Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

печка на газели


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 25

#1 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 15:32

 разговорился с коллегой сегодня, у него газель 2705 комби, мотор ЗМЗ 402, раньше стоял 405, у него проблема,  при прогреве когда машина  работает вхолостую,  мотор греет салон хорошо, начинает движение и печка начинает дуть холодым воздухом, утепление моторного отсека не помогает. я посоветовал ему  попробовать у кого нить взять термостат и попробовать подменить.

но  вот думаю. может не из за этого, зря ему посоветовал, у кого какие мнения?


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#2 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 15:47

Крутилку, которая управляет заслонками, туда-сюда повернуть и снова на максимум тепла. Вроде появляется теплый воздух, у меня тоже периодически такое бывает. Пока не выяснил причину.


Сообщение отредактировал alegor: 23 January 2013 - 15:48


#3 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 15:52

Крутилку, которая управляет заслонками, туда-сюда повернуть и снова на максимум тепла. Вроде появляется теплый воздух, у меня тоже периодически такое бывает. Пока не выяснил причину.

какая машина?


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#4 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7742 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:15

Извиняюсь, что не в тему, а зачем он 405 на 402 поменял?



#5 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:21

Извиняюсь, что не в тему, а зачем он 405 на 402 поменял?

 405 у него проблемный был,  когда купил, то мотор был в плохом состоянии, два года помучился   и когда пришел срок капиталить,   он  не стал заморачиваться и поставил 402, который знает наизусть. пока мотором доволен.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#6 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:25

 405 у него проблемный был,  когда купил, то мотор был в плохом состоянии, два года помучился   и когда пришел срок капиталить,   он  не стал заморачиваться и поставил 402, который знает наизусть. пока мотором доволен.

Охр..ть..



#7 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:28

Охр..ть..

он б/у машину взял



так  пр термостат никто ничего сказать не может? у  меня  ато кошки на  душе  скребут, такто я  уверен в правильности совета, но...


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#8 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:31

У меня на ГАЗели как раз с 402-м нечто подобное было . Но там крыльчатку "срезало" .

На месте худо-бедно тёплый воздух ещё поступал , а на ходу уже не хватало . К тому-же у 402-го

привод вентилятора принудительный - радиатор всё время обдувается .


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#9 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:34

У меня на ГАЗели как раз с 402-м нечто подобное было . Но там крыльчатку "срезало" .

На месте худо-бедно тёплый воздух ещё поступал , а на ходу уже не хватало . К тому-же у 402-го

привод вентилятора принудительный - радиатор всё время обдувается .

на ходу  дует  хорошо.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#10 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:38

на ходу  дует  хорошо.

 

Но воздух холодный и только на ходу ? Термостат уже полностью открыт , т.е. - двигатель хорошо прогрет ?

А останавливается и на месте опять тепло идёт ?


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#11 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:40

Но воздух холодный и только на ходу ? Термостат уже полностью открыт , т.е. - двигатель хорошо прогрет ?

А останавливается и на месте опять тепло идёт ?

да,  и темпертура на ходу почти сразу опускается и не поднимается, а на месте, на холостом, снова начинает теплеть.


Сообщение отредактировал nazildar: 23 January 2013 - 19:41

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#12 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 19:54

Из личного опыта:
Если мороз и ещё,не дай бог ветерок,то на Газели с 402-м мотором(на тех,что я ездил) без вентилятора,а только с "набегающим потоком" околеваешь через 20 минут...
Ещё один пример..:
  Не Газель..На кране та часть,что перекрывает и открывает поток горячего антифриза к радиатору печки стала "жить отдельной жизнью" от рычага привода в полуоткрытом состоянии..Я тогда подумал,что пЭчка забилась по причине почтенного возраста,оказалось что кран..Обычный водопроводный шаровый за 150 рэ с "прямым" приводом решил проблему..



Симптомы были,примерно,те же..



#13 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7742 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 20:00

 405 у него проблемный был,  когда купил, то мотор был в плохом состоянии, два года помучился   и когда пришел срок капиталить,   он  не стал заморачиваться и поставил 402, который знает наизусть. пока мотором доволен.

ясно...

По теме: я поспрашивал на работе, там газельки с 2000 года пользуют. На самой первой (1999 год по птс) был такой косяк, но внятного ответа я не получил - мнения разделились за давнотью лет. То ли термостат, то ли чуть не всю систему отопления салона ковырять пришлось. Вообще была мысль, что это проблема кузовов первого образца, типа у них воздуховоды "криво" проложены, даже заглушки, помнится, на дефлекторы продавались, чтоб людей не морозить.



#14 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 20:01

Из личного опыта:
Если мороз и ещё,не дай бог ветерок,то на Газели с 402-м мотором(на тех,что я ездил) без вентилятора,а только с "набегающим потоком" околеваешь через 20 минут...
Ещё один пример..:
  Не Газель..На кране та часть,что перекрывает и открывает поток горячего антифриза к радиатору печки стала "жить отдельной жизнью" от рычага привода в полуоткрытом состоянии..Я тогда подумал,что пЭчка забилась по причине почтенного возраста,оказалось что кран..Обычный водопроводный шаровый за 150 рэ с "прямым" приводом решил проблему..



Симптомы были,примерно,те же..

из личного опыта, газель 2705, мороз -45, мотор 402, в салоне жарко и душно,  на боковых стеклах почти сантиметровая наледь,   спереди его соскребали, кабина старого образца.

 

спасибо,  скажу ему еще..

 

 

ясно...

По теме: я поспрашивал на работе, там газельки с 2000 года пользуют. На самой первой (1999 год по птс) был такой косяк, но внятного ответа я не получил - мнения разделились за давнотью лет. То ли термостат, то ли чуть не всю систему отопления салона ковырять пришлось. Вообще была мысль, что это проблема кузовов первого образца, типа у них воздуховоды "криво" проложены, даже заглушки, помнится, на дефлекторы продавались, чтоб людей не морозить.

 

 

газель 2004 или 2005 года, подзабыл, прошу прощения. а так спасибо, за Ваши расспросы!


Сообщение отредактировал nazildar: 23 January 2013 - 20:07

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#15 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 23 January 2013 - 21:20

Кран печки замени на простейший, похоже заслонку(внутри которая) потоком антифриза прикрывает.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#16 igvasgreko

igvasgreko

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 01:22

Помнится мне в прошлом году уже поднималась тема печки на Газели,со "старой" кабиной. Если есть время можно покопаться на форуме.Там много правильного и интересного было расписано (я тоже внес свои 5ть копеек).

#17 DDD

DDD

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4073 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 06:56

да,  и темпертура на ходу почти сразу опускается и не поднимается, а на месте, на холостом, снова начинает теплеть.

ну дык термостат в помойку...



#18 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 10:33

Может прокладку пробило, газы идут в систему охлаждения, печку воздушит.

При сильных морозах ремень с вентилятора можно снять, он не только радиатор охлаждает но и сам двигатель обдувает.

Дополнительный насос в систему отопления обязательно, печка высоко может не додавливать.


Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#19 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 10:58

никак  не могу  его увидеть,  вроде  недавно на  "дальняк"  сьездил,  узнать что по чем  pardon


Сообщение отредактировал nazildar: 17 February 2013 - 10:58

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#20 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 12:35

да,  и темпертура на ходу почти сразу опускается и не поднимается, а на месте, на холостом, снова начинает теплеть.

100% термостат. Печка, кран, его привод не причем. Температура-то ОЖ падает по всему контуру, а не только в печке.



#21 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 20:49

сегодня  встретился, спросил, говорит термостат новый поставил, все равно проблема не решилась,  когда стоит жАра прибавилось,  на ходу все равно температура падает, теплый воздух не идет, подсказал ваши советы, посмотрим, что дальше будет.


Сообщение отредактировал nazildar: 18 February 2013 - 20:51

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#22 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7742 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 09:52

Может все проще - решетку радиатора закрыть надо? Я тут на дальняка скатался, у меня тоже на скорости в салоне прохладно становилось. правда печка дула кипятком, просто откуда-то из-под панели сифонило. Решетку закрыл - полегчало.



#23 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 10:04

У меня самого, зимой, в машине двигатель не греется, 65 градусов не ходу.

Замена термостата не помагает.

Такое заметил когда перешёл на масло другого производителя, а до этого при -42 температура в двигателе была 85.


Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#24 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 13:16

Может все проще - решетку радиатора закрыть надо? Я тут на дальняка скатался, у меня тоже на скорости в салоне прохладно становилось. правда печка дула кипятком, просто откуда-то из-под панели сифонило. Решетку закрыл - полегчало.

все он  "укутал"


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#25 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 22:53

У меня так один знакомый на "запоре"на дальняк по трассе ходил...Каждые 20 минут останавливался,чтобы стёкла оттаяли..



#26 gaz9.ru

gaz9.ru
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 12:48

у кого нить взять термостат и попробовать подменить.

но  вот думаю. может не из за этого, зря ему посоветовал, у кого какие мнения?

Термостат мог заклинить в открытом/приоткрытом положении - на ходу мотор начинает остывать. Проверьте термостат.


Диагностика газелей gaz9.ru/diagnostika_gazel.htm





Яндекс.Метрика