January 2014 - 20:37

Смысл идеи: теплоизолятор (банальный пенопласт или аналоги) укладывается в сэндвич из пенобетона,

Я про сэндвич выше говорил. И необязательно это пенополистирол и фанера. Бывают сэндвичи из мин.,  стекловаты и алюмопрофиля. Вечные!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика